Темы

3 декабря — День инвалидов

Дом, где согреваются сердца

— Проблема инвалидов всегда остра и не терпит равнодушного к себе отношения. Мне очень горько, когда я слышу высказывания о том, что такие учреждения, как наше, где живут люди с психоневрологическими отклонениями, не нужны, их нужно закрыть, — с болью в голосе начала наш разговор директор государственного учреждения социального обслуживания «Каменский психоневрологический дом-интернат» Г.Н. Савченко. — Это значит, люди с ограниченными физическими и умственными возможностями будут брошены на произвол судьбы. А ведь только в нашем доме-интернате проживают 360 человек. Как уже показывает моя практика, только 10 процентов из них нужны своим родственникам, остальных близкие люди уже давно списали со счетов, как ненужные вещи. Страшно звучит, я это понимаю, но это наша реальность, наша действительность. Заботу об этих людях взяло на себя государство. И наш коллектив  делает все от него зависящее, чтобы люди, для которых интернат стал вторым, а зачастую и последним домом, чувствовали себя здесь комфортно.

И в этом мы смогли убедиться, пройдя по чистым, светлым корпусам. Со вкусом подобранные цветовые гаммы на стенах позволяют обыграть узость коридоров. Многочисленные панно, картины, поделки, большинство из которых — творение рук работников дома-интерната и проживающих, являются истинным украшением холлов, комнат для проживания, спецкабинетов. Везде чувствуется хороший вкус и желание при благоустройстве того или иного уголка интерната подчеркнуть его своеобразность. Причем, во избежание больших материальных затрат в работах за основу берутся подручные материалы. Как отметила при разговоре Галина Николаевна, все без исключения работники нацелены именно на то, чтобы вверенные им участки, как в самих зданиях, так и на дворовой территории впечатляли своей оригинальностью и неповторимостью. В коллективе ежегодно проводится конкурс на лучшее оформление. Авторы самых оригинальных проектов поощряются. И следует отметить, что их список с каждым годом увеличивается, а дом-интернат преображается на глазах.

Адаптация проходит успешно

Средний возраст проживающих — 37-45 лет. Некоторые жильцы приезжают сюда 18-летними и живут здесь до старости. Раньше большой процент жильцов составляли  выпускники Весновского детского дома (Глусский район), сейчас в большинстве своем приезжают ребята  из Белыничской школы-интерната. Все они имеют психофизические отклонения и так и не смогли адаптироваться в самостоятельной жизни. За последние полгода в дом-интернат поступилі 5 ребят.

— С ними у нас проводится индивидуальная работа, — рассказывает Галина Николаевна. — Ведь основная проблема в том, что в школе они находятся под пристальным вниманием воспитателей, учителей, а приходят во взрослый дом-интернат и теряются, не знают, как им быть, как себя вести. Наша цель — сделать все от нас зависящее, чтобы они не потерялись, не замкнулись в себе и как можно быстрее адаптировались во взрослом доме. У нас работают кружки по различным интересам: художественной самодеятельности, рукоделия, рисования и др. Кстати, их посещают не только молодые люди, но и те, кто постарше. Сейчас особой популярностью пользуется кукольный кружок. Евгения Каладинская, руководитель кружка, организовала с жильцами изготовление игрушек, разучивает с ними роли и все с нетерпением ждут очередной премьеры. Любят проживающие и занятия в драмкружке. А как здесь готовятся к концертам! Г.Н. Савченко с улыбкой рассказала, как молодой человек очень хотел прочесть стихотворение со сцены. Ему подобрали стихотворение, но вся беда заключалась в том, что он… не умел читать. И здесь проявилась истинная взаимовыручка жильцов. Шестидесятилетний проживающий читал молодому пареньку предложения, а тот запоминал слова. Когда был концерт, волновались оба. Но все получилось прекрасно, и надо было видеть, как светились счастьем глаза парня. А это дорогого стоит.

Мужчины любят поработать в мастерских. Их многому смог научить и продолжает это делать инструктор по трудотерапии Павел Кравцов. Приятно было наблюдать, как немолодой уже человек хвалился перед другими поделкой, которую он изготовил своими руками.

— Мы прекрасно знаем наклонности наших жильцов и стараемся их развивать. Недавно к нам поступила девушка — Светлана Журавская. Она,  обучаясь в школе-интернате, неоднократно проходила оздоровление в Италии. Семья очень тепло к ней отнеслась, и когда пришло время переводить ее во взрослый  дом-интернат, итальянцы приехали к нам, ознакомились с условиями проживания, после чего дали добро на ее перевод, и сейчас навещают ее, оказывают помощь и Светлане, и интернату, —  рассказывает Галина Николаевна. — Итальянцы в последний свой визит остались довольны той индивидуальной работой, которая проводится с Журавской, как девушка  адаптировалась во взрослой жизни. Она по характеру очень живой человек, и на это мы сделали свою ставку. Как показала практика, мы не ошиблись. Адаптация прошла успешно.

Сколько людей, столько и судеб

Анатолий Чернецкий — человек, бесспорно, талантливый. Об этом как нельзя лучше свидетельствуют написанные им картины, выставка которых 24 ноября открылась в ДК «Шинник». Судьба обошлась с парнишкой жестоко еще в детстве. Его отец и мать были лишены родительских прав, и он, еще совсем кроха, остался сиротой. Он окончил Белыничскую школу-интернат, поступил в Бобруйское профтехучилище, но вдруг запаниковал, не приняв полную самостоятельность, не сумел адаптироваться во взрослой жизни, где ему  никто не говорил, что и как делать. У него начались нервные срывы, он дважды проходил лечение в Могилевской психиатрической больнице. В конце-концов его направили в Каменский дом-интернат. Здесь окружили Анатолия заботой, вниманием, сделали все зависящее, чтобы развить талант парня. За счет внебюджетных средств приобретают ему краски, кисти, холсты. Иной раз помогают спонсоры. В последний приезд итальянцы подарили ему профессиональные краски и кисти.

Мне пришлось наблюдать, как работники интерната успокаивали немолодую уже женщину, которая плакала и жаловалась на то, что ее детей обижают, что их надо срочно спасти, они нуждаются в защите. Теплые слова успокоили женщину, на ее лице появилась улыбка.

— Эта женщина попала в сильную аварию вместе с семьей. Муж и одна из дочерей погибли, она после долгого лечения так и не смогла восстановиться, и ее направили к нам. Она страдает навязчивым синдромом, что ее детей обижают, а она не может помочь. Ее старшая дочь живет в Москве, приезжает к ней в гости, привозит внуков, они общаются, вроде бы все хорошо, но дочь уезжает, и женщина снова плачет, жалуется…— рассказали мне ее печальную историю работники дома-интерната. — Но мы уже знаем, какими словами можно ее успокоить.

Жестоко обошлась судьба с С. Парень прекрасно учился в школе, поступил на физико-математический факультет университета. Встретил девушку, женился, в семье родился ребенок. И вдруг пошатнулось его психическое состояние. Лечение  результатов не дало. Его направили в Каменский дом-интернат. Он очень тоскует по школе, по своим ученикам, надеется снова там работать.

— У каждого нашего проживающего своя судьба, — с грустью произнесла Галина Николаевна. — Может, кто-то и относится к ним скептически, дескать, если они не могут вести нормальный образ жизни, значит, и жить незачем. Но бог даровал им жизнь, и они не виноваты в том, что она обошлась с ними жестоко, ограничив их бытие пространством интерната. С ними очень сложно работать, и чтобы был результат, мы занимаемся с каждым индивидуально. Регулярно проводим собрания с жильцами. Однажды в зале кто-то робко спросил, нельзя ли нам приобрести компьютеры. Раз задан вопрос, значит, назрела необходимость в его решении. Мы приобрели два компьютера. Конечно, для нас этого мало. Надеемся, что откликнутся спонсоры и помогут нам в приобретении хотя бы еще одного-двух компьютеров. У нас появилось хорошее медицинское оборудование для лечения и будем продолжать работу в данном направлении. Занимаемся оздоровлением посредством фитобара. Разнообразим питание, улучшаем его за счет выращенных своими силами овощей, мяса, молока. Делаем все, чтобы наши люди жили достойно, разнообразим их досуг.

А еще Галина Николаевна не без гордости рассказала о том, что жильцы дома-интерната дружат со спортом. Команда по мини-футболу регулярно принимает участие в республиканских соревнованиях и всегда оказывается  в числе призеров.

Вместо эпилога

Я не задавалась целью детально рассказать о том, как и чем живет ГУСО «Каменский психоневрологический дом-интернат», победитель различных областных и республиканских конкурсов, смотров, соревнований. Об этом «Трыбуна працы» уже писала. Я остановилась на конкретных судьбах. Здоровому, энергичному, полному сил человеку иногда трудно представить жизнь в замкнутом пространстве, но она существует. Люди с ограниченными возможностями тоже должны жить и радоваться жизни и имеют на это право. В Беларуси активно создаются условия для социализации данной категории граждан и улучшения их жизни. Рядом с ними  всегда находятся люди, которые и помогут, и поддержат. И если у вас, уважаемые читатели, появилось чувство сострадания к жильцам дома-интерната и желание поддержать их материально, вы можете оказать им помощь, перечислив денежные средства на р/с 3642081811447 в филиал 703 АСБ «Беларусбанк» код 760 УНП 700003323.

Елена БЕГУНОВИЧ.

Фото Сергея ПОДОЛЯКА.

Последние новости

Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024