Темы

Святослав Дашковский: «Выборы прошли при большой активности избирателей»

Во вторник состоялось заседание районной избирательной комиссии по выборам депутатов в местные Советы депутатов 26-го созыва, на котором были оглашены результаты выборов, подведены итоги избирательной кампании.

Сегодня гость «районки» — председатель данной комиссии С.П. ДАШКОВСКИЙ.

— Святослав Павлович, расскажите, пожалуйста, нашим читателям, как прошли выборы?

— Избирательная кампания прошла успешно, выборы состоялись во всех округах при большой активности избирателей. На каждом избирательном участке они были альтернативными, за исключением двух, где кандидаты в депутаты сняли свои кандидатуры по уважительным причинам. Бюллетени в урну для голосования опустили 15 964 избирателя, это 98,6 процента от количества всех их внесенных в списки. Немало их воспользовалось возможностью проголосовать досрочно — 7 547 человек. Согласитесь, цифра внушительная и говорит сама за себя. Население не осталось равнодушным к важному политическому событию в жизни своей страны, в своей жизни. Всего в местные Советы депутатов избрано 207 депутатов. Из них в областной Совет — 1 (Л.С. Шкрадюк, зам. председателя Могилевского облисполкома), в районный — 40 и в сельские и поселковый — 166.

— Чем Вы можете объяснить такую активность избирателей?

— В сельской местности выборы всегда проходили при высокой активности избирателей. В первую очередь, думаю, это свидетельствует о том, что люди не равнодушны, кто будет представлять их интересы в органах власти. Они хотят видеть там тех, кому больше доверяют и на кого надеются. В районный Совет депутатов избраны представители разных отраслей — сельского хозяйства, образования, культуры, здравоохранения, органов государственной власти… Список депутатов районного Совета депутатов был опубликован в прошлом номере газеты «ТП». Мне, как педагогу, приятно отметить, что почти четвертую часть вновь избранного депутатского корпуса районного Совета депутатов составили представители сферы образования. Это — директора: Брожской (А.Л. Ещик), Воротынской (А.К. Счеснович), Горбацевичской (Л.Б. Есина) средних школ, Химовского (Н.Н. Новикова) и Осовского (О.А. Василевский) УПК, завуч Каменской СОШ (Е.К. Бородич), преподаватели Телушского и Турковского УПК (Г.И. Суринович, Л.П. Пинчук и Л.А. Шалаева). С большим отрывом избран в районный Совет депутатов водитель СПК «Колхоз им. А. Невского» А.А. Алисеенко (по Микуличскому избирательному округу №17), а также механизатор ОАО «ЛенинаАгро» А.Д Кантаев (по Ленинскому избирательному округу №26) и оператор машинного доения филиала «Пищевик-Агро» ОАО «Красный Пищевик» Н.А. Лавринович (по Ступеневскому избирательному округу №20). Есть и работающий пенсионер — слесарь-ремонтник ОАО «Белшина», который проживает в пос. Глуша, В.Г. Омелюсик (по Глушанскому избирательному округу №29). Их избрание свидетельствует об их авторитете среди избирателей. Отрадно отметить, что председатели местных Советов депутатов прошли все, причем, с большим отрывом. В депутаты избраны достойные люди, хотя и соперники у них тоже были достойные. Многие из них уже не первый раз избираются и на депутатском посту показывают себя настоящими народными избранниками. В сельской местности редко на такой пост может попасть случайный человек, в основном это люди, проверенные временем и работой, те, кого хорошо знают избиратели и кому доверяют решать свои насущные проблемы, те, у кого имеются большие потенциальные возможности для решения этих задач.

— Святослав Павлович, были ли отмечены нарушения на выборах, поступали ли в районную избирательную комиссию жалобы и нарекания?

— Нет. Жалоб и нареканий ни в ходе выборов, ни после них в районную избирательную комиссию не поступало. Все делалось грамотно, выборы проводились на высоком организационном уровне. Здесь сказался и тот факт, что председатели участковых избирательных комиссий люди опытные. Они сумели работу организовать с соблюдением всех законодательных норм и правил, в соответствии с Избирательным Кодексом Республики Беларусь. Конечно, всем пришлось немало и напряженно поработать. На каждом избирательном участке находились наблюдатели, которые могли отмечать недостатки, следить за ходом выборов. Среди них были представители общественных организаций: Совета ветеранов, Союза женщин, БРСМ, профессиональных союзов… И сами кандидаты в депутаты имели право находиться на избирательных участках, но не вмешиваться в ход выборов.

Тех избирателей, кто по состоянию здоровья не мог попасть на свой избирательный участок, на дому посетили члены избирательных комиссий. И они также смогли использовать свое конституционное право, и, выразив волеизъявление, проголосовать за того или иного кандидата в депутаты.

— Что в ближайших планах вновь избранного депутатского корпуса?

— В ближайшее время пройдут организационные сессии в сельских, поселковом и районном Советах депутатов. Будет сформирован новый состав действующих комиссий на всех уровнях. Для депутатов уже изготовлены временные депутатские удостоверения. В скором времени будут изготовлены и вручены постоянные.

— Ну что ж, остается надеяться, что избранные депутаты оправдают доверие своих избирателей, будут с честью и достоинством представлять их интересы в органах местной власти. Пожелаем им успеха в этом нелегком деле. А Вам, Святослав Павлович, большое спасибо за информацию, и, думаю, выражу мнение избирателей — за четко налаженную работу районной избирательной комиссии.

Вела беседу Людмила ПИСАРЕВА.

Фото из архива редакции.

Последние новости

Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Человек и природа

Потепление ожидается в Беларуси с этих выходных

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024