Темы

Большое молоко Стасевки

Единственную молочно-товарную  ферму этого хозяйства видно издалека, еще на подъезде к центральной усадьбе СПК «Стасевка». Разместилась она вправо от дороги, ведущей к административной конторе сельхозпредприятия. Ферма сама по себе небольшая, если судить по количеству поголовья животных. Сейчас здесь содержится всего 537 голов скота. В дойном стаде насчитывается 248 коров — но, как говорится, мал золотник да дорог…

В прошлом году стасевские животноводы совершили большой трудовой рывок, значительно увеличив валовое производство молока. В целом его было получено 910,9 тонны, что на 229,6 тонны больше, чем в 2008-м году. Рост производства составил 133,7 процента. По удою от коровы хозяйство поднялось на шестое место в районе. За прошедший год этот показатель составил здесь 4422 килограмма — на 1147 больше по сравнению с 2008-м годом. Но, что примечательно, возросли не только объемы продукции — заметно улучшилось и качество поставляемого государству молока. Высшим сортом его было реализовано 752, 2 тонны, а первым — всего 2,4 тонны. При этом жирность молока составила 3,86 процента, что на 0,26 процента выше базисной планки. Это лучший показатель в районе. В чем же секрет такого трудового успеха?

— Улучшилась кормовая база нашего животноводства, — отвечает на этот вопрос главный зоотехник хозяйства Нина Левакова. — Кормов стало больше, да и качество их возросло. Но сами по себе корма еще ничего не решают. Важно, использовать их по назначению. Вот почему считаю, что в этом деле главная заслуга принадлежит нашим животноводам, дояркам и пастухам, другим работникам фермы. Хорошо потрудились они в минувшем году. Потому и результаты такие… А в технологическом плане ничего особо не произошло. Оборудование на ферме у нас старое. Давно менять надо. Да все в деньги упирается.

Молочное стадо на ферме обслуживают пять доярок, из которых одна подменная. В их распоряжении — молокопровод. В родильном отделении трудится Елена Гальцова. Она здесь досматривает маленьких телят после отела до перевода их в группу доращивания, а заодно раздаивает коров. В одном из производственных блоков на пару работают  Татьяна Мигай и Светлана Рак, в другом — Мария Аврамчик и Наталья Пранович.

— Татьяна Николаевна у нас самая опытная доярка. Давно на ферме работает. Наш ветеран, — рассказывает о животноводах Нина Викторовна. — Остальные работницы помоложе, но стараются, учатся, набираются опыта… Пастухи тоже молодые. В минувшем году на ферму пришли. Со своими обязанностями уже освоились, дояркам помогают. Сейчас в среднем от коровы получаем за сутки свыше 11 килограммов молока. Плюсуем по сравнению с прошлым годом, — продолжает зоотехник. — В целом за январь валовое производство возросло где-то на 30 процентов. Кормов достаточно пока… В рационе коров теперь 40 килограммов силоса, 4 — концентратов, 2 — сена и килограмм рапсового жмыха. Доим три раза. Это позволяет забирать молоко в более полном объеме.

На ферме, кроме доярок и пастухов, трудятся также телятницы, ведь поголовье молодняка здесь гораздо больше дойного стада. Вместе с работниками вспомогательного персонала — в коллективе всего 21 человек. И каждый из них, как говорится, на виду у главного зоотехника. Левакова возглавила зоотехническую службу хозяйства полтора года назад. До этого работала в бухгалтерии, хотя в свое время закончила Климовический сельхозтехникум, где получила зоотехническое образование. Поэтому в новой для себя должности взялась за дело основательно, о чем свидетельствуют и результаты работы местных животноводов на доращивании и откорме молодняка, ремонтных телок и бычков.

— Маленьких телят после их отъема и до шестимесячного возраста у нас досматривают родные сестры Татьяна Анфимовна Родионова и Любовь Анфимовна Лях. У каждой в закрепленной группе по 60 телят. Так вот, у первой из них среднесуточные привесы поголовья составили за прошлый год 775 граммов, у второй — 730, — приводит цифры зоотехник.

Телок случного и дослучного возраста на ферме досматривают Анна Рак и Сергей Колесников, нетелей — Юлия Адамович. Конечно, результаты у них немного поскромнее, но, тем не менее, в целом показатель среднесуточного привеса всех категорий молодняка составил за год по хозяйству 681 грамм, что заметно выше, чем в среднем по району. Привесы на Стасевской ферме по сравнению с 2008-м годом увеличились на 171 грамм. В итоге валовое их производство составило 133,7 процента к уровню этого года. Чем не показатель? Поэтому с полным основанием можно сказать, что полтора года работы для главного зоотехника Нины Леваковой не прошли впустую. Разумеется, стасевским дояркам пока не по силам киселевичские молочные высоты. Но если дела на ферме пойдут здесь в таком же производственном ритме и темпе дальше, то можно вполне рассчитывать на то, что животноводы СПК «Стасевка» в нынешнем году смогут достичь еще более весомых успехов.

Михаил БОСАК.     

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024