Темы

Весомый каравай ковалевцев

Почти у самого поворота, где от шоссе на Жлобин дорога сворачивает в деревню Ковали — на центральную усадьбу СПК «Колхоз им. А. Невского, разместился зерноток хозяйства. Во время минувшей уборочной страды, в июльские и августовские дни, когда комбайны бороздили волны хлебной нивы, здесь было необычайно жарко. Жарко от трудового накала и упорства, с каким работники тока вместе со своими сезонными помощниками боролись за судьбу урожая, просушивали и доводили до необходимых кондиций поступающее с полей зерно.

А оно шло сюда нескончаемым обильным потоком почти на протяжении месяца, поскольку капризная погода значительно затянула жатву хлебов. Конечно, это несколько удручало местных механизаторов, но они не скрывали и своей радости: урожай-то в этом году в хозяйстве вырос отменный! В среднем на круг выходило более 51 центнера зерна, а пшеница, ячмень и тритикале на отдельных полях давали и того больше. Нива щедро платила хлеборобам за их неустанный труд.

Тяжело было на всех участках уборочного конвейера, но, пожалуй, труднее всего доводилось машинистам комбайнов и их помощникам. Ветра и дожди во многих местах покрутили посевы, буквально пригвоздили растения к земле, что даже опытным асам уборки приходилось напрягать все свои силы, опыт и мастерство, чтобы поднять урожай. В те дни главный агроном хозяйства Тимофей Солонович буквально пропадал возле комбайнов — как заправский командир, умело руководил работой экипажей, давал распоряжения и советы механизаторам, как лучше организовать дело. Ведь некоторые участки полей им доводилось даже обходить, покидать на потом, потому что техника грязла, в низких местах стояла вода.  

— Минувшая жатва стала настоящим испытанием для наших комбайнеров. Да и не только для них — для всех участников уборки, — вспоминает Тимофей Тарасович. — И все же, как бы ни было трудно, но хлеб убрали. Учитывая особенности этого года, урожай получили неплохой, хотя рассчитывали на большее. Против небесной канцелярии не попрешь… Но  останавливаться на достигнутом нельзя.

В ходе жатвы примеры самоотверженного труда показали многие комбайнеры и водители. Днем и ночью в это время работали машинисты зернотока, доводя урожай до порядка. В итоге за сезон пять экипажей комбайнов намолотили по 1000 и более тонн зерна. В числе таких трудовых рекордсменов: Василий Ткачев и Василий Балыко, Аркадий Алисеенко и Павел Воробьев, Николай Козлов и Юрий Богатырев, другие тысячники. Еще больше их в когорте водителей — шесть из них тоже стали тысячниками. Ну, а больше всего перевезли зерна Леонид Вайтович, Вячеслав Балыко, Валерий Шевцов и Александр Пациенко. Словом, каждый из участников уборки внес свой вклад в то, чтобы хлеб не остался на полях, а был засыпан в закрома хозяйства.

Результат совместного труда оказался внушительным. Валовой сбор зерна составил более 12 430 тонн, что позволило коллективу СПК «Колхоз им. А. Невского» занять 2-е место в соревновании среди других сельхозпредприятий области и представлять наш район на республиканском фестивале-ярмарке «Дажынкі-2009».

— Наши хлеборобы в числе первых в районе успешно справились с выполнением госзаказа. Государству поставлено 1659 тонн отборного зерна, — говорит главный экономист хозяйства Ольга Гацко. — Хватит его и для своих нужд: на семена, на фуражные цели и для того, чтобы в виде натуроплаты рассчитаться с тружениками за их нелегкую работу.

Но убрать хлеб — еще полдела. А вот довести его, что называется, до ума — это куда важнее и, может быть, даже сложнее. Вся тяжесть решения такой производственной задачи легла на плечи работников зернотока. И надо отметить, они справились с ней достойно. Еще в ходе подготовки к жатве на току была установлена новая сушилка КЗСК-30 по доводке зерна до оптимальной влажности. Наряду со старой установкой М-819 она стала ощутимым подспорьем в работе.

— Практически весь хлеб и прошел через эти две сушки, — рассказывает агроном-семеновод Зинаида Овчинникова. — В те дни наши машинисты трудились, не покладая рук, в две смены. Это теперь ребятам немножко полегче стало. Да и то забот хватает. Вот семена зерновых готовим… Надо начинать чистку многолетних трав.

Две сушильные установки обслуживают восемь операторов: М-819 — Игорь Беляй, Александр Широкий, Алексей Бобков и Александр Бокач; КЗСК-30 — Владимир Солонович, Сергей Алехно, Илья Шек и Семен Кручков. Старались оба звена, но все же новая установка оказалась мощнее. Овчинникова привела цифры: на М-819 просушено 3090 тонн зерна, а через КЗСК-30 его пропущено 5140 тонн. Эта работа продолжается и теперь — сушится зерно кукурузы.

Сверяя свои часы по свершенным трудовым делам, хлеборобы хозяйства сейчас уже живут заботой о будущем урожае. На полях механизаторы ведут подъем зяби под сев яровых. А на зернотоку идет подготовка семенного материала этих культур. Вместо запланированных 65 тонн семян яровой пшеницы сорта Рассвет уже готово около 100 тонн ее отборного зерна. Будет себе — и на продажу тоже…

Рассвет каждого наступающего дня всегда приносит нам новые надежды. Пусть же и пшеница с таким названием оправдает в будущем году надежды земледельцев хозяйства на еще лучший урожай.

Михаил БОСАК.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024