Темы

Люди чуткой души и доброго сердца

Жизнь нельзя спрогнозировать наперед — у каждого своя судьба, свой дом, своя семья, свое счастье. К одним судьба очень милостива и, словно ангел-хранитель, оберегает от разных бед и напастей. К другим бывает порой жестока и неотвратима и как будто наказывает человека за какие-то провинности, лишая самого простого и в то же время самого нужного в жизни: общения, радости, крова над головой, материальных средств к существованию, здоровья. Возникают в жизни такие критические ситуации, когда человек оказывается наедине с самим собой и просто не в состоянии самостоятельно справиться со своими проблемами. И самые простые, обычные действия, как, скажем, убрать в доме, наколоть дров, приготовить пищу, сходить в магазин или приобрести лекарства, становятся невообразимо сложными и трудными, особенно в преклонном возрасте, да еще, если ты болен и рядом никого из родных или близких нет. Как же необходимы в такие минуты человеку людское участие, чуткость и понимание, тепло и милосердие, протянутая рука помощи и поддержки со стороны. Недаром ведь говорят: старость — не радость. Одни доживают свои годы в теплом и заботливом окружении родных. Другие — в одиночестве. И для последних нет тогда ничего дороже на свете, кроме как внимание ближних. Вот в таких, казалось бы, безнадежных ситуациях и приходят на помощь людям работники Учреждения «Бобруйский районный центр социального обслуживания населения».

Так уж получилось, что директор учреждения, руководитель этого коллектива Татьяна Тарасевич находилась в отпуске, поэтому с его добрыми  делами познакомила и рассказала о людях, своих сослуживцах, Раиса Кныш, заведующая отделением социальной помощи на дому.

— Центр является учреждением социального обслуживания, деятельность которого направлена на организацию для граждан или их семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, комплекса социальных услуг, — объяснила суть задачи, стоящей перед коллективом. Далее в ходе беседы  Раиса Павловна остановилась на работе Центра более детально:

— Ветеранам, инвалидам, пожилым людям, детям-сиротам, многодетным и малообеспеченным семьям, словом — всем, кто нуждается в нашей помощи, мы оказываем социально-бытовые, психологические, правовые, консультационные услуги, а также различные виды помощи. Она может касаться многих вопросов. К примеру, выражаться в виде гуманитарной поддержки, надомном обслуживании, оказании срочной социальной помощи и других доступных видах, предусмотренных Перечнем бесплатных социальных услуг, которые предоставляются госучреждениями соцобслуживания.

Как выяснилось в ходе разговора, Раиса Павловна работает в социальной сфере уже более 22 лет. Хорошо знает все тонкости этого нелегкого дела, потому что не раз ей приходилось делить с людьми их радости и заботы, нужды и проблемы, даже беду.

 Центр разделен на несколько структурных подразделений, у каждого из которых свои конкретные задачи и цели работы. Здесь создано 5 отделений. Первое из них — это отделение первичного приема, информации, анализа и прогнозирования, в котором происходит первичный прием граждан, выявление имеющихся у них потребностей в социальных услугах и направление людей в соответствующие отделения Центра. Отделение срочного социального обслуживания предназначено для оказания жителям района, остро нуждающимся в соцподдержке, помощи разового характера.

Специалисты отделения социальной адаптации и реабилитации много внимания уделяют инвалидам, многодетным и неблагополучным семьям, а также людям, вернувшимся из мест лишения свободы, чтобы они не чувствовали себя изгоями в нашем обществе. Ведь многие из них хотят встать на путь праведный, наладить свою жизнь заново, и для этого им нужна своеобразная социальная адаптация, чем и занимаются работники данного отделения.

— Наше отделение социальной помощи на дому, которое я возглавляю, рассчитано на оказание постоянного или временного социально-бытового обслуживания в надомных условиях, — продолжает рассказ Раиса Кныш. —  Наш контингент людей — это нетрудоспособные граждане, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию. Ведь немало у нас на районе есть людей одиноких и порой немощных.  А кому-то из них надо купить лекарства, принести в дом воды, порезать, поколоть и сложить дрова… Да мало ли каких мелочей возникает в быту, которые разрешить бывает старикам не под силу? Вот наши работники и оказывают такие услуги на платной и бесплатной основе. Есть у нас и перечень разовых платных услуг, которые обходятся нуждающимся по вполне приемлемым ценам. Скажем, нужно произвести ремонт жилья: покрасить оконные рамы и двери в доме, поклеить обои, осуществить мелкий ремонт печей или даже забора, выполнить другие работы — мы всегда приходим на помощь.

Наконец, действует еще одно отделение — так называемого круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов. Оно находится в поселке Редкий Рог и предназначено для предоставления людям временного (до 6-ти месяцев) и постоянного пребывания, для оказания бытовых, санитарно-гигиенических услуг, а также социально-медицинской помощи, организации питания и досуга его жильцов.

Говоря о работе коллектива Центра социального обслуживания, нельзя обойти вниманием и такой факт, что кроме пяти отделений при нем действуют 9 социальных пунктов, а для более тесного контакта с населением в районе открыто к тому же 38 домов социальных услуг. Они тоже вносят весомый вклад в дело социального обслуживания сельских жителей.

— В настоящее время у нас на учете находятся 515 одиноких и 2601 одиноко проживающих сельчан, 195 многодетных и 664 неполные семьи. Кроме того, в районе насчитывается 46 семей погибших, проживает 176 ветеранов войны, а также 41 молодой инвалид и 46 детей-сирот. И все эти люди нуждаются в заботе и внимании к себе. Так разве могут быть в стороне от этого работники соцслужбы? Конечно, нет, — убеждена Раиса Павловна. — Мы также оказываем помощь 52 семьям, воспитывающих детей-инвалидов. Формы этой помощи самые разные. К примеру, в нашем пункте проката нуждающиеся могут взять во временное пользование трости, костыли, детские ходунки или кресла-коляски. При центре действует салон милосердия, куда поступает и где мы распределяем среди малоимущих гуманитарную помощь. Все это делается согласно очередности и потребности людей, обратившихся за помощью к нам…

Что еще важно отметить, оказывается, при соцучреждении постоянно работают телефоны «горячей линии»: 52-17-24; 52-04-17 и 52-62-69 — в обычные дни с 8 утра и до 8 часов вечера. Лишь в субботу несколько изменен режим их работы: с 9.00 и до 14.00. Обратившиеся по этим телефонам могут получить компетентную юридическую консультацию по волнующим вопросам. Опытный психолог Татьяна Быбочкина доверительно выслушает любого клиента и даст обстоятельный, полезный совет, как обрести или сохранить человеку внутреннее, душевное психологическое равновесие и не совершить опрометчивый, роковой шаг в жизни, пусть даже порой очень трудной и драматичной.

Коллектив Центра социального обслуживания населения трудится в тесном контакте со специалистами управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, работниками сельисполкомов, представителями сельской медицины, в частности — местных ФАПов и других учреждений здравоохранения района.

— Да иначе, пожалуй, нам работать и невозможно, — подключается к разговору инспектор по основной деятельности отделения социальной помощи на дому Валентина Восковец. — Мы же выезжаем на обследование малообеспеченных и неблагополучных семей, инвалидов и одиноких, лиц другой категории, которые обратились за помощью. Значит, надо определиться и с размером, и с видом этой помощи — все ли в рамках закона и есть ли на то веские основания… И в таком деле важно мнение всех сторон этого процесса.

Кстати, Валентина Федоровна тоже является одним из ветеранов Центра — около 20 лет посвятила эта чуткая женщина работе с людьми, нуждающимися в помощи и поддержке. И таких в этом коллективе немало.

— Многие наши ветераны уже ушли на заслуженный отдых: среди них — Мария Тихоновна Мурашова, Александра Александровна Новик, Тамара Савельевна Дрозд, Раиса Васильевна Стельмак, — с теплотой называет заслуженных, бывших работников Центра заведующая отделением социальной помощи на дому Раиса Кныш. — Сейчас в нашем коллективе трудится 82 человека, 48 из них — это социальные работники, живущие по месту обслуживания населения. Помогают им в этом деле 20 привлеченных, которые заняты на условиях неполного рабочего дня. Они оказывают так называемую соседскую помощь нуждающимся. Все наши работники — это исключительные по своей доброте, невероятно чуткие и отзывчивые люди, готовые всегда готовы протянуть страждущему руку помощи и поддержки. И о том, что они работают по зову души и сердца, свидетельствует хотя бы такой факт. По итогам конкурса на лучшего социального работника, проведенного комитетом по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома, наша Светлана Аркадьевна Пациенко заняла 2-е место в области.

Без преувеличения, абсолютно ни в чем не уступают призеру областного конкурса, ни по деловым, ни по чисто человеческим качествам, другие работники Центра, среди которых — Надежда Усанова, Валентина Подшивалова, Галина Докторова, Елена Стельмак, Татьяна Филиппенко, Валентина Буян, заведующие отделениями социальной адаптации и реабилитации, а также круглосуточного пребывания Людмила Лапицкая и Степан Степанян.

С каким только контингентом граждан им не доводилось встречаться и приходится работать и вникать в их нужды сейчас — даже с погорельцами, лицами, освободившимся из мест заключения, но особенно, пожалуй, больше всего  с обиженными судьбой сиротами. Решались самые разные вопросы: социальной адаптации, трудоустройства и жилья, оказания другой помощи и поддержки. Иногда лечить боль людей просто духовно, а иногда и в прямом смысле этого слова.

Работники Центра социального обслуживания населения твердо убеждены, что их благородная профессия нужна людям, которым требуется отогреть сердца от холода и равнодушия ближних. А таковое еще, к сожалению, встречается в нашей жизни. Вот почему социальные работники готовы служить таким людям всегда. Они это считают для себя святым делом, ибо хорошо понимают: творить добро — это высшее призвание человека. Сделанное нами добро всегда возвращается и к нам добром.

С профессиональным праздником  вас, работники социальной службы! Хочется пожелать вам счастья, удачи и благополучия, здоровья и всех благ, людского радушия, сердечности и тепла на избранном вами благородном жизненном пути.

Михаил БОСАК.

Фото Сергея ПОДОЛЯКА.

Последние новости

Общество

В Бобруйском райисполкоме прошло заседание районной комиссии по профилактике производственного травматизма

24 апреля 2024
Актуально

Делегация Бобруйского района прибыла ко Дворцу Республики для участия в ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Минкультуры рассказали, кто выступит на гала-концерте мастеров искусств “Время выбрало нас”

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС от Бобруйского района поделились мнениями накануне отъезда в столицу

24 апреля 2024
Актуально

Представители Бобруйского района отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и сильные дожди прогнозируются сегодня в Беларуси

24 апреля 2024
Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024