Темы

Свекла — на переработку, кукуруза — на фермы

Уже не первый день заняты на плантациях сахарной свеклы и кукурузы труженики СПК “Колхоз им. Дзержинского” — они полным ходом ведут уборку урожая этих культур. В хозяйстве долго не раскачивались на старте этой уборочной кампании, а сразу же приступили к работе, как только появилась такая возможность. И вот результат: по состоянию на вчерашний день кукуруза здесь убрана более чем с 230 гектаров, что составляет около 70 процентов от плана, а сладкие корнеплоды выкопаны на 60 гектарах или на третьей части занимаемой площади.

— Многое зависит от того, как организована работа на полях, как подготовлена к ней техника, — объясняя успехи местных механизаторов, говорит главный инженер хозяйства Иван Лачёв. — А мы об этом позаботились заранее, и пока, слава Богу, особых сбоев нет, техника не подводит.

Рассказывая о ходе уборочной кампании в целом, Иван Алексеевич не забыл обмолвиться добрым словом о людях, которые показывают хороший пример в работе. Так, на копке сахарной свеклы здесь слаженно трудится экипаж комбайна “Холмер”, в составе которого работают на пару опытные механизаторы Владимир Юшкевич и Александр Кукобако. Благодаря их старанию хозяйство уже смогло поставить в счет госзаказа 1758 тонн корнеплодов. Сладкие корни идут на переработку — так что скоро на прилавках магазинов появится и сахар нового урожая.

Уборкой кукурузы в окрестностях д. Борщевка занимаются тысячники нынешнего года, отличившиеся на жатве зерновых, Валентин Тарасевич и Андрей Андриевский. Теперь в их распоряжении высокопроизводительный кормоуборочный комплекс “Джон-Дир”. Этой машиной они заготовили почти 7320 тонн силосной массы, которая поступает на Лейчицкую молочно-товарную ферму, где идет закладка сочного зеленого корма в ямы.

— Измельченную кукурузную массу на автомобилях МАЗ-5551 доставляют с поля для укладки в траншею водители Василий Сахновский и Сергей Широкий, — продолжает рассказ об участниках уборочной страды главный инженер. — Кстати, они у нас тоже отличились во время жатвы зерновых. Каждый перевез свыше полторы тысячи тонн хлеба. И на кукурузном поле за ними задержки нет. Справляются, из-за них комбайн не простаивает… А вот трамбовкой массы на этой ферме заняты Владимир Широкий и Сергей Фролов, за которыми закреплен тяжелый трактор К-700. Первый из них трамбует днем, а второй — ночью. Так сказать, непрерывный рабочий процесс, — подводит черту разговору Лачёв.   

Уборка кукурузы, сахарной свеклы и других культур в самом разгаре. По ее темпам механизаторы СПК “Колхоз им. Дзержинского” идут в заметном отрыве от тружеников других хозяйств района. Для предстоящей зимовки скота на фермах здесь заложено более 12 тысяч тонн силоса, что составляет 125 процентов к заданию. В итоге, если судить по последним данным, уже сейчас в расчете на условную голову скота в хозяйстве имеется свыше 20 центнеров кормовых единиц. Но ведь заготовка кормов продолжается — значит, зимой поголовье животных здесь не будет на голодном пайке.

Михаил БОСАК. 

Последние новости

Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024