Темы

Обсуждались актуальные вопросы

В минувший понедельник председатель районного исполнительного комитета М.В. Шалковский, открывая планерку, обратился ко всем заинтересованным лицам с требованием обеспечить расчистку и подсыпку песчано-соляной смесью дорог, чтобы сбоев в движении автотранспорта не было ни в одном из населенных пунктов района. «Если есть такая необходимость, техника должна работать круглосуточно» — обозначил глава района.

Первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия В.А. Сергейчик проинформировал о состоянии дел в сельскохозяйственной отрасли района. Как отметил Валерий Александрович, валовое производство молока за минувшую неделю составило 107 процентов к уровню минувшего года, среднесуточный удой на корову — 11,64 кг, товарность молока — 84 процента или плюс 1 процент к февралю 2010 г., жирность — 3,6 процента, что соответствует базисной жирности. 50 процентов произведенного молока сдано высшим сортом, 50 — первым. Все поставляемое на молокозавод молоко было принято в полном объеме, фактов возврата не было. Улучшение в вопросе его производства напрямую связано с приобретением в хозяйства качественных комбикормов и шрота, а также с наведением надлежащей трудовой дисциплины на рабочих местах.

Валерий Александрович остановился на воспроизводстве стада КРС, высказав уверенность, что поставленная в данном направлении задача до 25 марта текущего года будет выполнена.

В хозяйствах района ведется вывозка органики, ремонт техники.

Заместитель председателя райисполкома Т.Н. Рудая в своем выступлении сделала акцент на своевременности выплаты заработной платы, выполнении платных услуг. Тамара Николаевна заострила внимание на обеспечении выполнения прогнозных показателей, оплату за энергоносители. Также докладчица проинформировала, что по согласованию с горисполкомом проводятся предпраздничные ярмарки. Под торговлю организаций и хозяйств района в городе предоставлено 12 точек, однако в минувшие выходные участие в ярмарке приняло только Бобруйское райпо, и Тамара Николаевна заострила внимание на том, что сельхозпредприятия района также должны принять участие в ярмарках.

Заместитель председателя райисполкома С.С. Носова проинформировала о том, что завершено плановое обследование жилищно-бытовых условий льготных категорий населения и ветеранов. Малоимущим устранение выявленных нарушений будет осуществляться за счет бюджетных средств, всем остальным — за счет личных средств. До 1 марта должно быть завершено выверение списков узников для вручения им юбилейных медалей. Также завершается проведение медобследования жителей района.

Заместитель председателя райисполкома И.Н. Кисель дал подробную информацию о предстоящем паводке. В нашем районе под зону затопления попадают населенные пункты Углы и Лекерта. Паводковая ситуация предполагает повышение уровня воды в течение часа порядка 2-3 метров. Во избежание негативных последствий все ответственные лица должны данный вопрос держать на контроле. Также Игорь Николаевич дал настоятельные рекомендации руководителям снять снеговую нагрузку с крыш зданий во избежание их обрушения.

Во всех хозяйствах района за исключением ОАО «ЛенинаАгро», ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский» и Бобруйский СПК «Победа» открыты кредитные линии на строительство жилья. В вышеперечисленных хозяйствах вопрос кредитования также будет решен в ближайшее время.

Начальник Бобруйского РОВД С.М. Ильин доложил о криминогенной обстановке, которая сложилась на минувшей неделе в районе.

Председатель районного Совета депутатов Л.А. Борковский проинформировал о ходе работ подготовительного этапа к выборам, а также обозначил задачи, над решением которых работают сельские Советы — очистка дорог, работа уличного освещения, закуп молока и пр.

Елена БЕГУНОВИЧ.

 

Последние новости

Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Патрулирование, контроль трудовой дисциплины. МВД об обеспечении правопорядка на селе

18 апреля 2024
Ваше здоровье

Безопасность превыше всего: в Бортниковской школе прошел круглый стол

18 апреля 2024
Общество

Некоторых ветеранов тыла в Беларуси признают участниками ВОВ и повысят размер матпомощи

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Военнослужащие и юные патриоты высадили деревья на территории Брожского лесничества

18 апреля 2024
Человек и природа

До +13°С и дожди прогнозируют сегодня в Беларуси

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024