Темы

От сева озимых – к другим делам

Все короче становятся дни. Сентябрь срывает последние листки своего календаря. И с каждым уходящим днем осени время все больше торопит земледельцев, которым предстоит выполнить еще немало работы на полях. В хозяйствах района продолжается уборка картофеля и кукурузы, овощей и сахарной свеклы, семенников многолетних трав. Не везде она идет одинаково равными темпами, но теперь механизаторы, которые трудятся на плантациях этих культур, получат подкрепление своих коллег-товарищей, освободившихся от сева озимых зерновых.

По состоянию на вчерашний день семена озимых уже были заправлены в почву на площади более чем  9 тысяч  гектаров, что составило почти 90 процентов от плана. Эту ответственную кампанию уже закончили 8 хозяйств, и лишь в пяти еще работают на полях посевные агрегаты. В числе первых справились со своей главной осенней задачей хлеборобы филиалов «Воротынь» РУП «БЗ ТДиА» и «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик», РУСП «Совхоз «Киселевичи», СПК «Стасевка», «Колхоз им. Дзержинского» и «Гигант», Бобруйского ОАО «Агромашсервис». Теперь уже бывшие сеяльщики этих хозяйств заняты на других работах. А среди таковых сейчас наиболее важные — это уборка картофеля и кукурузы. Хотя говорить о степени их значимости можно лишь относительно — такого же внимания земледельцев требуют посевы и других культур, урожай которых тоже надо убирать. Но пока остановимся на картофельных плантациях.

Здесь клубни уже выкопаны на половине площади, а первыми убрали урожай второго хлеба труженики СПК «Колхоз им. А. Невского» и ОАО «ЛенинаАгро». На вчерашний день в целом по району собрано почти 10,5 тысячи тонн картофеля. И надо отметить, что несмотря на погодные капризы, урожай его неплохой. Пока в среднем на круг выходит более 300 центнеров клубней, а в «Гиганте» этот показатель значительно выше.

Теперь, что касается кукурузы. На ее плантациях темпы уборки несколько ниже, и это объясняется очень просто: под королевой полей, как величают важную кормовую культуру земледельцы, в нынешнем году было занято 7120 гектаров — фактически в 10 раз больше по площади, чем под картофелем. Тем не менее, по последним оперативным данным, уже убрано 40 процентов ее посевов.

Слаженно работает уборочный конвейер на кукурузных полях в таких хозяйствах как  СПК«Колхоз им. Дзержинского», «Стасевка», «Колхоз им. А. Невского», филиал «Пищевик-Агро». Здесь уборка уже вступила в завершающую фазу. Хорошие результаты в работе показывают механизаторы-«дзержинцы» Валентин Тарасевич и Андрей Андриевский, которые трудятся на кормоуборочном комплексе  «Джон-Дир». Они вместе с другими кормозаготовителями собрали 9,7 тысячи тонн зеленой кукурузной массы, что уже позволило хозяйству перекрыть план закладки силоса на 39 процентов. Этого сочного корма для скота на фермах заложено в траншеи почти 13,5 тысячи тонн.

Но все же созданные запасы силоса в «Колхозе им. А. Невского» гораздо весомее — разумеется, здесь и поголовье скота значительно больше, а соответственно ему и потребности в таком виде корма выше. В этом хозяйстве примеры образцового труда на кукурузных полях показывают Валерий Вавуло и Сергей Стельмак, машинисты кормоуборочных комбайнов «Полесье». Бывают дни, когда выработка у них составляет 1200 тонн измельченной массы, а то и больше. План заготовки силоса здесь тоже перевыполнен: его заложено для зимовки скота почти 24 тысячи тонн.

Ну, а что же делается сейчас на свекольных полях? К сожалению, если судить по вчерашней оперативной сводке, за последние три дня существенных изменений не произошло. По-прежнему уборку корнеплодов ведут лишь Бобруйский СПК «Победа», «Колхоз им. Дзержинского» и «Колхоз им. А. Невского» да ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский» — половина всех хозяйств, где возделывается эта культура. Потому и убрано только 10 процентов ее посадок.

Между тем, госзаказ на сладкие корни, доведенный району в этом году, весьма солидный. Как сообщила начальник отдела экономики райсельхозпрода Валентина Шкорова, он составляет 45,6 тысячи тонн. Но пока продано государству только 2,6 тысячи тонн свеклы, и наиболее весомую лепту в это внесли опять-таки «дзержинцы».

В пяти хозяйствах района, занимающихся выращиванием овощей, огородные культуры убраны с 29 гектаров — это 36 процентов от плана. Валовой сбор капусты и репчатого лука, столовых свеклы и моркови, овощного горошка составил 443 тонны, а средняя их урожайность — 154 центнера с гектара. Здесь трудно кого-то выделить, потому что в целом уборочная картина на овощном огороде довольно пестрая, да и судить об окончательных итогах работы овощеводов пока рано. Но все же об овощном горошке пришлось поинтересоваться у главного агронома «Колхоза им. Дзержинского: для каких целей он предназначен?

— Семь гектаров этого горошка мы обмолотили на семена, — объяснила Галина Веревкина. — Убирал его Василий Широкий на комбайне МЕГА-204. Семена эти будут использованы для выращивания горошка, который пойдет на консервирование.

Что ж, хорошая добавка нашим домохозяйкам к различным салатам да гарнирам будет — но это лишь в следующем году, а пока земледельцев беспокоят заботы года нынешнего, уходящего. И вовремя размотать-распутать их сложный трудовой клубок на полях — вот главная, насущная задача дня, которую нужно скорее решать труженикам села.

Михаил ВЕРЕСОВСКИЙ.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024