Темы

Когда дело по душе

… Тогда у человека и все получается, работа доставляет удовольствие и приносит желаемые результаты. Все сказанное в полной мере можно отнести к Татьяне Радюкевич, которая трудится оператором по раздою первотелок на МТФ № 6 в СПК «Колхоз им. Дзержинского». Эта новая ферма появилась в окрестностях д. Волчья Гора меньше двух лет назад, но ее трудовой коллектив уже успел себя неплохо зарекомендовать.

— Когда на ферме поставили скот, и открылось родильное отделение, — признается Татьяна Федоровна, — попросила у Ивана Ивановича, чтобы перевели меня сюда. Ведь я до этого работала на МТФ, что рядом с деревней Михалево-1. И вот уже второй год здесь…

Так и было. Председатель Шушпаков пообещал доярке и сдержал свое слово. Теперь и руководство сельхозкооператива, и его зоотехнической службы довольны тем, как справляется со своими производственными функциями Радюкевич.

— А что, собственно, входит в круг ее рабочих обязанностей? — Интересуюсь у главного зоотехника хозяйства Натальи Кукабако.

— Нагрузка большая. Но самый важный момент — это не упустить время растела. Ведь теленочка надо принять, напоить молозивом, досмотреть, разместить в отдельный станочек… По сути, жизнь приплода всегда зависит от тех, кто непосредственно работает в родилке. А ночью, в том числе — и от дежурного сторожа тоже, — объясняет Наталья Александровна. — К тому же нужно умело раздоить первотелку, приучить ее к этой операции. Как правило, на это уходит 10 дней, и если молодая корова здорова, то после раздоя она переводится в обычную дойную группу. Но и это не все…

Да, получение нормального, здорового приплода, быстрое восстановление разрешившейся коровы и перевод ее в производственную группу — процесс довольно длительный, сложный и хлопотный. И начинается он за два-три месяца до отела, с переводом буренок в так называемый цех сухостоя, поэтому успешно преодолеть все хлопоты этого процесса может лишь человек, кому они по душе, кто привык и любит возиться с животными, особенно с маленькими телятами. Татьяна Радюкевич — работница именно такого склада. Хотя на ферме, как и другим операторам, ежедневно ей приходится быть занятой с шести часов утра и до полдесятого вечера — она не ропщет, не жалуется, потому что понимает: это работа, так надо.

Да, трудно. Но такова участь, и у каждого она своя. Наша жизнь летит стремительно, и события, оставшиеся позади, иногда возникают и проносятся в памяти человека словно мимолетные кадры документальной киноленты. О прошлом Радюкевич не жалеет, хотя порой в душу закрадывается ностальгия. Свою профессию выбрала сама, когда девчонкой после школы поступила в Смиловичский сельхозтехникум и получила зоотехническую специальность.

— Родом я со Слуцкого района, а в Бобруйский перебралась после замужества, — вспоминает Татьяна Федоровна. — Так сложились обстоятельства… Сначала в бывшем совхозе им. Ленинского комсомола работала на ферме учетчицей, затем — в родильном отделении, когда это хозяйство объединилось с птицефабрикой. А четыре года назад переехала в СПК «Колхоз им. Дзержинского». Руководство хозяйства выделило нашей семье трехкомнатную квартиру, предоставило мне работу. Как не радоваться?..

Эта расторопная, работящая женщина хорошо понимает, что за такое внимание и заботу нужно благодарить — и она платит за это своим добросовестным повседневным трудом, высокими показателями в работе. В прошлом году через ее неутомимые руки, через родильное отделение прошло свыше 200 коров и нетелей. Причем, количество последних составило около 80 процентов. Раздоить и ввести их в основное дойное стадо — это большой и ответственный кусок работы. Недобросовестно выполнять на этом участке свои обязанности просто нельзя — иначе, как говорится, можно на корню загубить молодую, потенциально высокоудойную корову. Со своей задачей Татьяна Радюкевич справилась успешно. И недаром по итогам соревнования за прошлый год среди представителей различных профессий она была признана лучшим оператором района по раздою первотелок, за что на слете передовиков получила Почетную грамоту райисполкома и денежную премию.

Как сообщила вожак коллектива Людмила Тарасенко, сейчас животноводы МТФ № 6 получают в среднем за сутки от каждой коровы по 16 килограммов молока, что для зимне-стойлового периода весьма неплохо. Безусловно, в этом есть и трудовой вклад Радюкевич — ведь нынче молоко в общий котел дают бывшие первотелки, которые прошли через ласковые и заботливые руки Татьяны Федоровны.

 Михаил БОСАК.

Фото Дмитрия БЕГУНОВИЧА.   

 

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024