Темы

На планерке в райисполкоме

На очередной планерке, которую провел в понедельник в райисполкоме председатель районного исполнительного комитета М.В. Шалковский, были рассмотрены итоги работы районных предприятий и организаций за минувшую неделю.

Достигнутые показатели сельхозпредприятий по производству мяса нареканий не вызывают, — об этом доложил в своем выступлении начальник райсельхозпрода В.В. Семенов. Валерий Владимирович отметил, что большой плюс дают СПК «Колхоз им. А. Невского» и «Гигант». Что же касается производства молока, то этот показатель значительно снизился, причем не только в сельхозпредприятиях нашего района, но и в других районах области. Бобруйский район по производству молока находится на 6-м месте. Хотя это и не так плохо, но в ближайшее время необходимо предпринять все возможные меры для повышения надоев. Тем более, как подчеркнул и М.В. Шалковский, в районе имеются для этого условия, и главное из них — наличие необходимых кормов. «И не надо равняться на отстающих, а надо равнение держать на лидеров — Осиповичский, Кировский, Могилевский районы».

Председатель райисполкома подверг резкой критике промедление с окончанием уборочных работ, в частности — сахарной свеклы и кукурузы. Уборку этих культур планировалось завершить во всех сельхозпредприятиях еще до 1 ноября. Начальник райсельхозпрода заверил, что при соответствующих погодных условиях понадобится еще 1-2 дня.

Т.Н. Рудая, заместитель председателя райисполкома, остановилась на выполнении районом прогнозных показателей за 10 месяцев нынешнего года. Не выполнены они по товарообороту и производству валовой продукции, росту поступлений денежных средств в бюджет в сопоставимых условиях. Тамара Николаевна указала руководителям организаций на необходимость выполнения задания по росту заработной платы. Заместитель председателя райисполкома известила об аукционах, которые были проведены на прошлой неделе, отметила, что все аукционы по продаже объектов недвижимости находятся на контроле. Т.Н. Рудая обратила внимание присутствующих, что с нынешней недели начинается разработка прогнозных показателей на 2010 год.

Задание по энергосбережению за январь-сентябрь районом выполнено. Это отметил и.о. заместителя председателя райисполкома И.Н. Кисель, начальник отдела архитектуры и строительства. Из запланированных на нынешний год 20-ти мероприятий, которые должны привести к экономии 367 т.у.т., полностью проведены 13 и одно — частично, остальные необходимо завершить в 4-м квартале.

Председателем райисполкома был поднят вопрос о работах, проводимых на животноводческом комплексе в СПК «Колхоз им. А. Невского» (по введению в строй доильного зала, монтажу молочного блока и холодильного оборудования). Также М.В. Шалковский указал и на важность более тесной работы со строительными частными предприятиями, которые зарегистрированы в районе. Надо заключать договора и предоставлять работу тем из них, которые себя зарекомендовали с положительной стороны. Здесь же был затронут и вопрос производства экономичного вида топлива из соломы.

Л.А. Борковский, председатель районного Совета депутатов, отметил, что внимание представителей местных органов власти на минувшей неделе было обращено на состояние социальных объектов, оборудованных остановочных пунктов на автомагистралях. Во время проверок, которые проводились совместно с работниками Бобруйского зонального центра гигиены и эпидемиологии, был выявлен ряд недостатков. Была отмечена недостаточная работа ДУ-72 по наведению порядка на объектах, закрепленных за ним.

Немало было сделано за этот период по наведению порядка на свалках и полигонах (Ясный Лес, Величково, Химы, Побоковичи, Савичи и др.). На территориях трех сельсоветов — Сычковского, Химовского и Ковалевского, проводилась работа по сносу ветхих домов. Председатель райсовета депутатов подчеркнул, что, несмотря на плохие погодные условия, задача по наведению порядка на земле с повестки дня не снимается — все работы по уборке территорий должны быть завершены до зимних заморозков и снегопадов.

На контроле местных органов власти находились вопросы по налогам, уличному освещению, сбору молока из личных подсобных хозяйств сельчан. Леонид Андреевич озвучил негативный факт, который имел место в одном из населенных пунктов Ковалевского сельсовета, когда было возвращено молоко из-за наличия в нем антибиотиков. Меры наказания приняты как к сдатчику молока, так и к сборщику.

На планерке был рассмотрен и ряд других текущих вопросов, намечен план работ на ближайшие дни.

 Людмила ПИСАРЕВА

Последние новости

Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024