Темы

Умение делать мир прекрасным

Домик горожан-пенсионеров из Бобруйска Нины Мефодьевны и Петра Петровича Кабановых на улице Набережной в д. Стасевка еще издали привлекает своим аккуратным внешним видом. Начиная с ранней весны и до самой поздней осени, он утопает в цветах и зелени.

Как только я ступила за калитку, то и вовсе глаза разбежались от ярких и сочных красок. «Бал цветов» — захотелось дать название этому великолепию. Было такое ощущение, что попала в райский сад, где все цветет, благоухает и радует не только взор, но и душу. Хотелось стоять и любоваться, переводя взгляд с одного растения на другое. Белые, розовые, красные, голубые, … сиреневые… — столько разных цветов и оттенков. Вот чарующие глаз хризантемы, разноцветные георгины, величавый куст гортензии, пушистые пестрые астры, нежные бело-зеленые растения «сбежавшей невесты», куст розоподобной бегонии… у колодца примостилась красавица-туя… А вон, чуть подальше — целые заросли экзотических канн и однолетних пальм.

— За ними искусственный бассейн располагался, только недавно убрали, — поймав мой завороженный взгляд, поясняет хозяйка.

Пообщавшись недолго с хозяевами, узнала, что, несмотря на свой почтенный возраст, они — дачники с небольшим стажем, этот домик с участком в 12 соток приобрели сравнительно недавно — 6 лет назад. Сразу занялись облагораживанием территории. Многое менялось за это время на самом подворье: реконструировались и новый облик приобретали хозпостройки: банька, сарайчик, но главное, что ежегодно здесь находят прописку все новые и новые виды декоративных растений. В городе у них тоже свой дом и небольшой участок, засаженный цветами.

— Дом был в порядке, даже ремонт делать не пришлось, а вот на земле немало потрудились, с сорняками повоевали, — рассказывает Петр Петрович.

 Аккуратно выложенные камушки обрамляют дорожки и цветочные клумбы. Красиво, уютно, ухоженно. Глядя на эту красоту, понимаешь, что за ней стоит нелегкий кропотливый труд, — ведь мало посадить растения, за ними еще и уход нужен: полив, прополка, рыхление, подкормка… Я попросила хозяев рассказать, кто из них является главным дизайнером участка.

— Да мы все делаем вместе, — говорит Нина Мефодьевна. — Мне приходят какие-то идеи, я делюсь с мужем. Советуемся, обговариваем, как лучше сделать, где то или иное растение «поселить». Если Петр что-то придумывает, делится со мной своими задумками. Где нужна мужская сила — там он первый: вскопать, взрыхлить… За мной — посадка цветов, уход за ними. С ранней весны у нас тут все зацветает: очень много кустовых тюльпанов, нарциссов. Летом — ромашки, много лилий… метиола многолетняя…

Кроме цветоводства Кабановы занимаются еще и выращиванием овощей. Есть и живность в сарайчике: поросята, куры. Поросят, обычно покупают в апреле, как только перебираются на дачу, до зимы их выкармливают, и к ноябрю — уже свежина. А вот курочки-хохлатки вместе с хозяевами на зиму переезжают в город. Там при доме есть небольшой сарайчик, где они зимуют.

Нина Мефодьевна поделилась тем, что уже не раз оговаривали с мужем идею перебраться в Стасевку на постоянное место жительства. Хоть и прожили в городе столько лет, но деревня их приворожила. Да и разве может сравниться городской воздух с изысканным, настоянным на свежести аромата цветов и зелени, деревенским.

— Здесь не только местность, здесь и люди очень хорошие, добрые, отзывчивые, — говорит Петр Петрович.

— Да в этой местности и аура очень чистая, и вода — добавляет Нина Мефодьевна. — Потому и чувствуем себя здесь очень здорово, комфортно.

Глядя на этих добрых, общительных людей, подумалось, что, наверное, комфортно чувствуют и с ними себя те, кто их окружает.

Прощаясь с хозяевами, и получив от них приглашение: обязательно навестить их следующим летом, когда здесь все будет намного ярче и благоуханнее, я подумала, что, наверное, надо быть художником в душе, чтобы стремиться обустраивать мир вокруг себя вот с таким умением, желанием и талантом. А ведь это, согласитесь, от природы дается не каждому.

Текст и фото Людмилы ПИСАРЕВОЙ.

Последние новости

Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Патрулирование, контроль трудовой дисциплины. МВД об обеспечении правопорядка на селе

18 апреля 2024
Ваше здоровье

Безопасность превыше всего: в Бортниковской школе прошел круглый стол

18 апреля 2024
Общество

Некоторых ветеранов тыла в Беларуси признают участниками ВОВ и повысят размер матпомощи

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Военнослужащие и юные патриоты высадили деревья на территории Брожского лесничества

18 апреля 2024
Человек и природа

До +13°С и дожди прогнозируют сегодня в Беларуси

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024