Темы

Умение делать мир прекрасным

Домик горожан-пенсионеров из Бобруйска Нины Мефодьевны и Петра Петровича Кабановых на улице Набережной в д. Стасевка еще издали привлекает своим аккуратным внешним видом. Начиная с ранней весны и до самой поздней осени, он утопает в цветах и зелени.

Как только я ступила за калитку, то и вовсе глаза разбежались от ярких и сочных красок. «Бал цветов» — захотелось дать название этому великолепию. Было такое ощущение, что попала в райский сад, где все цветет, благоухает и радует не только взор, но и душу. Хотелось стоять и любоваться, переводя взгляд с одного растения на другое. Белые, розовые, красные, голубые, … сиреневые… — столько разных цветов и оттенков. Вот чарующие глаз хризантемы, разноцветные георгины, величавый куст гортензии, пушистые пестрые астры, нежные бело-зеленые растения «сбежавшей невесты», куст розоподобной бегонии… у колодца примостилась красавица-туя… А вон, чуть подальше — целые заросли экзотических канн и однолетних пальм.

— За ними искусственный бассейн располагался, только недавно убрали, — поймав мой завороженный взгляд, поясняет хозяйка.

Пообщавшись недолго с хозяевами, узнала, что, несмотря на свой почтенный возраст, они — дачники с небольшим стажем, этот домик с участком в 12 соток приобрели сравнительно недавно — 6 лет назад. Сразу занялись облагораживанием территории. Многое менялось за это время на самом подворье: реконструировались и новый облик приобретали хозпостройки: банька, сарайчик, но главное, что ежегодно здесь находят прописку все новые и новые виды декоративных растений. В городе у них тоже свой дом и небольшой участок, засаженный цветами.

— Дом был в порядке, даже ремонт делать не пришлось, а вот на земле немало потрудились, с сорняками повоевали, — рассказывает Петр Петрович.

 Аккуратно выложенные камушки обрамляют дорожки и цветочные клумбы. Красиво, уютно, ухоженно. Глядя на эту красоту, понимаешь, что за ней стоит нелегкий кропотливый труд, — ведь мало посадить растения, за ними еще и уход нужен: полив, прополка, рыхление, подкормка… Я попросила хозяев рассказать, кто из них является главным дизайнером участка.

— Да мы все делаем вместе, — говорит Нина Мефодьевна. — Мне приходят какие-то идеи, я делюсь с мужем. Советуемся, обговариваем, как лучше сделать, где то или иное растение «поселить». Если Петр что-то придумывает, делится со мной своими задумками. Где нужна мужская сила — там он первый: вскопать, взрыхлить… За мной — посадка цветов, уход за ними. С ранней весны у нас тут все зацветает: очень много кустовых тюльпанов, нарциссов. Летом — ромашки, много лилий… метиола многолетняя…

Кроме цветоводства Кабановы занимаются еще и выращиванием овощей. Есть и живность в сарайчике: поросята, куры. Поросят, обычно покупают в апреле, как только перебираются на дачу, до зимы их выкармливают, и к ноябрю — уже свежина. А вот курочки-хохлатки вместе с хозяевами на зиму переезжают в город. Там при доме есть небольшой сарайчик, где они зимуют.

Нина Мефодьевна поделилась тем, что уже не раз оговаривали с мужем идею перебраться в Стасевку на постоянное место жительства. Хоть и прожили в городе столько лет, но деревня их приворожила. Да и разве может сравниться городской воздух с изысканным, настоянным на свежести аромата цветов и зелени, деревенским.

— Здесь не только местность, здесь и люди очень хорошие, добрые, отзывчивые, — говорит Петр Петрович.

— Да в этой местности и аура очень чистая, и вода — добавляет Нина Мефодьевна. — Потому и чувствуем себя здесь очень здорово, комфортно.

Глядя на этих добрых, общительных людей, подумалось, что, наверное, комфортно чувствуют и с ними себя те, кто их окружает.

Прощаясь с хозяевами, и получив от них приглашение: обязательно навестить их следующим летом, когда здесь все будет намного ярче и благоуханнее, я подумала, что, наверное, надо быть художником в душе, чтобы стремиться обустраивать мир вокруг себя вот с таким умением, желанием и талантом. А ведь это, согласитесь, от природы дается не каждому.

Текст и фото Людмилы ПИСАРЕВОЙ.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Что такое пассивный заработок и насколько он безопасен?

17 октября 2026
Читать новость
Человек и природа

Погода 17 октября: пасмурно, сухо и тепло

17 октября 2026
Читать новость
В будущее вместе с нами

В мире цифр и точных расчетов

16 октября 2026
Читать новость
Общество

Оплатил товар – потребуй чек!

16 октября 2026
Читать новость
Общество

Главное — защитить ребенка: на заседании райисполкома обсудили эффективность мер по работе с неблагополучными семьями

16 октября 2026
Читать новость
Общество

Почти 130 тыс. рублей налогов предъявлено компании такси из Могилева за нарушения законодательства

16 октября 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем