Темы

За интенсификацию свиноводства

В минувшую пятницу на базе нашего района состоялся областной семинар, посвященный вопросам свиноводства, перспективам его дальнейшего развития и интенсификации этой отрасли животноводства. Вел семинар начальник облсельхозпрода Олег Чикида. В мероприятии приняли участие ведущие специалисты областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, руководители базовых свиноводческих сельхозпредприятий, а также хозяйств, которые занимаются выращиванием свиней.

Первоначально гости из разных районов области посетили Бобруйский комбинат хлебопродуктов, где ознакомились с подсобным хозяйством этого предприятия — в частности, с ходом  реконструкции свинофермы в д. Лоси.

— Здесь у нас уже полностью проведена реконструкция одного сарая, — рассказывает руководитель этого подсобного хозяйства Александр Осипов, — а надо еще переоборудовать и переоснастить три производственных помещения. В них будет размещен свиноматочник, а также будут находиться на доращивании группы поросят в возрасте 0-2 и 2-4 месяца и так далее — то есть, предусматривается организовать полный производственный цикл. Такую  же работу по реконструкции предстоит выполнить и на ферме в д. Сычково, предназначенной исключительно для откорма 3600 голов свиней в год. Сами понимаете, сейчас строить новый откормочный комплекс — дело очень дорогостоящее, требует больших материально-финансовых средств, — объясняет Александр Васильевич. — Поэтому лучше переоборудовать старые пустующие фермы, что, конечно же, обойдется значительно дешевле…  Да и то мы прикинули и по нашим расчетам получается, что даже при таком варианте потребуется около 5 миллиардов рублей. Зато после осуществления всей этой программы в перспективе подсобное хозяйство комбината должно будет выйти на поставки 1820 тонн свинины в год. Вот такие планы, над ними и работаем.

Затем участники областного семинара побывали в СПК «Гигант», где ознакомились с голландской производственной технологией откорма свиней.

— У нас они посетили свиноферму в деревне Малые Бортники, — сообщил заместитель председателя этого хозяйства Николай Сакун. — Там они осмотрели один из сараев, который подвергся коренной реконструкции и ныне предназначен на 1200 голов откорма. Установленное европейское оборудование, передовая технология позволяют здесь получать хорошие привесы свиней. Благодаря этому производство свинины в хозяйстве за последнее время значительно возросло… В целом семинар был посвящен узкой производственной теме, поэтому присутствовали на нем в основном руководители и начальники разного ранга. К примеру, среди руководителей хозяйств нашего района в нем приняли участие Иван Шушпаков, председатель СПК «Колхоз им. Дзержинского», а также Александр Атрохов, директор филиала «Воротынь» РУП «Бобруйский завод ТДиА». Затем в зале нашего Дома культуры участники семинара обсудили итоги своей работы и свиноводческой отрасли в целом, после чего разъехались по своим районам и хозяйствам, — подвел черту короткому разговору Николай Александрович.

Не будем загадывать, насколько семинар повлияет на положение дел в свиноводстве области, но все же остается надеяться на лучшие перемены в этой отрасли, коль она заслужила отдельного и столь обстоятельного внимания к себе со стороны хозяйственников и специалистов-технологов в ходе проведенного мероприятия.

Михаил БОСАК. 

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024