Темы

К обращениям граждан — более внимательное отношение

С вопросом «О работе с обращениями граждан и юридических лиц в 2009 году» на заседании исполкома выступила  начальник отдела по работе с обращениями граждан райисполкома К.А. Халимоненко.

Кристина Александровна обозначила положительные наработки  районных, сельских и поселкового исполнительных комитетов по повышению  в минувшем году эффективности работы с населением, устранению причин и условий, порождающих нарушения законных прав граждан.

Так, в районе создаются условия для внедрения электронного документооборота. В 2009 году райисполком подключился к корпоративной информационно-вычислительной сети Могилевского облисполкома, отработано и внедрено программное обеспечение наиболее сложной административной процедуры: «Назначение государственной адресной социальной помощи».

В районный, сельские и поселковый исполкомы в минувшемгоду поступило 953 обращения, из них 365 — письменных, 588 — устных. По сравнению с 2008 годом общее количество обращений увеличилось на 11 процентов.

В райисполком поступило 399 обращений, из них 300 — письменных (135 процентов к уровню 2008 г.) и 99 — устных (77 — к уровню 2008 г.). По сравнению с 2008 годом общее количество обращений увеличилось на 14 процентов. На 10 процентов увеличилось количество повторных обращений, на 35 — коллективных.

Как проинформировала докладчица, в результате рассмотрения даны разъяснения по 151 обращению, отказано в удовлетворении просьб — по 25-ти, признаны необоснованными — 10, находятся на контроле исполнения — 39.

Анализ поступивших обращений показывает, что вопросы служб жилищно-коммунального хозяйства по-прежнему являются наиболее актуальными, наибольшее количество заявлений и жалоб касаются работы ЖКХ и ремонта жилфонда (178 процентов к уровню прошлого года). Жители района в большинстве случаев справедливо жалуются на несвоевременный и некачественный ремонт жилья, неудовлетворительное тепло- и водоснабжение и состояние придомовых территорий.

Увеличилось количество обращений по вопросам благоустройства населенных пунктов (106 процентов к уровню прошлого года). В основном это вопросы, касающиеся освещения и ремонта улиц населенных пунктов.

В отчетный период в 2 раза увеличилось количество обращений по вопросам труда и заработной платы, работы строительных организаций. В тоже время на 27 процентов снизилось количество обращений по вопросам архитектуры и градостроительства, на 24 —  строительства жилых домов, на 18 —  предпринимательства, на 11 — торговли и общепита.

К.А. Халимоненко высказала озабоченность тем, что в прошлом году произошел существенный рост обращений,  поступивших из вышестоящих организаций, — всего 128, что  на 31 процент больше, чем в 2008 году, Администрации Президента РБ —14, Могилевского облисполкома — 28, Комитета госконтроля — 43, прокуратуры — 7. Девять обращений поступило через средства массовой информации.

В минувшем году в райисполкоме проведено 165 личных приема граждан, из них председателем исполкома — 22, 12 «прямых линий», 32 обращения поступили на телефон «горячей» линии, 2 — на официальный Интернет-сайт Бобруйского райисполкома: bobruisk. mogilev-region.by. Руководством райисполкома проведено 20 выездных приемов граждан, на которых приняты 32 человека, из них председателем — 4.

Проведены проверки во всех структурных подразделениях райисполкома, подчиненных организациях, сельисполкомах. В 15-ти выявлены нарушения. Наибольшее их количество, касающееся сроков рассмотрения обращений граждан,  несвоевременного реагирования на жалобы, оформления информационных стендов, отсутствия информации по административным процедурам, выявлены в УКП «Жилкомхоз» района.

Всего в прошлом году к дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения порядка рассмотрения обращений граждан привлечены 15 должностных лиц , в том числе 1 освобожден от занимаемой должности (начальник жилищного отдела УКП «Жилкомхоз» О.М. Куцепалов).

В ушедшем году проводилась учеба кадров, непосредственно ведущих делопроизводство по обращениям граждан, что позволило максимально предотвратить случаи несвоевременного реагирования на жалобы. В сентябре прошлого года проведен семинар-учеба по изучению Закона Республики Беларусь от 28 октября  2008 года «Об основах административных процедур».

По данному вопросу райисполком обязал председателей сельских и поселкового исполкомов, начальников отделов и управлений райисполкома, руководителей предприятий, организаций и учреждений предпринять действенные меры по более внимательному отношению к жалобам граждан, исключить случаи неполного, необъективного, формального рассмотрения обращений, невыполнение данных обещаний, подготовки неквалифицированных ответов, рассмотрение обращений в установленные законодательством сроки, предупреждая тем самым их обращения в вышестоящие организации; обеспечить четкую организацию личного приема граждан;  проанализировать итоги работы с письменными и устными обращениями граждан за прошлый год и предоставить  информацию в отдел по работе с обращениями граждан до 15 февраля нынешнего года.

Елена БЕГУНОВИЧ.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024
Актуально

Наведем порядок вместе! Завтра, 20 апреля, в Беларуси пройдет республиканский субботник

19 апреля 2024
Человек и природа

Сильные дожди со снегом и порывистый ветер ожидаются сегодня в Беларуси

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024