Темы

К нам стучится Новый год!

О том, что минувший четверг, 24 декабря, станет днем приятных сюрпризов, воспитанники приюта ГУО «Бобруйский районный социально-педагогический центр» знали заранее. За окнами уютных спален и игровых комнат потрескивал мороз, зима невидимой ладонью посыпала на деревья и крыши домов серебристые снежинки, а мальчики и девочки вместе со своими воспитателями готовились к новогоднему празднику, нетерпеливо посматривая на заметно похудевший к концу года календарь. В свободное от школьных занятий время в стенах приюта с теплым семейным климатом шли репетиции новогоднего представления, звучали песни.

В назначенный день в концертном зале появилась елочка в пушистой зеленой шубке. Общими усилиями воспитателей и детворы она была украшена сверкающими шарами и блестящей мишурой. Для настоящего шумного и веселого праздника недоставало только гостей. Они не заставили себя долго ждать и приехали в те минуты, когда на маскарадных костюмах малышей и детей постарше были застегнуты последние кнопочки и завязаны ленточки. Места в зрительном зале заполнились желанными посетителями. На мгновение затихли шорохи и другие посторонние звуки, и в ту же минуту праздник вспыхнул жизнерадостным фейерверком, расплескался перед глазами зрителей радужными кольцами хороводов и веселыми детскими голосами. Ребята, краснощекие от быстрых танцев вокруг елки и легкого волнения, старались как можно ярче раскрыть свои артистические способности перед гостями, в числе которых были председатель Бобруйского райисполкома М.В. Шалковский, заместитель председателя С.С. Носова, настоятель храма Святой Троицы в д. Турки отец Елисей, директор ГУО «Бобруйский районный социально-педагогический центр» А.Н. Кравцова.

А какой же гость без подарка? Потому-то так и любимы новогодние праздники всем детям, что в эти дни родные и близкие спешат порадовать их своим вниманием, принимающим очертания воплощенной детской мечты. Ребята не обманулись в своих ожиданиях, и приятные сюрпризы от гостей посыпались обильным снегопадом. Самым видным во всех смыслах подарком стал в этот день подарок, который вручил от Бобруйского райисполкома М.В. Шалковский — холодильник Минского ЗАО «Атлант».

— Здесь вы можете хранить даже Деда Мороза до следующего Нового года, — шутливо завершил свою речь, полную добрых пожеланий, воспитанникам социально-педагогического центра Михаил Владимирович.

Действительно, красавец-«Атлант» способен вместить в себя немало продуктов, необходимых для детского питания, и обеспечивать при этом максимальную сохранность их полезных свойств.

С любовью и заботой были продуманы и подготовлены новогодние подарки детям, которые вручила С.С. Носова. Малыши порадовались большим красочным упаковкам с игрушками, а девочки старшего возраста — фенам.

И Михаилом Владимировичем и Светланой Сергеевной был отмечен тот факт, что численность детей в приюте заметно поубавилась. Это хороший признак. С момента вступления в силу Декрета Президента РБ № 18 от 24 ноября 2006 г. «О дополнительных мерах по государственной защите детей, находящихся в неблагополучных семьях» правоохранительными органами, местными властями, социальными и другими заинтересованными службами проделана определенная работа по искоренению причин, порождающих безответственность отдельных родителей. Снижение роста численности детей, лишенных родительского внимания и заботы — результат совместных усилий всего общества. Детишкам же, которые все еще нуждаются в опеке государства, будет по-прежнему оказываться самое действенное участие в их дальнейших судьбах. В этом заверили присутствующих руководящие работники райисполкома.

В своей речи отец Елисей с удовольствием подытожил пройденный участок пути последней четверти уходящего года. На протяжении нескольких месяцев нового учебного года дети из приюта изучают Закон Божий. Сегодня уже не приходится сомневаться в том, что эта дисциплина в недалеком будущем принесет положительные результаты.

Новогоднее представление в государственном учреждении, взявшем под опеку маленьких жителей Бобруйщины, в силу различных причин лишенных родительской любви и заботы, вылилось в карнавал счастливых детских улыбок. В этот день уже никакие иные события не смогли омрачить солнечного настроения детворы. Даже Баба Яга, попытавшаяся было испортить праздник, убедилась, что ее злые чары бессильны в стенах приюта. Покружившись с детьми в хороводе, зловредная старушка решила расстаться со своими хулиганскими повадками и стать воспитанной и доброй. Почему же ей не удалось осуществить свои коварные замыслы? Да просто потому, что дети вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой доказали ей, что миром правит добро, и никакими пакостями и кознями нельзя сорвать праздник там, где царит дружба.

Валентина МИЛОХИНА.

Фото автора.

Последние новости

Общество

1 апреля истекают сроки представления деклараций и сведений о доходах физических лиц за 2023 год

29 марта 2024
Актуально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024