Темы

Пожилым — забота и внимание

Одним из приоритетных направлений  государственной социальной политики является возрождение белорусского  села и улучшение жизни населения. Пожилые люди являются объектом повышенного внимания и заботы. Устойчивой тенденцией последних лет стало увеличение численности пожилых граждан, проживающих отдельно от детей и родственников. В связи с этим   развитие системы социального  обслуживания людей пожилого возраста и инвалидов занимает ведущее место в деятельности  органов по труду и социальной защите Республики Беларусь. В Бобруйском районе также уделяется большое внимание пожилым людям и инвалидам.

В 2000 году в районе выполнен государственный социальный стандарт — открыто и функционирует учреждение «Бобруйский районный центр социального обслуживания населения». В настоящее время в центре работают пять структурных подразделений. Для оперативного решения вопросов по оказанию всесторонней помощи жителям района действует 9 социальных пунктов и 38 домов социальных услуг. 

Одним из структурных подразделений Центра является отделение социальной помощи на дому, оказывающее помощь пожилым гражданам и инвалидам, которые по состоянию здоровья нуждаются в посторонней помощи. На помощь к таким людям приходят социальные работники, которые приносят воду и топливо в дом, растапливают печку, покупают продукты и лекарства, убирают в доме, выполняют другие просьбы обслуживаемых.

 В настоящее время на надомном  обслуживании состоит 436 человек, из них 402 — на платном и 34 — на бесплатном. За 1-й квартал  нынешнего года социальными работниками сделано 11077  посещений и оказано 65437  различных видов услуг. Право на надомное обслуживание имеют граждане, достигшие 55-летнего возраста (женщины), и 60-летнего (мужчины), нуждающиеся в посторонней помощи. Услуги предоставляются бесплатно или за плату. На бесплатное надомное обслуживание принимаются одинокие пожилые граждане и инвалиды 1 и 2 групп, размер пенсий которых не превышает бюджет прожиточного минимума (255 220 руб.), и одиноко проживающие пожилые граждане и инвалиды 1 и 2 групп, которые не имеют на территории Республики Беларусь трудоспособных родственников, обязанных по закону их содержать, и размер их пенсии также не превышает бюджет прожиточного минимума. Полная оплата за надомное обслуживание взимается с пожилых граждан, проживающих с трудоспособными членами семьи. Все остальные категории пожилых граждан и инвалидов 1 и 2 групп обслуживаются на условиях частичной оплаты. Стоимость 1-го посещения социальным работником: при  полной оплате — 2680 рублей, при частичной — 1340 рублей. Для оформления на надомное обслуживание нужно позвонить по телефону 52-17-24.

 Бобруйский районный

центр социального обслуживания  населения.

Последние новости

Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024