Темы

Настоящая хозяйка фермы

Окончив школу-десятилетку, Нина долго не раздумывала над выбором своего дальнейшего жизненного пути — подала документы в Климовичский сельскохозяйственный техникум и без особых проблем поступила на зоотехническое отделение. Время учебы пролетело незаметно, и вот, получив диплом молодого специалиста, девушка прибыла по направлению на работу в колхоз «Гигант».

— Кажется, совсем недавно это было, а сколько лет прошло, — с едва заметной грустинкой в голосе вспоминает сейчас начало своей трудовой биографии Нина Ивановна Цед. — Закончила я техникум в 1981 году, и с той поры судьба меня связала с бобруйской землей. Ведь сама-то я родом с Чериковского района, что на Гомельщине. Родилась в деревне Боровая, там и детство мое прошло…

Руководство хозяйства решило испытать, проверить в деле молодого специалиста и предложило Нине на первых порах возглавить центральную молочно-товарную ферму, что находится рядом с Большими Бортниками. С того времени и до сих пор она и является бессменной хозяйкой этой МТФ. В те годы на селе было очень много молодежи. По вечерам в деревенских клубах и колхозном Доме культуры кинопрокатчики крутили фильмы, активно работала художественная самодеятельность, устраивались концерты, гулянья и танцы. Жизнь кружилась и кипела — юность задорною была… Здесь девушка и встретила свою вторую половинку: когда Валерий Цед предложил ей стать спутницей в его жизни, она приняла это предложение. Так на центральной усадьбе колхоза возникла еще одна молодая семья, а это вместе с работой еще больше и сильнее закрепляет молодых специалистов на новом месте.

— Хорошая у них получилась семья, — говорит Елена Иванова, председатель профкома СПК «Гигант». — Нина Ивановна все годы трудится в животноводстве, порядок у нее на ферме и дома, старательная женщина, к тому же хорошая хозяйка и мать. Муж ее, Валерий Владимирович, в последнее время работает помощником начальника производственного участка № 1 по механизации. Двух сыновей они воспитали. Толковые ребята выросли… Старший уже своей дорогой пошел, работает. Ну, а младший пока в армии служит. Вот и все, пожалуй, если вкратце о Цедах. О своей работе заведующая фермой лучше сама расскажет, — заключила Елена Пименовна.   

Как выяснилось чуть позже, уже  в разговоре с самой хозяйкой МТФ № 1, под ее началом трудится совсем небольшой коллектив доярок-операторов: всего четыре работницы — это Елена Орех, Татьяна Деркач, Надежда Трифонова и Наталья Ермакова. Но обслуживают они вместе довольно большое дойное стадо, в котором сейчас насчитывается 300 коров.

— Года четыре или пять назад у нас на ферме был оборудован доильный зал. Он оснащен доильной установкой, которая позволяет одновременно, за один заход обслуживать 24 коровы, — рассказывает о своем коллективе Нина Цед. — Изменились условия производства, работать стало легче. Поэтому и людей, то есть операторов, у нас немного. Самая молодая из них на ферме — это Елена Орех, которая пришла работать после 9 классов школы. Ну, а самой опытной является Татьяна Николаевна Деркач. У нее трудового стажа побольше чем у других, а потому и старшей дояркой она числится. Есть у нас еще слесарь по обслуживанию доильного оборудования. Это Татьяна Павловна Чечко… Хорошо женщины работают, ничего плохого не скажу, хотя производственная нагрузка все же большая, — отмечает заведующая.

Дойное поголовье находится на ферме постоянно, круглый год — такова производственная технология. Но несмотря на это, сейчас буренки получают свежую траву с лугов. Зеленой массой они будут обеспечиваться на протяжении всего пастбищного сезона. Теперь травы в суточном рационе — 20 килограммов. Сюда же еще нужно добавить сенаж и силос, да 9 килограммов концентратов — все это вместе взятое приходится в расчете на одну голову. Кормосмеси животным выкладывает кормораздатчик, поэтому здесь уже ручного труда доярок, как это имело место когда-то в былые годы, не требуется. Кормление  трехразовое, как и механизированная дойка.

Ну и каковы же результаты, какой выход молока дает нынче центральная ферма хозяйства? Этот вопрос пришлось задать заведующей.

— Сейчас в среднем за сутки получаем от коровы где-то по 20 литров молока. Плюсуем по сравнению с прошлым годом, есть прибавка, — говорит Нина Ивановна.

К ее словам следует добавить, что этот показатель удоя на ферме заметно выше, чем получается он в среднем по хозяйству. Да, что ни говори, а все достигается упорным трудом. Именно в таком производственном ключе и работает нынче коллектив животноводов МТФ № 1. Нина Ивановна сейчас в отпуске, но застать ее дома, где такой порой по личному подсобному хозяйству забот и различных хлопот достаточно, бывает трудно — пожалуй, легче на ферме, где она чувствует себя настоящей хозяйкой и интересуется делами непременно каждый день. Таков уж характер у этой настойчивой, трудолюбивой и верной своему делу женщины!..

Старание, как известно, окупается. В прошлом году коллектив фермы, которым руководит Нина Ивановна Цед, добился неплохих производственных результатов. Поэтому неслучайно, а вполне заслуженно ее имя и фамилия оказались в списке победителей республиканского соревнования за достижение высоких показателей в производстве животноводческой продукции в 2009 году в номинации среди бригадиров молочно-товарных ферм. Об этом стало известно недавно — из сообщений в республиканской периодической печати. Думается, эта новость станет хорошим стимулом в дальнейшей работе старательной хозяйки МТФ № 1 и вверенного ей коллектива — а, значит, есть повод надеяться, что в нынешнем году местные животноводы достигнут еще лучших производственных показателей.

Михаил БОСАК. 

Фото Валентины МИЛОХИНОЙ.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024