Темы

Отключим электроприборы на 1 час!

В субботу, 27 марта, во всем мире пройдет глобальная акция «Час Земли». Надо заметить, что это мероприятие огромного масштаба, и Беларуси также предложено не остаться в стороне от него. Суть мероприятия в том, чтобы всего на час и граждане, и предприятия погасили свет и отключили электроприборы, без которых смогут обойтись в течение 60 минут. Делается все это для привлечения внимания широкой общественности к проблеме бездумного и бесполезного потребления энергоресурсов.

Впервые Беларусь присоединилась к всемирной акции в 2009 году. В ней приняли участие 7 Министерств и их структурных подразделений, около полумиллиона белорусских граждан и Национальная библиотека. По информации Государственного департамента по энергоэффективности, в ходе прошлогодней акции не было отмечено резких перепадов напряжения, электросети не пострадали ни в одном населенном пункте республики. Уже более 1000 городов и 95 стран дали обещание выключить свет на один час и их число постоянно растет.

Естественно, массово и в приказном порядке электроэнергию в наших домах отключать не будут. Участие в акции — дело добровольное. По словам координатора акции «Час Земли» в Беларуси, национального менеджера климатической программы Зеленой сети Марины Богданович, мероприятие сугубо символическое. Его цель не сэкономить энергию в данный день и час, ее смысл в том, чтобы люди поняли значимость энергосбережения, а также «проголосовали» за решительные меры по сохранению климата.

В акции «Час Земли» может участвовать любой житель Беларуси. Для этого с 20.30 до 21.30 27 марта необходимо выключить свет дома или в офисе и зарегистрироваться на сайте фонда http://www.earthhour.org/ с пометкой «Беларусь».

«Час Земли» — экологическая акция всемирного фонда дикой природы, которая впервые стартовала в Австралии в 2007 году. Она отражает озабоченность человечества изменением климата и призывает к экономии электроэнергии.

 

Последние новости

Общество

В фокусе внимания – Глушанский сельсовет

17 июля 2026
Читать новость
Общество

Хватит ли баллов, чтобы поступить? Рассказываем, как проходит приемная кампания в вузах страны

17 июля 2026
Читать новость
Актуально

Мониторинг «БелГИЭ»: МТС подтвердил лидерство по качеству связи в Республике Беларусь

17 июля 2026
Читать новость
Происшествия и безопасность

ГАИ просит отозваться очевидцев ДТП

17 июля 2026
Читать новость
Общество

19 июля пройдет традиционный крестный ход, посвященный престольному празднику Ризоположенского храма аг. Горбацевичи

17 июля 2026
Читать новость
Общество

18 июля в Бобруйском райисполкоме проведет прямую телефонную линию Марина Тарелкина

17 июля 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем