Темы

А у нас в квартире газ!

Политика государства в области обеспечения тружеников села достойными условиями быта предусматривает для них возможность выбора топливно-энергетических ресурсов. Наиболее удобен в пользовании природный газ, и многие владельцы сельских домов, к которым еще не проведен газопровод, желают поскорее увидеть на своих кухнях газовые плиты с маленькими синими лепестками пламени. Согласно Государственной программе возрождения и развития села на 2005-2010 годы работниками филиала Бобруйское РПУ газового хозяйства РУП «Могилевоблгаз» ведется системная работа по обеспечению сельчан природным газом.

О ходе этой работы рассказывает главный инженер филиала Р.М. ВОЛКОВ: — В сельской местности нами было построено 122,3 км газопроводов, 29 ГРП (газораспределительных пунктов) и 19 ШРП (шкафных регуляторных пунктов), 9 зерносушильных комплексов, а также 7 емкостных установок, которые снабжают газом население. Часть установок отработало свой нормативный срок и подлежит ликвидации. Взамен в жилых домах будут смонтированы газобаллонные установки за счет средств нашего хозяйства. Сегодня 12 сельских населенных пунктов используют природный газ. Переведено на природный газ 1215 квартир.

В 2008 году газифицирован агрогородок Горбацевичи, и сейчас там идет интенсивная газификация индивидуальных жилых домов. В 2009 году предусмотрено проектирование и строительство сетей газоснабжения по ул. Комсомольская, Молодежная, Школьная, Интернациональная, Кооперативная — в д. Горбацевичи, газопроводов — в д. Михалево и Осово, проектирование сетей газоснабжения — в д. Калинино и пос. Туголица.

В соответствии с Указом Президента № 368 и дополнениями к нему в населенных пунктах с численностью населения менее 20 тысяч человек финансирование проектирования и строительства уличных распределительных газопроводов и газопроводов-вводов при их совместном строительстве производится на 70 процентов за счет средств бюджета и на 30 — за средства самого населения. Для строительства газопроводов выделяются льготные кредиты, но только собственнику дома. Кредит выделяется на срок до 2-х лет с уплатой 3 процентов годовых. Для газификации жилого дома собственнику жилья необходимо обратиться в районный исполнительный комитет с документами, подтверждающими право собственности на дом. Если для газификации дома требуется строительство уличного газопровода, то необходимо организовать товарищество собственников по строительству газопровода. Подробные консультации по вопросам газификации можно получить по телефонам: 47-10-96, 47-12-00 или обратиться в производственно-технический отдел управления газового хозяйства в кабинеты № 205 и 209. Можно также записаться на прием к главному инженеру по тел. 47-22-40. Прием осуществляется по пятницам с 10-00 до 13-00. Сроки проектирования и строительства газопроводов зависят от наличия бюджетных средств.

Если кто-то желает построить газопровод за собственные средства, не дожидаясь помощи государства, и тем самым ускорить время проведения газопровода, то это тоже возможно. Но пока такие граждане к нам не обращались.

Записала

Валентина МИЛОХИНА.

Фото автора.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024