Темы

Все важные вопросы взяты на контроль

В третий четверг каждого месяца проводит прием граждан в своем избирательном округе А.Т. Глаз, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ. Не стал исключением в этом плане и прошлый четверг. График приема у депутата был, как всегда, очень плотный.

С самого утра Анатолий Тихонович встретился со своими избирателями в Кировске, а уже на 10.00 была назначена встреча в Бобруйском райисполкоме, затем — в 11.20 — в Горбацевичском сельском Совете и в 12.50 — Глушанском поселковом, откуда депутат направился на Глусчину. Такие приемы создают дополнительные возможности для качественного и оперативного реагирования на запросы граждан, укрепляют связь между властью и населением. Они помогают депутатам быть в курсе тех проблем, которые возникают в отдельных регионах страны, и позволяют принимать законы в стране, соответствующие веянию времени.

На прием для конкретного разговора были приглашены ответственные лица районной вертикали и различных государственных служб, в компетенции которых находятся вопросы граждан, записавшихся на прием заранее, чтобы уже в ходе разговора обсудить их и, возможно, разрешить на месте. Присутствие ответственных лиц на приеме стало практикой, свидетельствующей о совершенствовании работы с населением во исполнение Директивы №2 Главы государства «О мерах по дебюрократизации государственного аппарата».

Прием А.Т. Глаза обычно состоит из двух частей. Первая — непосредственное общение с посетителем, вторая — своего рода совещание, во время которого  поднятый вопрос обсуждается с представителями районной вертикали и различных государственных служб, присутствующих на приеме. Иногда Анатолий Тихонович тут же набирает номер телефона ответственного должностного лица в районе или области, в рамках компетенции которого разрешить возникшую проблему. Но ответ посетителю всегда дается четкий и конкретный: будет решен вопрос, в какие сроки, откладывается его решение на такое-то время или в рассмотрении данного вопроса отказано.

В этот день большинство обращений к депутату касалось житейских вопросов. Были и такие, что могли быть решены в инстанциях местного уровня, но люди просто туда не обратились. Ряд вопросов касался и общественно значимых проблем, которые пока не нашли разрешения у соответствующих местных служб. Многие из них связаны с серьезными материальными затратами, зависят от финансирования, которого на местах, к сожалению, нередко не хватает.

Так, житель д. Телуша И.Ф. Гацко, обратился к депутату с просьбой помочь решить вопрос с открытием в населенном пункте аптеки, которая была закрыта 2 года назад. Местные жители испытывают неудобства в приобретении лекарственных препаратов, за которыми приходится добираться в город, не все из необходимых имеются в наличии в аптечном киоске, который работает при местной участковой больнице. А.Т. Глаз пояснил, что основной причиной закрытия аптеки явилось принятое Минздравом еще 5 лет назад решение о переводе аптек в тех населенных пунктах, где имеются участковые больницы, в помещения этих больниц, чтобы не расходовать средства за содержание отдельного здания. Но, понятно, что разные условия (недостаток площадей и т.п.) где-то позволяют открыть аптеку, а где-то — только аптечный киоск 2-й категории. Но в ходе дальнейшего обсуждения с представителями медицины и местной власти данный вопрос получил несколько иную направленность. Решено было создать компетентную комиссию, которая в этом детально разберется и примет взвешенное решение.

По-прежнему остаются актуальными вопросы по содержанию местных дорог. Тут сказывается не только недоработка ответственных за их содержание служб, но и, опять же, нехватка финансирования. С.В. Петрушкевич обратилась к депутату от имени жителей д. Селиба по вопросу состояния дороги в данном населенном пункте. Светлана Владимировна рассказала, что через деревню проходит большой поток автомобилей, и многие их них мчатся с большой скоростью, невзирая ни на выставленные знаки по ограничению скорости, ни на часто проводимые рейды работниками ГАИ РОВД. И даже если многие водители соблюдают скоростной режим, то всегда находятся нарушители. Несмотря на наличие объездной дороги, по деревне идут и груженые лесовозы. По этой причине жители опасаются ходить по улице, а тем более опасаются за своих малолетних детей. На дороге необходимо установить несколько так называемых в народе «лежачих полицейских». Посетительница пояснила, что начальник районной милиции А.А. Ковальчук обращался по данному вопросу в «Могилевоблдорстрой», оттуда пришел ответ, что это нецелесообразно. Теперь жители Селибы надеются только на помощь депутата. Анатолий Тихонович, проникшись серьезностью вопроса, тут же связался с представителем области. Есть надежда, что в скором времени безопасность жителям населенного пункта будет обеспечена.

В этот день к А.Т. Глазу обратились жители Бобруйщины по вопросам: предоставления жилья (Р.А. Волокитина, пос. Туголица), защиты имущественных прав (А.И. Кондратьева, г. Бобруйск),  по реконструкции и восстановлению Туголицкого спорткомплекса (Ю.В. Бордуков, г. Бобруск).

На приеме в Горбацевичах жительница д. Побоковичи подняла вопрос: будет ли открыт магазин в их населенном пункте? На что ей было дано соответствующее пояснение председателем Горбацевичского исполкома Г.А. Гаврильчик — магазин содержать в малонаселенной деревне нецелесообразно. Три раза в неделю жителям населенного пункта доставляются продукты автолавкой. Обращений и жалоб на их работу от жителей не поступало.

Немало посетителей к представителю республиканской власти было в п. Глуша. Витковский, Новикова, депутат поссовета Гладкевич поднимали сразу несколько вопросов, имеющих как личное, так и общественное значение. Все — разнопланового характера: по оплате жилья, работе водопровода, несоблюдению температурного режима в детсадовской группе УПК, затоплению приусадебных участков жителей, по льготному кредитованию на газификацию дома.

Отдельные проблемы и вопросы, поднятые на приеме у депутата жителями Бобруйщины, являются непростыми, и для их решения потребуется время и значительные финансовые вложения. Некоторые вопросы получили разрешение на месте в ходе прямого диалога или по телефону депутата с компетентными и ответственными лицами. Требующие детального рассмотрения  соответствующими службами и ответственными лицами были направлены на реагирование с установлением конкретных сроков. Их исполнение А.Т. Глаз взял под свой личный контроль.

Людмила ПИСАРЕВА.

Фото автора.

Последние новости

Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024