Темы

Новые пути общения

Не так часто нам удается послушать песни и стихи в исполнении самих авторов. И кто воспользовался этой уникальной возможностью в прошлые выходные, не пожалели. Фестиваль авторской песни и поэзии «Культурная эволюция» на Бобруйщине состоялся. Как и планировалось, он прошел на берегу Березины недалеко от деревни Щатково в усадьбе «Вишневый сад» (бывшая турбаза). В фестивале приняли участие исполнители и поэты из России, Молдовы, Украины и Беларуси. Зрители имели возможность наяву встретиться с мэтрами бардовской песни, а также познакомиться с только начинающими, известными в узких кругах. Одни, прихватив с собой туристские палатки, располагались в палаточном городке вместе с друзьями на два выходных дня, другие приезжали всего на несколько часов, чтобы посмотреть концерт, встретиться с любимыми исполнителями. И вряд ли нашелся хоть один человек, кто пожалел бы о своем присутствии на фестивале.

На протяжении почти двух суток со сцены под открытым небом, у палаток, у костра, на берегу реки звучали песни и стихи — лирические и юмористические, веселые и грустные, про жизнь и любовь. И в каждой из них — душа автора: поэта и композитора, который творил не на заказ, а по велению своего сердца, следуя настроению и выражая свои самые сокровенные мысли и чувства.

Уже само нахождение на природе настраивало присутствующих на лирический лад, этому не мешал даже моросящий, а порой и значительно усиливающийся, дождик. Свежий воздух, небо над головой и песни под чарующие звуки гитары. Что может быть романтичнее, и где еще человек сможет ощутить себя свободнее и стать более открытым для других, чем в единении с природой?

На концерте в день открытия фестиваля широко была представлена Беларусь: Артур Шуляк (он же — директор фестиваля), Алексей Неживец, Ольга Залесская, Алесь Камоцкий, Валентин Ковалив, Зоя Фурак, Елена Казанцева — Минск, Дмитрий Растаев — Бобруйск, Александр Баль — Могилев, Татьяна Лиховидова — Витебск, Ольга Подчиненкова и дуэт Ляля Головня-Сергей Ильюшенко — Гродно… Гости из зарубежья: Борис Бурда (Одесса), Татьяна Дрыгина, Сергей Никитин (Москва), Сергей Галушкин (Приднестровье, Молдова)…

Для некоторых зрителей стало открытием, что хорошо известный кулинар Борис Бурда, ведущий многих телевизионных передач, оказался еще и прекрасным эстрадным артистом. Его веселые истории, как в прозе, так и в песенном исполнении присутствующие воспринимали взрывным хохотом. Немалое веселье у зрительской аудитории вызывали песни и стихи дуэта из Гродно — Ляли Головни и Сергея Ильюшенко. Тонкой лиричностью очаровывали стихи Татьяны Дрыгиной. Зал с готовностью откликался и на более серьезные произведения. Дружными аплодисментами поддержали зрители Вадима Гефтера из Донецка, представителя Всеукраинской ассоциации деятелей авторской песни, который заметил, что политики несколько лет назад сделали «радикальные» шаги к тому, что люди из братских республик теперь едут друг к другу как в зарубежье. Он высказал свое отрицательное мнение о еще более негативной ситуации, вследствие которой происходит «дележка» на левобережную и правобережную Украину. Неприятию этого дележа, который проходит по сердцам и душам украинцев, он посвятил и одну из своих песен.

Галина и Борис Вайханские, приветствуя фестиваль, сравнили его атмосферу с удивительной атмосферой бардовских фестивалей в Беларуси 70-х годов. Они выразили пожелание и надежду, что такие фестивали станут ежегодными.

Выйдя на сцену в первый вечер, известный литературный критик, один из членов жюри фестиваля Лев Аннинский признался, что он несколько часов слушая выступления авторов, сопереживая происходящему, пытался определить жанр выступлений. «Вся трудность в том, что между самодеятельной песней и профессиональной принципиальной разницы нет ни по уровню мастерства, ни по степени изысканности. И даже если обернуться на историю мировой культуры, то чувствуется, что всегда трудно было определить степень профессионализма, но было ясно, что всегда есть что-то вверху и что-то снизу. Это было во все эпохи. Всякое искусство должно подпитываться снизу. И то, что происходит снизу — это кузница талантов, сверху — проба истины. Взаимодействие верха и низа должно быть непрерывным». Замечательно высказался он и о времени, в котором мы живем, и по поводу состоявшегося фестиваля: «…Просто человек просто поет просто песню и никому ничего не должен… 50 лет назад нельзя было спеть просто для себя, сейчас — пой что хочешь, никто не запретит. Принципиально изменилась ситуация… Мы находимся в современной новой культурной ситуации и нащупываем новые пути общения, поэтому мы все здесь…».

По словам директора фестиваля Артура Шуляка это мероприятие даст толчок бардовскому движению в Беларуси. Здесь сама природа располагает к поэзии, душевному спокойствию и полету. В этом месте планируется проводить и другие фестивали.

Решению сделать усадьбу «Вишневый сад» культурным центром не только Бобруйщины, но и всей Беларуси старт дан.

Символичной стала закладка небольшого вишневого сада участниками фестиваля.

 

Галина и Борис Вайханские сравнили атмосферу фестиваля с удивительной атмосферой бардовских фестивалей  в Беларуси 70-х годов;

Поистине, нет плохой погоды, а есть определенное состояние души и желание воспринимать прекрасный мир во всем его величии

На второй день фестиваля в напряженном ритме работали мастер-классы, где происходил интенсивный обмен творчеством.

— Мы приблизительно знали, чего следует ожидать от этого фестиваля, потому что и раньше принимали участие в подобных мероприятиях, — делились впечатлениями с журналистом районной газеты музыканты и исполнители группы «Немо» из г. Лида. — Мы встречались с авторами и исполнителями песен на Гродненском фестивале «Зеленый гранд-при», в своем городе — на фестивале «Лидские оладушки». Встреча с творческими людьми на Бобруйщине такая же насыщенная событиями и открытиями. Фестиваль подарил нам множество сюрпризов в виде интересных знакомств и замечательных песен.

Ход всего мероприятия показал, что тысячу раз правы устроители фестиваля в том, что авторская песня — это не спорт, где обязательно должны быть первые, вторые и иные места. В эти дни с одинаковым воодушевлением звучали песни всех участников фестиваля: и тех, кто участвовал в гала-концерте, и тех, кто во время работы мастер-классов принимал рекомендации мастеров по своему дальнейшему творческому росту. Под всплески дружных аплодисментов поднимались на сцену авторы-исполнители и целые коллективы, звучали грустные и веселые, но, в общем, светлые песни. Лучшим исполнителям вручались заслуженные призы.

— Сегодня был день открытий, — поделился в начале концерта со зрителями своими впечатлениями Сергей Никитин. — талантливых людей не так уж много, но сегодня концентрация талантов превысила все ожидания.

Атмосфере душевного подъема и творческого вдохновения не смог помешать даже пролившийся над фестивальной поляной обильный дождь. Авторская песня после небольшого перерыва продолжала звучать до рассвета, переместившись с подмостков сцены в уютные палатки. Поистине, нет плохой погоды, а нет неподходящей одежды, и есть определенное состояние души и желание воспринимать прекрасный мир во всем его величии.

В течение двух суток охрану усадьбы «Вишневый сад» обеспечивали сотрудники Бобруйского РОВД. Усилия районной милиции были направлены на то, чтобы участники фестиваля и зрители чувствовали заботу о своей безопасности и провели отдых на живописном речном берегу с максимальным душевным комфортом.

А работники Бобруйского  райпо позаботились о выездной торговле. Шашлыки, кулинарные изделия, овощи, фрукты были широко представлены на торговых рядах. Уютно разместиться, укрыться от дождя и вкусно поесть можно было за столиками под зонтами.

Текст и фото

Валентины МИЛОХИНОЙ и

Людмилы ПИСАРЕВОЙ

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024