Темы

Чтобы тучным был колос

Межсезонье — пожалуй, единственная для земледельцев пора, когда можно немножко расслабиться, передохнуть, подвести итоги сельскохозяйственного года, взвесить все планы и замыслы на будущее. В такие короткие и унылые дни предзимья, когда затишье опустилось на поля, откуда урожай уже убран, свезен и покоится нынче в закромах амбаров да хранилищ, когда природа застыла в ожидании первого снега, для аграриев как раз самое подходящее время для осмысления сделанного, анализа ошибок и промахов, извлечения полезных для себя уроков.

Но это так может показаться лишь людям несведущим в земледельческих делах, а тем, кто непосредственно выращивает хлеб, совсем мало этого времени на какие-то передышки. Да его практически нет, потому что надо думать о судьбе будущего урожая. Вот почему механизаторы, освободившись от полевых работ, колдуют в эти дни вместе с ремонтниками на машинных дворах и в мастерских — нужно готовить закрепленную технику к севу яровых, кормозаготовке, другим ответственным кампаниям, что ждут их впереди.

Такая же рабочая обстановка царит сейчас  на зернотоках и в складах практически в каждом хозяйстве. Хлеборобы заняты здесь подготовкой семян яровых зерновых и зернобобовых культур к предстоящему весеннему севу. В народе ведь не зря говорят: какое семя — такое племя… И хотя такая поговорка не в полной мере подходит к растениеводству, потому что о каком-то конкретном племени говорить не приходится, определенный смысл в ней заложен. Еще лучше его отражает другая народная мудрость: что посеешь — то пожнешь, то есть, какие семена (качественные или наоборот) заправишь в почву, на такой урожай и рассчитывай. Хлеборобы это знают и помнят. А объем работы у них по этой части большой.

— Хозяйствам с учетом страхового фонда требуется для весеннего сева 2308 тонн семян яровых культур, — говорит начальник Бобруйской райгосинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Александр Мельник. —  Засыпано их было 2612 тонн, что заметно больше. Отобранные пробы для проверки на качество 2000 тонн доработанных семян уже доставлены в нашу инспекцию. Проверка показала, что из них 1850 тонн являются кондиционными.

— Это общие цифры. Ну, а если говорить конкретно, то на ваш взгляд, Александр Иванович, где положение в этом деле выглядит лучше, а где работникам зернотоков еще нужно потрудиться, чтобы довести его до конца?

— Практически все семена, которые нам представили на проверку такие хозяйства как СПК «Стасевка», «Гигант» и «Колхоз им. А. Невского», филиал «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик» и ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский», признаны кондиционными. А вот труженикам филиала «Воротынь» РУП «Бобруйский завод ТДиА», Бобруйский СПК «Победа», РУСП «Совхоз «Киселевичи», Бобруйского ОАО «Агромашсервис» и ОАО «ЛенинаАгро» еще надо дочистить оставшуюся часть семян, как этого требует стандарт.

Казалось бы, общая картина с засыпкой и подготовкой семенного материала яровых культур выглядит вполне приемлемо и особой озабоченности не вызывает. Однако эти заблуждения развеял Александр Мельник, сообщив далее по ходу разговора о том, что еще не решен вопрос с засыпкой семян в сельхозотделении БООО «Омега-Люкс». Этому хозяйству с учетом страхового фонда их требуется для сева яровых 160 тонн. Своих нет — надо покупать. Но пока не ясно… Также пока под вопросом и план засыпки семян в ОДО «Птицефабрика «Вишневка». Здесь как раз дело обстоит наоборот: вроде, и свои семена есть — да чистить их нечем…

Конечно, в каждом хозяйстве объем работы у хлеборобов по подготовке и доводке семенного материала до лучших качественных кондиций разный, и определяется он, прежде всего, размером будущего ярового клина. К примеру, в СПК «Колхоз им. А. Невского» будущей весной под яровые зерновые и зернобобовые намерены отвести солидную площадь, одну из самых больших в районе. Поэтому и к подготовке семян здесь приступили заранее, не откладывая важное дело на потом. Более месяца тому назад довелось побывать на зернотоку этого хозяйства, и уже тогда агроном-семеновод Зинаида Овчинникова скромно заметила, что вместо требуемых 65 тонн яровой пшеницы готово 100 тонн ее семян: и себе в запас, и другим на продажу. 

На току в д. Ковали сумели четко настроить поточную линию по доводке семян, а позаботился об этом опытный машинист Анатолий Мельник, который обслуживает две установки «Петкус». Выполнять необходимые технологические операции на этой линии помогают ему не менее опытные работницы зернотока Мария Головацкая и Елена Бондарчук. Они не первый год занимаются таким делом — может, поэтому и результаты работы видны.

На зернотоку центральной усадьбы ОАО «ЛенинаАгро» в эти дни тоже забот хватает. Как стало известно со слов заведующей складом Раисы Маркиной, здесь осталось немного дочистить семян ячменя, которых требуется 40 тонн. Этим сейчас и занимаются операторы Александр Курильчик и Николай Шпиль, которые обслуживают машину МЗС-20.

— Такое же количество семян овса машинист Владимир Ковалевский уже довел до порядка на своем «Петкусе». Так что скоро такую работу закончим, будем заниматься другими делами. Ведь яровые зерновые — это еще не все культуры, — сообщила Маркина.

Да, работа на зернотоках в хозяйствах продолжается. И те, кто трудится теперь на этом участке производства,  хорошо понимают: чем лучшего качества семена будут припасены к севу яровых, тем тучнее, весомее станет колос — а значит, и в целом богаче хлебный каравай. Потому что основа будущему урожаю закладывается сегодня.   

Михаил БОСАК.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024