Темы

Деловой понедельник

Необходимо работать

В минувший понедельник председатель районного исполнительного комитета М.В. Шалковский открыл планерку информацией о вопросах, рассмотренных на выездном заседании  областного исполнительного комитета, которое состоялось на минувшей неделе. Михаил Владимирович обозначил те задачи в области агроэкотуризма, работе с кадрами, над решениями которых должен работать наш район. Прежде всего необходимо найти своеобразные «изюминки», которые бы могли заинтересовать туристов, организовать изготовление  сувениров  по доступным ценам, которые гости увезут на память о своем путешествии в Бобруйский район. Необходимо проработать вопрос кадровой обеспеченности сельхозпредприятий и организаций с целью  закрепления молодых специалистов в районе. Это, как отметил Михаил Владимирович, прежде всего, целенаправленная профориентационная работа в школах. Также акцент был сделан на том, что все без исключения  Программы, ныне действующие в республике («Молоко», «Возрождение и развитие села» и пр.), должны быть выполнены.

Дела хозяйские

В.А. Сергейчик, первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия, проинформировал о ходе работ в сельхозпредприятиях. Так, валовое производство молока на 29 марта составило 105 процентов к уровню прошлого года, что и ниже уровня февраля текущего года. Как отметил докладчик, здесь свою негативную роль сыграл дефицит профессиональных кадров. В филиале «Воротынь» РУП «БЗ ТДиА» по причине болезни произошло выбытие дойного стада, что негативно сказалось на валовом производстве молока, которое к уровню прошлого года составило 93 процента. Плохо в данном направлении сработали в ОАО «ЛенинаАгро» — 74, ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский» — 92. Наибольший же прирост получили в СПК «Стасевка» — 135 процентов, Боруйском СПК «Победа» — 129, по удою на корову, как всегда, лидирует РУСП «Совхоз «Киселевичи» — 26,02 кг.

М.В. Шалковский  высказал требование, чтобы в ближайшее время были задействованы все 8 передвижных доек, а сараи для содержания дойного стада были вычищены и продезинфицированы, в обратном случае прогресса по молоку не будет. Также председатель райисполкома высказал недовольство ходом закупа телят у населения — в  некоторых хозяйствах к этой работе даже не приступали. Михаил Владимирович был категоричен: «Или пусть в хозяйствах выполняют задание, или пусть руководители пишут заявление на увольнение».

Валерий Александрович также проинформировал о том, что в хозяйствах активно вывозятся органические удобрения, завозятся минеральные, производится подсев многолетних трав. Выборочно начинается пахота.

Также на планерке было озвучено, что до 1 апреля будет завершено реформирование СПК «Колхоз им. Дзержинского» и БСПК «Победа».

На особый контроль

М.В. Шалковский сконцентрировал внимание присутствующих на сдаче металлолома, обозначив, что в данный момент процесс находится, образно говоря, в спящем состоянии. Всего районом сдано 47,8 процента от плана.

— До 1 апреля мы должны выполнить план по закупу и сдаче металлолома, — поставил задачу перед руководителями глава района.

Зарплатузаработать

Т.Н. Рудая, заместитель председателя райисполкома, акцентировала внимание присутствующих на своевременности выплаты заработной платы и выполнению ее роста, обозначив, что заработная плата должна быть реально заработана — нужно производить и реализовывать столько продукции, чтобы зарплата была заработана и ее величина соответствовала утвержденному плану-заданию. Также Тамара Николаевна напомнила, что до 1 апреля необходимо пересмотреть все договора аренды. Ну и, конечно же, как всегда на особом контроле находится  выполнение прогнозных показателей. Спрос очень строгий.

Акция «Чистый дом»

С.С. Носова, заместитель председателя райисполкома, рассказала о том, что в районе стартовала традиционная в нашем районе акция «Чистый дом», которая приурочена к Пасхе. Работники  Центра соцобслуживания населения на 29 марта  навели порядок в 28 домах ветеранов и участников Великой Отечественной войны, одиноких престарелых. Акция продолжается.

Для школьников в последние дни марта начались весенние каникулы. При школах работают оздоровительные площадки, на которых смогут содержательно провести каникулы 300 ребят. Родительская доплата составит всего 6 тысяч рублей. Михаил Владимирович высказал пожелание, чтобы школьники были задействованы и во всех районных мероприятиях, которые пройдут во время каникул.

Также Светлан Сергеевна проинформировала о том, что подготовка к предстоящим выборам проходит согласно плану — кандидаты в депутаты зарегистрированы, в настоящее время идет сверка списков, которая продлится до 9 апреля. С этого дня на избирательных участках будет организовано дежурство.

В тройке победителей

И.Н. Кисель, заместитель председателя райисполкома, проинформировал о том, как на территории района выполняются противопаводковые мероприятия, которые были запланированы на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и утверждены решением Бобруйского райисполкома. На особом контроле находятся гидротехнические сооружения и мостовые переходы на реках Ола, Волчанка, Бобруйка.

Также Игорь Николаевич отметил, что д. Михалево заняла 2-е место в областном смотре-конкурсе населенных пунктов и отмечена Благодарственным письмом в адрес Бобруйского райисполкома по итогам республиканского конкурса.

Самогонщикамбой

Начальник Бобруйского РОВД С.М. Ильин озвучил информацию о состоянии преступности на минувшей неделе и работе, которая проводится сотрудниками РОВД по раскрытию преступлений. Из 6-ти совершенных на минувшей неделе преступлений  раскрыто 4, также раскрыты 2 преступления прошлых лет. Активно проводились профилактические мероприятия против самогонщиков согласно имеющимся спискам граждан, занимающихся этим «нелегальным бизнесом». Работники ОГАИ Бобруйского района зафиксировали 196 случаев нарушения ПДД, задержали 2-х водителей в нетрезвом состоянии. М.В. Шалковский поставил задачу активизировать целенаправленную работу с самогонщиками.

Забот прибавилось

Л.А. Борковский, председатель районного Совета депутатов, отметил, что власть на местах занимается организацией наведения порядка на территориях советов, решает вопросы уличного освещения в связи с переводом времени на летний режим, активно работают по закупу молока.

Елена БЕГУНОВИЧ.

 

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024