Темы

Сельчанам помогают авиаторы

Среди всего комплекса полевых работ весной трудно выделить какую-то самую главную. Все они одинаково важны, потому что обозначены и продиктованы судьбой будущего урожая. Но обычно, пока состояние почвы не позволяет вывести в поле посевные агрегаты и приступить к севу яровых, пока есть небольшой запас времени, начинаются эти работы с подсева многолетних трав и подкормки озимых зерновых, сенокосов и пастбищ. И обусловлено это большой площадью таких посевов и кормовых угодий.

К примеру, только озимые зерновые занимают в хозяйствах около 9 тыс. га, да сюда еще следует добавить почти 3,5 тыс. га озимого рапса. Посевы же многолетних трав с сенокосами и пастбищами занимают площадь в 2 раза больше, чем зерновые и рапс вместе взятые. Вот и, попробуй, разгонись и уложись в короткие сроки, чтобы справиться с таким объемом работы. К тому же наземная техника не везде может пройти — значит, без помощи летчиков сельхозавиации  в этом деле земледельцам просто не обойтись.

Некоторые сельхозпредприятия района прикинули свои финансовые возможности и заключили с авиаторами договоры на выполнение неотложных работ. В числе таковых  — СПК «Колхоз им. Дзержинского».

— У нас они трудятся уже не первый день, озимые зерновые подкармливают, — сообщил председатель этого хозяйства Иван Шушпаков, когда вчера удалось выйти на связь с ним по телефону. — Будут работать до тех пор, пока полторы тысячи гектаров не подкормят. Такой уговор… В целом нормально работают. Минеральными удобрениями уже подкормлено 220 гектаров зерновых и 40 гектаров рапса. Но площади еще остаются большие, — отметил Иван Иванович.

На вчерашний день озимые зерновые подкормлены на пятой части посевов в филиале «Воротынь» РУП «БЗ ТДиА», в СПК «Стасевка» и «Колхоз им. Дзержинского», на 217 га — в ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский», что составило 10 процентов. Подкормку зерновых и рапса, многолетних трав, сенокосов и пастбищ ведут также механизаторы подсобного хозяйства Бобруйского ОАО «Агромашсервис», РУСП «Совхоз «Киселевичи», некоторых других сельхозпредприятий.

В хозяйствах продолжается подсев многолетних трав, ведется закрытие влаги, вывозка и внесение органических и минеральных удобрений под яровые культуры. Идет подготовка семян яровых: по состоянию на минувший вторник их было протравлено 360 тонн — 15 процентов от потребности. Там, где позволяют условия, механизаторы приступили к весенней вспашке. Общий итог этой работы пока — 277 га поднятой пахоты. Непосредственно к севу подготовлены и первые гектары ярового клина. Но все же основная работа у земледельцев еще впереди. 

Михаил БОСАК. 

Последние новости

Актуально

Слово — делегатам ВНС. Виталий СИДЮК, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов: «ВНС — пример подлинного народовластия»

20 апреля 2024
Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024