Темы

Праздник музыки и поэзии

Деревня Телуша…  Здесь 5 июня, накануне очередного дня рождения Пушкина, состоялся праздник пушкинской поэзии, куда из года в год приезжают почитатели творчества поэта. В этом населенном пункте жила его внучка, Наталья Воронцова-Вельяминова.

 

Божественная литургия в Свято-Никольском храме


Цветы от почитателей  — наследнице великого поэта


Со словами поздравлений к гостям  — С.С. Носова


Николай Аврамчик — постоянный гость поэтического праздника


Победительница конкурса рисунков на асфальте — Катя Скрипоченко


 

Хор районного Центра культуры подарил всем присутствующим интересную концертную программу


На праздник собрались и стар, и млад…


Места эти не принято называть пушкинскими. Великий русский поэт никогда здесь не был. Но чтят его здесь, наверное, как нигде: школу, в которой учили местных ребятишек, построила когда-то Наталья Александровна.  До сих пор проходят службы в пятиглавой Свято-Никольской церкви, которая также возведена на деньги семьи Воронцовых-Вельяминовых. Эта интеллигентнейшая женщина, несшая культуру в массы, приняла посильное участие в создании Бобруйской городской библиотеки, которая названа в честь  великого поэта. Память о  внучке Пушкина в Телуше давно переросла в красивую легенду. В современном крестьянском представлении она — вроде ангела, спустившегося на землю, чтобы облегчить беспросветную крестьянскую жизнь. Те, кто ее видел при жизни, давно уже в мире ином: не стало-то помещицы еще в 1912 году. Скончалась в 53 года от плеврита. Но добрая память о сострадательной женщине и наследнице великого поэта живет и поныне.

В этот день в населенном пункте было многолюдно. Почтить память великого поэта всех времен и народов собрались местные жители и из окрестных деревень, г. Бобруйска, столичные гости — представители Минского русского общества, а также любители и ценители творчества поэта. Начался праздник с Божественной литургии в Свято-Никольском храме: по Наталье, по мужу ее и, конечно же, по великому деду. А после на ее  могилу были возложены цветы.

Открыла праздник прекрасной поэзии и великого поэта, благодарных почитателей бессмертного поэтического дара Пушкина, заместитель председателя Бобруйского райисполкома С.С. Носова, которая обратилась ко всем присутствующим с приветственным словом, отметив, что приятно осознавать, что «народная тропа» к пушкинским местам не зарастает, что традиции на бобруйской земле живы, и что для местных жителей большая честь быть тесно связанными с именем А.С. Пушкина, гениального поэта.  

 Много теплых, искренних слов в адрес поэта, его необыкновенной, большой души и его всесторонне одаренной внучки звучало из уст нашего знаменитого земляка, поэта Николая Аврамчика, 90-летний юбилей которого отметили в январе нынешнего года. Он постоянный гость поэтических праздников. Его глубокие по мысли и чувству, наполненные общественным звучанием стихи, берут начало из бездонного родника пушкинской поэзии. Поделились своими стремлениями и мыслями современные поэты: А. Новик, член союза писателей РБ, Н. Пинчук, Л. Чеботарев, Н. Нетлевская, Б. Яскевич, автор-исполнитель В. Ковалив, заведующий кафедрой эстетического образования БГПУ им. М.Танка, и др. Проникновенно читала стихи не только великого поэта, но и собственного сочинения, Яна Хмель, член литературного клуба «Родительское крыло», которая делает только первые пробы пера. Коллективы художественной самодеятельности и солисты районного Центра культуры подарили всем  присутствующим интересную концертную программу, которая не оставила равнодушным даже самого искушенного зрителя. Женщины-певуньи в национальных белорусских костюмах затягивали любимые задушевные песни, дети зажигательно кружились в танцах…

Многолюдно было и возле выставки книг и брошюр о творчестве и биографии великого мастера слова «Потомки Пушкина на Бобруйщине» и «Мы любим Пушкина за то, что Пушкин — он», которую организовали работники центральной районной библиотеки. В рамках мероприятия состоялся конкурс на лучший рисунок на асфальте, победителем в котором стала Екатерина Скрипоченко. Воспитанники Центра внешкольной воспитательной работы представили  выставку детских рисунков. Также все присутствующие на празднике смогли полакомиться ароматными шашлыками,  кондитерскими  изделиями в широком ассортименте,  и другой продукцией общепита Бобруйского райпо.

На протяжении всего праздника не смолкали громкие аплодисменты людей, которые ежегодно собираются здесь, на телушской земле, чтобы почтить память великого поэта и почивших в белорусской глубинке его потомков. 

Елена БРАИЛИЦА.

Фото Дмитрия БЕГУНОВИЧА.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024