Темы

Одна судьба на двоих

50 лет идут вместе по жизни Анна Ерофеевна и Григорий Максимович Лукьяновы, жители д. Крушинка. Здесь, в Горбацевичском сельсовете,  они связали свои судьбы в единую. Здесь, в семейном гнездышке, родились и выросли их дети, которые и сейчас с радостью возвращаются под теплый родительский кров. 

Гостеприимные и доброжелательные супруги Лукьяновы — уроженцы Боруйского района: он родился в Крушинке, а она — в Дуброве. Им, одногодкам, уже в детстве пришлось испытать голод и лишения.

— Я с подружками на улице гуляла, когда по деревне слух прошел о начале войны… А какая она, эта война? — спрашивала я. Мне сказали, что будут люди злые на лошадях ездить и топтать всех без разбору, — вспоминает Анна Ерофеевна. — Я тогда подружке сказала, что буду под печью прятаться. Вот какое представление было у детей моего возраста о войне…

Тут в разговор вступил муж:

— А когда первые вражеские самолеты над нашей деревней пролетели, сбрасывать бомбы стали, мы в панике под кровати прятались. Могло ли это спасти?!

Пожилые люди с волнением начинают рассказывать о голодных временах, когда не могло быть ничего желаннее хлебной корочки. А вместо этого приходилось довольствоваться лепешками из мерзлого или гнилого картофеля и булками из желудевой муки. Многие тогда страдали от отравлений, а все равно ели — выбора другого не было. Война, безусловно, оставила свой неизгладимый отпечаток на судьбах этих людей. Может, поэтому они так бережно и благодарно относятся к любому благу, которое дарит жизнь.

Возвращаясь на полвека назад, Анна Ерофеевна вспоминает, как в ее родную деревню Дуброва приехал на работу молодой тракторист. Григорий был хорош собой и привлекал к себе внимание представительниц противоположного пола. Выбор парня пал на очаровательную и трудолюбивую Анюту.

Анна начала работать еще совсем девочкой, сменила не одну профессию, пока не попала на «Шинник», откуда, спустя шестнадцать с половиной лет, ушла на пенсию. Григорий Максимович — всю жизнь за рулем трактора.

Осенью 1958-го влюбленные стали жить вместе, весной нового года узаконили свои отношения, но пышного гулянья у них не было.

— Я очень хотела настоящую свадьбу, — вспоминает Анна Ерофеевна. — Мама моя очень плакала, когда узнала, что Гриша против свадьбы…

Григорий Максимович даже спустя полвека о том своем решении не жалеет и в правильности его не сомневается:

— Были тогда в нашей деревне люди нехорошие, которые из зависти молодоженам порчу посылали. Вот сыграет пара свадьбу, и через три дня ссориться начинает, вскоре расходится. Так и у моего двоюродного брата случилось. Я жену себе на всю жизнь брал, а не на три дня.

Настоящей мастерицей слыла тогда Анна. Любое дело в ее руках спорилось. Кроме работы успевала вести домашнее хозяйство, шила и вязала. И супруг ей подобрался в пару: энергичный и трудолюбивый, они повсюду были вместе.

— Она очень умная, сообразительная, настоящий боевой товарищ, а такую женщину нельзя от себя далеко отпускать — уведут, — с улыбкой объясняет супруг. — А какие булки да блины в молодости пекла — объедение!

И нельзя не поверить словам Григория Максимовича, ведь и теперь везде видна женская рука: во дворе — порядок, а в доме — чистота и уют. Сам хозяин сидит без дела очень редко, даже зимой находит себе занятие.

В 1961-м в семье Лукьяновых появился первенец, сын Владимир, а в 1963-м —  дочь Галина. Дети стали настоящим счастьем для родителей: мальчик — помощник отца, дочь — опора матери.

Вот и теперь нет дней светлее и радостнее чем те, когда приезжают дети. Оба они живут в столице, у каждого — по двое своих детей. Всем они помогли определиться в жизни с профессией, всех поддерживают в непростых жизненных ситуациях. И дети отвечают взаимной любовью и заботой: родительский юбилей уговорили отпраздновать. Все сделали по высшему разряду: изобилие блюд на столе, фото- и видеосъемка, машины, украшенные воздушными шарами. Словом, настоящая свадьба, та, которой не было у родителей в молодости.

— Много людей пришло нас поздравить, — с радостью рассказывает Анна Ерофеевна, — больше сорока человек собралось. Все, кого мы приглашали — пришли. Вот и племянница из Калининграда с семьей приехала, не забыла. Она с Галей вместе училась, практически выросла в нашем доме. Я ее дочерью зову, а она меня мамочкой.

Когда спросила у четы Лукьяновых, что помогло строительству крепкой и надежной семьи, они  ответили  не сразу. Чуть призадумавшись, признались, что свою совместную жизнь строили по наказу матери Анны Ерофеевны, которая говорила: «Живите так: один — с огнем, другой — с водой. Если огонь загорелся, значит, водой его залить надо».

Анастасия ЗАРИЦКАЯ.

Фото из архива

семьи Лукьяновых.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024