Темы

Ненужной работы на земле не бывает

Василий Харитонов (на снимке) — коренной воротынец. Здесь, на центральной усадьбе бывшего колхоза им. Пушкина, родился, вырос и местную школу окончил, а время настало, с родного села и в армию ушел служить. Судьба забросила молодого новобранца далековато от родной стороны — проходил он службу в составе ограниченного контингента советских войск в уже бывшей Чехословакии.

— Когда вернулся со службы, а было это в 1987 году, — вспоминает Василий Васильевич, — подался вначале в город, устроился в Бобруйске рабочим на заводе РТИ. Поработал где-то года два и назад возвратился в свою Воротынь…

Харитонов не жалеет о том, что в самом начале своей самостоятельной трудовой жизни попробовал городского хлеба — есть с чем сравнить, да, к тому же, именно здесь, в городе, познакомился он со своей будущей половинкой, приглянувшейся ему Валентиной родом из деревни Кривоносы Стародорожского района. Так что вернулся он в родное село уже не один, а с молодой женой, еще одной труженицей для тогдашнего колхоза. Живут они вместе уже больше 20 лет. Валентина Ефимовна работает в столовой филиала «Воротынь» РУП «Бобруйский завод ТДиА» — так именуется теперь былое хозяйство, а Василий Васильевич все это время трудится механизатором.

— У меня уже имелись права водителя. И вдруг при нашем колхозе по линии учебно-курсового комбината управления сельского хозяйства были организованы механизаторские курсы, — рассказывает он. — Стал и я заниматься, окончил их, и с тех пор считаю себя механизатором. Приходится работать на разных машинах и заниматься различным делом. Весной обычно надо пахать и сеять, летом — заготавливать корма и убирать хлеб. Приходит осень, и снова нужно сеять, только уже озимые… Зимой же в последнее время обычно пересаживаюсь на погрузчик. Обслуживаю фермы, этим и сейчас занимаюсь. Разная работа, одним словом — и круглый год. И все надо. Ненужной работы, если ты трудишься на земле, вообще-то не бывает…

Своим старательным отношением к хлеборобскому делу Харитонов заслужил уважение не только среди товарищей-механизаторов, но и у руководства филиала, специалистов инженерной службы. Тепло и просто о нем отозвался главный инженер Василий Хлистунов:

— Хороший работник, можно сказать, профессионал. Харитонов у нас один из лучших сеяльщиков. Посевная для него — наипервейшее занятие. И учить его не надо. Разбирается и в технологии сева зерновых, и технику хорошо знает. А за ним закреплено ее немало: это — трактор «Атлес-946», посевной агрегат 6-метрового захвата «RABE», оборотный плуг, уборочный комбайн КЗС-7 да еще погрузчик ВМЕ-1560 ему поручили. И справляется с любой работой, на какой бы машине ее ни выполнял, — подвел черту, характеризуя механизатора, Василий Иванович.

Хорошо потрудился Василий Харитонов в ходе посевной кампании весной минувшего года. Казалось, и усталости не замечал. Может быть, лишь одно его волновало: главное — не упустить, уложиться в отведенные сроки, своевременно заправить семена в почву.

— И не подвел, — говорит Тамара Стельмак, председатель профкома хозяйства. — Засеял 793 гектара яровыми зерновыми и в итоге занял 3-е место в районном соревновании среди механизаторов, занятых на севе. Отмечен за это Благодарственным письмом райисполкома и денежной премией. Но еще больше он отличился прошлогодней осенью. Когда мы все подытожили, то оказалось, что на его счету — 848 гектаров, засеянных озимыми… Вот такой у нас Василий Васильевич Харитонов! — доброжелательно улыбнулась Тамара Денисовна, радуясь трудовым успехам механизатора.

К ее словам, пожалуй, можно лишь добавить: отличный, легкой руки сеяльщик и настоящий хлебороб, ибо семена, заправленные им в почву на полях филиала «Воротынь», в прошлом году вознаградили местных земледельцев небывало богатым урожаем.

Михаил БОСАК.

Фото Дмитрия БЕГУНОВИЧА.

Последние новости

Актуально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024