Темы

Села становятся краше

В минувшую субботу на центральной усадьбе филиала «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик» высадился трудовой десант. Сюда прибыли работники отделов образования и экономики, финансового, архитектуры и строительства, управления по труду, занятости и социальной защите, других служб райисполкома, в том числе и райгазеты — всего 22 человека, чтобы принять участие в субботнике по благоустройству д. Телуша.

Председатель местного сельисполкома Николай Сакун, встречавший прибывших, поставил перед ними простую задачу — помочь здешним жителям в окраске нового забора, который появился на одной из улиц этой довольно большой деревни. Помощников сельчан тут же снабдили кистями и краской, и они принялись за работу. И хотя тут не было настоящих профессионалов-маляров, дело спорилось, потому что для многих не представляло особой сложности. На глазах становилась краше улица, где трудились участники субботника: сочетание желтого и зеленого цветов придавало новому забору приятный колорит.

Уже было окрашено около 150 погонных метров забора, как неожиданно начался дождь. Собственно, он оказался не таким уж неожиданным — синоптики предсказывали подобный прогноз погоды на этот день. Как бы там ни было, но в работе наступила вынужденная пауза, и, пользуясь ею, удалось поговорить с председателем сельисполкома о делах по благоустройству не только Телуши, но и других населенных пунктов сельсовета, да и прочих заботах местной власти — тоже.

— Всего у нас 11 населенных пунктов, которые входят в состав двух хозяйств, расположенных на территории сельсовета: это филиал “Пищевик-Агро” ОАО “Красный пищевик” и Бобруйский СПК “Победа”, — начал рассказывать Николай Николаевич. — В прошлом году на центральной усадьбе второго из них, в деревне Плесы, строители возвели 9 одноквартирных жилых домов, в нынешнем — строятся еще 5 таких домиков уже здесь, в Телуше. Финансовые возможности не всегда позволяют выполнить все задуманное, хотя планов немало, но все же работа по наведению порядка в наших деревнях ведется и останавливаться в этом деле не будем. Ведь любому приятно, когда в лучшую сторону меняется облик села: добрые перемены радуют глаз не только местных жителей, но и заезжих гостей.

Как сообщил Николай Сакун, в прошлом году было облагорожено плесское кладбище. Вокруг него установили новую ограду. В этом году такая же работа выполнена на погосте, где покоятся предки жителей центральной усадьбы и близлежащих деревень другого хозяйства. Немало внимания работники Телушского сельисполкома уделяют приведению в порядок общественных колодцев. Для безопасности пользования и в санитарных целях для них изготавливаются специальные крышки. Где это необходимо, точки питьевой воды очищаются от песчаных наплывов и грязи.

— В минувшем году в населенных пунктах СПК “Победа” таким образом было облагорожено полтора десятка колодцев, — привел данные Николай Сакун. — Конечно, основная часть такой работы была выполнена на центральной усадьбе, но не остались без внимания и жители других населенных пунктов — Заболотье, Савичи, поселок Восход. Этим же летом позаботились об общественных колодцах в Телуше, привели в порядок 12 таких точек.

— Николай Николаевич, ну а как решаются другие вопросы — скажем, организации закупа молока у населения, по оказанию ему помощи в уборке приусадебных участков? — интересуюсь у главы местной власти. 

— К сожалению, в этом году по сравнению с предыдущим у нас несколько снизился закуп молока в частном секторе. За восемь месяцев его собрали на 11 тонн меньше, — сетует председатель сельисполкома. — Видимо, в какой-то мере сказалось на этом повышение показателя его базисной жирности с 3,4 до 3,6 процента. В итоге снизилась сама по себе закупочная цена молока да и заинтересованность в этом деле потенциальных молокосдатчиков. К тому же на начало года на территории сельсовета стало на 18 коров меньше, и теперь насчитывается всего 181 голова. Старое поколение потихоньку отходит, а молодые хозяева почему-то не спешат заводить на своем подворье буренок… Ну, а что касается помощи жителям в уборке приусадебных участков, то здесь у нас особых проблем не возникало. Руководство филиала “Пищевик-Агро” сразу же после завершения жатвы направило все комбайны на помощь сельчанам. СПК “Победа” сначала выделил для этого три уборочные машины, а затем подключил к работе на приусадебных участках и остальные освободившиеся комбайны. Поэтому все 113 гектаров зерновых, которые имелись в частном секторе, уже убраны, — подвел итог нашей беседе Сакун.

Дождь закончился, но нам пора уже было собираться домой, в город. И хотя непогода немного подпортила рабочее настроение субботнему трудовому десанту, на душе у каждого, наверное, было приятно, что мы внесли хоть какую-то небольшую лепту в то, чтобы одна из улиц Телуши стала красивее.

 

Михаил БОСАК.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024