Темы

К работе в осенне-зимний период готовы

Каждый из нас хочет надеяться, что с началом отопительного сезона в наши дома и офисы, на предприятия и в учреждения без проволочек придет долгожданное тепло. Объяснения любого толка, если по той или иной причине тепло задерживается, неинтересны и вызывают раздражение. Это и оправдано: на подготовку к отопительному сезону отводится немалое время.

Отопительный сезон 2009-2010 года начался. О том, как подготовлены к нему субъекты хозяйствования, и какие мероприятия, направленные на экономию электроэнергии, выполняются в районе, мы поинтересовались у и.о. заместителя председателя Бобруйского райисполкома И.Н. Киселя.

— Игорь Николаевич, хотелось бы узнать, насколько подготовленным оказался наш район к началу отопительного сезона, и какая работа в этой связи выполнена?

— Начну, пожалуй, со второй части вопроса. Выполняя решение Могилевского облисполкома от 9.04. 2009 года №7-17 «О подготовке народного хозяйства области к работе в осенне-зимний период 2009/2010 года», райисполкомом было принято решение от 21.04.2008 г. № 8-3 «Об итогах работы субъектов хозяйствования Бобруйского района в отопительном периоде 2008/2009 года и подготовке к работе в осенне-зимний период 2009/2010 года»,  где были утверждены мероприятия подготовки к осенне-зимнему периоду 2009/2010 года субъектов хозяйствования Бобруйского района, создана комиссия по координации подготовительных, профилактических и ремонтных работ и созданию необходимых запасов топлива. В них определялись также и объемы реализации твердых видов топлива сельчанам, потребность его на отопительный период предприятиям и организациям района. Кроме того, утверждено задание по заготовке дров субъектами хозяйствования, бюджетными учреждениями и УКП «Жилкомхоз». Созданная комиссия с участием руководителей субъектов хозяйствования в течение мая-октября 2009 года провела 14 заседаний, на которых рассматривались текущие вопросы подготовки к работе в нынешнем осенне-зимнем периоде.

Согласно графику оформления и регистрации паспортов готовности к осенне-зимнему периоду в районе среди предприятий и организаций необходимо было подготовить 18 потребителей тепловой энергии и 40 теплоисточников (котельных). В настоящее время завершается подготовка последнего теплоисточника по УКП «Жилкомхоз» — котельной в д. Горбацевичи, где установлено два новых котла, рассчитанные на местные виды топлива (МВТ). Сейчас оформляется паспорт его готовности.

— Наряду с другими доведенными району прогнозными показателями очень важным является выполнение задания по энергосбережению. С учетом предварительных данных за 9 месяцев нынешнего года можно ли говорить о том, что район выполнит данное задание?

— Заявлять с уверенностью преждевременно, хотя мы очень к этому стремимся. Целевой показатель энергосбережения по району в сопоставимых условиях за 8 месяцев текущего года составил минус 9 процентов при таком же доведенном задании. Согласно предварительным данным, район должен выйти на установленное задание по этому показателю и за 9 месяцев.

— Насколько широко используются  дрова и другие местные виды топлива в этом году?

— Надо сказать, что в целом по району использование местных видов за 8 месяцев года в сравнении с предыдущим годом относительно увеличилось и составило плюс 483 т.у.т. при задании 750 т.у.т. Так, по основным потребителям древесного топлива по УКП «Жилкомхоз» увеличение потребления МВТ составило 382 т.у.т. (задание  — плюс 550 т.у.т.), а по сельхозпредприятиям — плюс 123 т.у.т. Поскольку в перечисленных организациях используются в работе только теплоисточники на местных видах топлива, увеличение использования его объемов по ним может произойти только в предстоящем отопительном периоде.

Согласно заданию по заготовке дров на предстоящий отопительный сезон в УКП «Жилкомхоз» до 1 октября их необходимо было заготовить 12 000 м3 и 2200 м3 щепы. Заготовлено все в полном объеме. Завершена работа по заготовке дров для бюджетных организаций района. По отделу образования их запасы ныне составляют 100 м3 дров и 80 тонн брикета, по отделу культуры, соответственно, — 200 м3 и 130 тонн, по объектам здравоохранения — 130 м3 и 156 тонн.

— С учетом запланированных на этот год мероприятий по энергосбережению, какой ожидается экономический эффект?

— Начну с того, что Программой по энергосбережению на текущий год, с учетом корректировки на 2-е полугодие, было запланировано 20 мероприятий с объемом финансирования 2092,9 млн. рублей с ожидаемым годовым эффектом 580,1 т.у.т. и с ожидаемым экономическим эффектом от внедрения мероприятий в нынешнем — 315,9 т.у.т. Из них в стадии завершения 17 мероприятий. Объем экономии топливно-энергетических ресурсов от таких мероприятий прошлого года и 8-ми месяцев нынешнего составил 523 т.у.т.

— Если говорить об УКП «Жилкомхоз», то какая работа в плане подготовки к сезону проведена здесь?

— Основные мероприятия районной программы по УКП «Жилкомхоз» выполнены. Произведена замена 1900 метров погонных Пи-труб в пос. Туголица, 1200 метров погонных теплотрассы к сельскому Дому культуры в д. Горбацевичи. Произведена установка 3-х котлов на МВТ, тепловая модернизация зданий и теплопунктов. Работы в настоящее время завершены. Ожидаемый экономический эффект от их внедрения покажет вермя — конец текущего года и 2010 год.

— Обеспечено ли население нашего района дровами и брикетом к отопительному сезону?

— По состоянию на 1 октября  населению через «Бобруйский гортопсбыт» и ГЛХУ «Бобруйский лесхоз» реализовано 23 860 складских метров дров или 72,3 процента от годового задания. Если говорить о топливных брикетах, то этого вида МВТ приобретено 2101 т или 41,4 от задания, что меньше на 418 тонн по сравнению с прошлым годом. Причем, тенденция заготовки топлива населением по объемам приобретения по временному периоду в сравнении с прошлым годом (в течение года) сохраняется. Отмечу и то, что на нынешний год в районном бюджете были предусмотрены ассигнования на возмещение разницы в цене на твердые виды топлива, реализуемые населению, в сумме 390,4 млн. рублей. По состоянию на начало октября из районного бюджета филиалу «Бобруйский горрайтопсбыт» МКОУПП «Облтопливо» было выделено 261,5 млн. рублей, что составляет 67 процентов к годовому назначению и 100 процентов к плану 9-ти месяцев.

 

Беседовала Елена КАРПЕНКО.

Фото Дмитрия БЕГУНОВИЧА.

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024