Темы

Строить жилье на селе — добротно и вовремя

В последние годы в нашей республике решению жилищной проблемы уделяется много внимания со стороны всех органов государственного управления страны. Приоритетным направлением в строительной отрасли остается жилищное строительство. С 2003 года в районе активизировалось жилищное строительство — благодаря указам Президента Республики Беларусь, предоставившим значительные стимулы в виде государственных субсидий и льготных кредитов для строительства, реконструкции и покупки жилья для малообеспеченных граждан.

В соответствии с важнейшими параметрами прогнозов и параметрами социально-экономического развития Республики Беларусь, Совет Министров Республики Беларусь на каждый год устанавливает конкретные задания по вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов с определением источников финансирования. Не стал исключением и нынешний год.

После выхода Указов Президента Республики Беларусь № 346 от 2 сентября 1996 года «О некоторых мерах по развитию жилищного строительства на селе» и № 98 от 3 марта 1998 года «О дополнительных мерах по развитию жилищного строительства на селе» произошла активизация жилищного строительства в сельской местности.

Строительство жилья на селе является одним из основных факторов закрепления кадров на селе.  Одновременно с решением вопросов обеспечения жильем непосредственно работников сельского хозяйства в районе решается задача обеспечения квартирами специалистов несельскохозяйственных профессий (медработников, учителей, работников РОВД и других).

Параллельно со строительством жилья возрастает обеспечение сельских населенных пунктов объектами инженерно-транспортной инфраструктуры: подъездами и проездами, линиями связи, электролиниями, сетями газо- и водоснабжения.

Вот такие дома с применением канадской технологии строятся в агрогородке Михалево…

На прошедшем в минувшую среду заседании исполкома был рассмотрен вопрос хода строительства жилых домов в сельскохозяйственных организациях района за январь-май 2010 года. Как отметил заместитель председателя райисполкома Игорь Кисель, основной докладчик по данному вопросу, согласно Указу Президента №346 от 02.09.1996 г. по строительству жилья на селе по состоянию на 7 июня нынешнего года из общего лимита кредитной линии, предусмотренной ОАО «Белагропромбанк» на строительство жилья в текущем году в сумме 11498,4 млн. рублей, освоено 5370,75 млн. рублей, что составляет 46,7 процента к годовому лимиту.

За январь-май нынешнего года за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 67 квартир общей площадью 6089 кв. м — 75,2 процента к заданию первого полугодия нынешнего года (за аналогичный период 2009 г. введено в эксплуатацию 68 квартир общей площадью 5143 кв. м. — 118,4 процента роста к уровню прошлого года).

… а в этих симпатичных домах-коттеджах будут жить новоселы агрогородка Телуша

Введено в эксплуатацию за январь-май текущего года: 18 квартир общей площадью 1611 кв. м — по Указу Президента РБ  в сельскохозяйственных организациях, 37 квартир общей площадью 3184 кв. м — индивидуальными застройщиками; 12 квартир общей площадью 1294 кв. м — прочими организациями. По строительству инженерной и развитию действующей инфраструктуры к жилым домам из общего лимита 730,0 млн. рублей, заказчиком КУП «Управление капитального строительства Бобруйского райисполкома» использовано инвестиций в сумме 730,0 млн. рублей или 100  процентов к годовому лимиту.

Под создание задела на 2011 год созданы жилищно-строительные кооперативы из состава работников районных организаций. Это 80-квартирный жилой дом ЖСК-5 при Бобруйском райисполкоме около д. Березовичи и 18-квартирный — в пос. Туголица ЖСК-1 при ОАО «ПМК-84 Водстрой».

Игорь Николаевич особый акцент в своем выступлении сделал на том, что не произведена регистрация жилых домов в Бобруйском филиале РУП «Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» введенных в эксплуатацию в 2004-2010 г.г. следующими сельхозорганизациями: ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский», где необходимо зарегистрировать 95 домов, а зарегистрировано всего лишь 18, ОАО «Ленина-Агро» — необходимо зарегистрировать 29 домов, зарегистрирован 21, ОАО «Агромашсервис» — необходимо зарегистрировать 10 домов, не зарегистрирован ни один дом.

М.В. Шалковский, председатель райисполкома, поставил перед строителями, сельхозорганизациями конкретную задачу — безусловное выполнение доведенного району задания по вводу в эксплуатацию жилых домов за счет всех источников финансирования. Игорь Кисель заверил, что задание будет выполнено, и обозначил запланированный объем работа на ближайшее время. Так,  необходимо обеспечить в июне  ввод в эксплуатацию следующих объектов:

— 15 одноквартирных жилых домов в д. Ковали СПК «Колхоз им. А. Невского», в том числе по генплану №№ 6, 7, 8 (подрядчик ЧТУП «Эталонмонтаж»);

— 15 одноквартирных жилых домов в д. Ковали СПК «Колхоз им. А. Невского», в том числе по генплану №№ 10, 11, 12 (подрядчик ЧСУТП «Бобрпромстрой»);

— 15 одноквартирных жилых домов в д. Ковали СПК «Колхоз им. А. Невского», в том числе по генплану №№ 1, 4 (подрядчик УЧПТП «Промтехэлектро»);

— 4 одноквартирных жилых  дома   в  д.   Горбацевичи ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский», в том числе по генплану №№ 3, 4 (подрядчик ОАО «Бобруйская ПМК-243»);

— 4 одноквартирных жилых дома в д. Ивановка СПК «Колхоз им. Дзержинского» (подрядчик ЧС УТП «Бобрпромстрой»);

— 5 одноквартирных жилых домов в д. М. Бортники СПК «Гигант», в том числе по генплану №№ 3, 4  (подрядчик ГУКДП МДСК).

Так же Игорь Николаевич обозначил, что в соответствии с доведенным Планом по вводу жилья индивидуальными застройщиками на 2010 год, согласованным председателем районного Совета депутатов и утвержденным председателем райисполкома, сельским исполнительным комитетам за 6 месяцев 2010 года необходимо обеспечить ввод в эксплуатацию 3700 кв. м жилья.

Не обошли вниманием при рассмотрении данного вопроса и вопрос качества построенного жилья и наведение порядка на строительных площадках. В соответствии с распоряжением Бобруйского райисполкома от 20 апреля 2010 года № 109-р «О создании комиссий по обследованию жилых домов и наведению порядка на строительных площадках» и во исполнение поручения комитета по архитектуре и строительству Могилевского областного исполнительного комитета по вопросам качества построенного жилья и наведению порядка на строительных площадках, в районе создана комиссия с привлечением проектной, подрядной, эксплуатирующей и осуществляющей технический надзор организаций. 21 апреля комиссией были обследованы 40 жилых домов, введенных в сельскохозяйственных организациях района за 2009 год и 1-й квартал нынешнего, и разработан график устранения имеющихся недостатков и упущений.

По состоянию на 19 мая все имеющиеся недостатки и упущения по введенным жилым домам усадебного типа подрядными организациями устранены согласно разработанному графику, за исключением ОАО «Стройтрест № 13» по 4 жилым домам в д. Юрьево СПК «Колхоз им. А. Невского» (срок устранения — 25 мая 2010 года).

Также указанной комиссией было обследовано 19 строительных площадок объектов, подлежащих вводу в эксплуатацию в нынешнем году. Были выявлены замечания по содержанию в надлежащем порядке строительных площадок. По состоянию на 21 мая все замечания были устранены. Игорь Николаевич отметил, что контроль за соблюдением порядка на строительных площадках и прилегающей территории продолжается.

Подводя итог рассмотрению данного вопроса, М.В. Шалковский заручился заверениями руководителей подрядных строительных организаций, а также руководителей сельхозорганизаций, что план-задание по строительству и вводу жилья в строй будет выполнен в установленный срок, и потребовал, чтобы все работы были самого высокого качества, в обратном случае виновные понесут персональную ответственность.

Елена БЕГУНОВИЧ.

Фото Дмитрия БЕГУНОВИЧА.

Последние новости

Актуально

Слово — делегатам ВНС. Виталий СИДЮК, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов: «ВНС — пример подлинного народовластия»

20 апреля 2024
Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024