Темы

Первыми убрали гречиху

Среди крупяных культур она занимает особое место как на нашем обеденном столе, так и на полях хозяйств, которые специализируются на ее выращивании. Гречиха довольно прихотлива и требует к себе повышенного внимания при возделывании: любит не только хорошие, богатые гумусом почвы, но и небезразлична к тому, как соблюдаются все правила агротехники, насколько грамотно организован уход за ее посевами. К тому же в деле получения хорошего урожая не последнюю роль играют климатические условия, состояние погоды в период вегетации растений и их созревания.

В нынешнем году в четырех хозяйствах района под нее было отведено 270 гектаров, и основная часть посевов этой культуры находится на полях сельхозотделения БООО «Омега-Люкс». Местные  механизаторы пока не приступали к ее уборке, а вот их коллеги из СПК «Колхоз им. А. Невского» уже полностью справились с такой задачей. На гречишном поле, которое занимало здесь 20 гектаров, постарались комбайнеры Николай Козлов и Николай Шевцов. Они первыми в районе убрали весь урожай. Правда, по сравнению с зерновыми он оказался не столь богатым.

— Этот год по своим климатическим условиям  не очень благоприятным стал для гречихи, — говорит и Геннадий Костев, главный агроном соседнего Бобруйского СПК «Победа», где тоже начали убирать крупяную культуру.

На полях этого хозяйства в окрестностях д. Ивановка сейчас трудятся механизаторы Михаил Сакун и Михаил Гончаров. Они уже обмолотили более 30 процентов всех посевов гречихи, а в целом по району она убрана с десятой части занимаемой площади.

Михаил БОСАК. 

Последние новости

Происшествия и безопасность

Что такое пассивный заработок и насколько он безопасен?

17 октября 2026
Читать новость
Человек и природа

Погода 17 октября: пасмурно, сухо и тепло

17 октября 2026
Читать новость
В будущее вместе с нами

В мире цифр и точных расчетов

16 октября 2026
Читать новость
Общество

Оплатил товар – потребуй чек!

16 октября 2026
Читать новость
Общество

Главное — защитить ребенка: на заседании райисполкома обсудили эффективность мер по работе с неблагополучными семьями

16 октября 2026
Читать новость
Общество

Почти 130 тыс. рублей налогов предъявлено компании такси из Могилева за нарушения законодательства

16 октября 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем