Темы

О том, что многих волнует

Одним из действенных видов государственной поддержки малообеспеченных граждан является государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячных и единовременных социальных пособий. Об изменениях в системе адресной социальной помощи в соответствии с Указом Президента РБ № 458 от 14 сентября 2009 года — эта тема наряду с другими вопросами стала одним из главных предметов для обсуждения в трудовых коллективах района, где в минувший четверг прошел единый День информирования населения.

Одна из информационных групп, которую возглавляет председатель Бобруйского райисполкома Михаил Шалковский, в этот день побывала вначале в филиале «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик», а затем в УКП «Жилкомхоз».

В первом из этих хозяйств информаторы-пропагандисты встретились с работниками Телушской и Савичской молочнотоварных ферм. С интересной информацией перед ними выступили прокурор района Виктор Гавриков, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Песоцкая, инспектор Госпожнадзора горрайотдела по ЧС Владимир Пахомов, начальник коммерческого отдела райпо Татьяна Розум, начальник ОБКиЭП Бобруйского РОВД Андрей Гриб. Участие в беседе принял и председатель местного сельисполкома Николай Сакун, которому пришлось отвечать на вопросы животноводов.

А различных вопросов, затронутых и поднятых в ходе разговора как выступающими, так и слушателями, было немало. Все они касались разных сторон нашей жизни: это — проблемы пьянства и алкоголизма, преступления на почве семейно-бытовых скандалов и коррупционной направленности, гибель людей на пожарах, возможности торговли в плане предоставления кредитов населению для покупки товаров, условия и особенности оказания и получения адресной социальной помощи. Даже состояние уличного освещения своих деревень сельчане не обошли вниманием.

Приведенные цифры и факты, пожалуй, не могли оставить равнодушными никого, кто принимал участие в этой встрече. Они волновали и наводили на размышления. Безусловно, люди довольны тем, что государство проявляет заботу о малоимущих, что сейчас практически любой гражданин может обратиться за социальной помощью, имея на то основания. Но почему в то же время многие из нас безучастно смотрят на живущих рядом, которые портят и нашу жизнь? Почему от курения в пьяном виде гибнут в огне не только виновники пожара, но и жилища, хозяйственные постройки соседей?

В этом году 12 человек получили тяжелые телесные повреждения на почве пьянства и бытовой ссоры. Еще 5 человек погибли в огне пожаров. В прошлом году и в тех же Савичах заживо сгорел местный житель, в крови которого была обнаружена огромная доза алкоголя. Наглое разбойное нападение совершено в д. Ломы, где 4 грабителя в чулках на лицах изъяли у хозяев дома деньги и драгоценности на сумму 10 тысяч долларов и угнали машину…

Это далеко не все случаи зла, которые приводили в беседе работники прокуратуры и правоохранительных органов. Да, слишком дорого нам обходится наша беспечность. Поэтому в борьбе с такими проявлениями действительно не должно быть равнодушных, с чем согласились участники разговора.

В таком же открытом и заинтересованном ключе прошел он и в коллективе УКП «Жилкомхоз». Правда, здесь членам информационной группы пришлось больше отвечать на конкретные практические вопросы, касающиеся как порядка получения адресной социальной помощи и безналичных жилищных субсидий, так и правил возведения жилья и построек в частном секторе, экономии водных ресурсов и т. д.

В целом единый День информирования оказался полезным для всех сторон. В трудовых коллективах ждут таких встреч.

Михаил БОСАК.

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024