Темы

Горбацевичам — 370 лет!

Для любого из нас большая Родина начинается с малой, с тех мест, где мы родились и выросли. Любовью к родной деревне проникнуто празднование 370-летия д. Горбацевичи «Я горжусь своей землей!».

История

В исторических документах впервые селение упоминается с 16 века, с 1793 года входило в состав России. В 1844-м Горбацевичи принадлежали помещикам Гриневичам. Существует несколько версий происхождения названия деревни. Из первой следует, что вокруг селения рос лес, в котором преобладал граб. Другая рассказывает о временах правления Екатерины II, когда было принято решение построить прямую дорогу на Варшаву. Людей, которые дробили камни, называли «грабарями». От этих рабочих и пошло название деревни. Некоторые жители отдают предпочтение третьей версии, согласно которой эти земли носят имя некогда жившего здесь помещика Горбацевича. Есть еще одно мнение, признанное официальным: название образовалось от основы «горб», тип рельефа — возвышение, склон.

До 1869 года в Горбацевичской волости не было ни одного учебного центра. Число грамотного населения составляло 5 процентов. Обучением занимались самоучки, ходившие по деревням и обучавшие лишь мальчиков из состоятельных семей. По настоянию крестьянских масс в 1869 году решено открыть в Горбацевичах народное училище. На территории волости до революции был один фельдшер, лечивший за оплату население нынешних Горбацевичского, Осовского, Сычковского и Слободского сельсоветов, в отдельных деревнях — частные лавки и одно почтовое отделение.

В 1879-м построена церковь, которая долгое время была главной достопримечательностью этих мест. В архивных сведениях значится: церковь Ризоположенская с пределами в честь Сретения Господня. В церкви находится повсеместно почитаемая икона Божией матери.

В один из ноябрьских дней в 1918 году в Горбацевичах была объявлена Советская власть. В этом же году на базе Горбацевиской волости Бобруйского уезда образован Горбацевичский сельсовет. До революции 17-го года земля на территории сельсовета в основном принадлежала 13 кулакам и попу Клеевскому. По наличию земли в период становления советской власти на территории сельсовета проживало 140 середняков и 1420 бедняков.

В июне 1919 года в уезде появились первая большевистская ячейка РКП(б), первая комсомольская ячейка, а также первый колхоз. В память об этих исторических событиях на здании сельсовета вывешена мемориальная доска…

С 1932 по 34-й год на территории сельсовета проводилась коллективизация. За это время было организованно 11 колхозов. На полях начали появляться трактора, а значит, был выбран новый путь развития деревни.

В июне 1941-го войска гитлеровской Германии нарушили покой здешних мирных жителей. Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для всего человечества. В военное время свои головы сложил 281 житель сельсовета.

После изгнания немецких захватчиков состоялись выборы в сельские Советы. Первым председателем стал Иван Гудей.

7 марта 1959 г. на базе бывших совхозов им. Ленина, им. Суворова и им. Октябрьской революции Горбацевичского сельсовета, им. Ленина — Римовецкого, был образован совхоз «Бобруйский». В марте 1960-го к нему присоединен колхоз им. Куйбышева Брожского сельсовета. С тех самых пор летопись Горбацевичей неотъемлемо связана с  историей совхоза «Бобруйский».

Два повода –   один праздник

Празднование 370-летнего юбилея деревни организаторы совместили с Днем сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. И такое решение нельзя назвать случайным, ведь деревня — это земля и люди, которые от зари до зари трудятся на полях и фермах, продолжают трудовые традиции родной земли, восславляют достижения человека-хозяина.

Торжественность предстоящего мероприятия ощущалась еще в фойе Горбацевичского СДК. Здесь до начала праздника гостям была представлена возможность убедиться в том, какие талантливые люди живут в деревне. Выставка достижений ОАО Агрокомбината «Бобруйский», сельсовета и ДК стала объектом особого внимания. Глядя на представленные награды, нельзя не испытать гордость за своих соседей и односельчан. Не проходили гости мимо тематических выставок: книжной, детских рисунков и изделий декоративно-прикладного творчества. Привлекали внимание композиция «Дары земли родной», беспроигрышная лотерея.

Г.А. Гаврильчик, председатель сельсовета, на правах хозяйки открыла праздник. Не скрывая волнения, Галина Александровна поздравила жителей деревни с юбилейной датой, а тружеников села с их профессиональным днем.

Ежегодно сельским исполкомом проводится конкурс на лучшее оформление подворья, итоги которого объявляются на празднике деревни. В этом году победителями стали пожилые люди, дома которых находятся в центре старой деревни: П.Д. Макаренко, В.М. Котыченко, Л.Ф. Озерец, В.П. Бабыдова и С.С. Ледян. Кроме того сельсоветом были отмечены учреждения, которые принимают активное участие в благоустройстве деревни, содержат в порядке свои территории: отделение почтовой связи, детсад и ДК.

В этот день, не смолкая, звучали добрые слова в адрес сельских жителей. Не остались без внимания старожилы деревни, ветераны и участники ВОВ, а также самый маленький ее житель — Диана Бойко. 

В ходе мероприятия перед зрителями оживали исторические сюжеты, разнообразная и интересная жизнь современной деревни. Курьезные случаи из жизни сельчан, инсценированные участниками художественной самодеятельности местного учреждения культуры, никого не оставили равнодушными. Среди шутливых постановок звучали слова благодарности работникам всех сфер социального обслуживания, людям, которые делают быт сельчан комфортным.

Директор ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский» А.И.Шек вручил Почетные грамоты и денежные премии передовикам сельхозпроизводства. Самому большому хозяйству Бобруйщины в этом году исполнилось 50 лет, и Александр Иванович от чистого сердца пожелал труженикам успехов и новых достижений. Настоящим подарком для зрителей стали выступления творческих коллективов Глушанского ПДК и Гороховского СДК, в исполнении которых прозвучали задушевные песни. Сельчане и гости праздника в свою очередь не скупились на аплодисменты, а во время финальной песни благодарили артистов стоя.

2009 год для Горбацевичей был особенно «урожайным» в плане юбилейных дат. Среди именинников не только сама деревня, ее хозяйство, но и родная школа, отметившая свое 140-летие.

Мира, благополучия и процветания, дорогие юбиляры! 

                Анастасия Зарицкая.

Фото автора.

Последние новости

Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024