Темы

О персонифицированном учете

В соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь «Об индивидуальном (персонифицированном)  учете в системе государственного социального страхования» с января 2010 года Фонд социальной защиты населения осуществляет прием индивидуальных сведений о ежемесячных начислениях по заработной плате, других выплатах за 2009 год по формам ПУ-3 и ПУ-6.

В форму ПУ-3 «Индивидуальные сведения» включаются все виды выплат (дохода, вознаграждения за выполненную работу), на которые начислялись страховые взносы. Все виды выплат указываются в номинальном размере в месяце, в котором эти выплаты отражены в лицевом счете. Доплаты по заработной плате, не начисленные своевременно по вине нанимателя, указываются в месяцах, в которых они должны быть начислены. Натуральные выплаты учитываются  исходя из средней цены реализации соответствующей продукции за отчетный период.

В ходе контроля за полнотой и правильностью сведений, представленных по форме ПУ-3, отдел Фонда сверяет суммы итоговых значений раздела 1 «Сведения о начислениях и страховых взносах» формы ПУ-3 по всем застрахованным лицам с Отчетом “4-Фонд”.

В случае расхождений работодателю необходимо представить пояснительную записку.

По застрахованным лицам, подлежащим профессиональному пенсионному страхованию, согласно Закону РБ от 5 января 2008 г. «О профессиональном пенсионном страховании», с 1 января 2009 года заполняется форма ПУ-6. В форме ПУ-6 отражаются все виды выплат в денежном выражении, начисленные работнику, в связи с его занятостью на рабочем месте, включенном в перечень рабочих мест с особыми условиями труда, кроме выплат, предусмотренных Перечнем видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд соцзащиты населения Министерства труда и соцзащиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское РУСП «Белгосстрах», утвержденным Советом Министров РБ от 25 января 1999 г. № 115, но не более суммы выплат, указанной в соответствующем месяце формы ПУ-3 за соответствующий отчетный период. В случае уплаты страхователем взносов на профессиональное пенсионное страхование по истечении отчетного периода, в котором выполнялись работы с особыми условиями труда, в форме ПУ-6 заполняется строка «Итого» графы «Уплачено взносов на профессиональное пенсионное страхование (рублей)» и графа «Вид деятельности (код)». Форма ПУ-6 (тип формы — исходная, назначение пенсии) представляется в орган Фонда только после обработки формы ПУ-3 (тип формы — исходная, назначение пенсии) за соответствующий отчетный период (кроме случая, когда в форме ПУ-6 заполнена только строка «Итого» графы «Уплачено взносов на профессиональное пенсионное страхование (рублей)» и графа «Вид деятельности (код)»).

Форма ПУ-6  (тип формы — корректирующая) полностью заменяет сведения, указанные в форме ПУ-6. В форме правильные строки повторяются в таком же виде, как они были заполнены в форме ПУ-6, представленной ранее за определенный отчетный период, неправильные заменяются правильными. В форме ПУ-6 (тип формы — отменяющая) заполняются строки от «Страховой номер» до «Сведения о плательщике страховых взносов» включительно и в разд. 2 «Сведения о профессиональном стаже» — графа «Вид деятельности (код)». Если в течение отчетного периода на застрахованное лицо была представлена форма ПУ-6 (тип формы — назначение пенсии) и застрахованное лицо продолжает работать у данного работодателя, то по истечении календарного года в течение квартала, следующего за отчетным годом, работодатель представляет форму ПУ-6 (тип формы — корректирующая).

В ходе контроля за полнотой и правильностью сведений, представленных по форме ПУ-6, отдел Фонда сверяет суммы итоговых значений разд. 1 «Сведения о начислениях и взносах на профессиональное пенсионное страхование» формы ПУ-6 по всем застрахованным лицам с Отчетом “4-Платежи”.

Маина Лычковская,

гл. инспектор Бобруйского райотдела

Могилевского облуправления ФСЗН.

Последние новости

Актуально

Слово — делегатам ВНС. Виталий СИДЮК, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов: «ВНС — пример подлинного народовластия»

20 апреля 2024
Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024