Темы

Нашим хлеборобам есть чем гордиться

Почетной столицей «Дожинок-2009» в этом году стал город Кобрин, что находится на Брестчине. Хотя он и выделяется довольно преклонным возрастом среди других райцентров этой области, но в ходе подготовки к торжественным мероприятиям, связанным с чествованием героев жатвы зерновых и заготовки кормов, заметно преобразился своим обликом, покрасивел и помолодел, в нем даже появились новые социально-культурные объекты.

Кобринская земля вчера радушно встречала передовиков сельхозпроизводства и многочисленных гостей трудового праздника со всех уголков нашей страны. Как стало известно, 368 победителей республиканского соревнования за достижение наивысших результатов на уборке хлеба нового урожая и на заготовке кормов здесь будут отмечены почетными дипломами с денежными премиями или ценными подарками, которые оставят добрую память отличившимся сельским труженикам об этом событии.

В этих торжествах принимает участие и делегация Бобруйского района, которую возглавляет председатель районного исполнительного комитета Михаил Шалковский. В ее составе также находятся первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Валерий Семенов, руководители СПК “Гигант” и “Колхоз им. А. Невского” — Михаил Леваков и Василий Малиновский. Кстати, честь трудового коллектива второго из этих хозяйств представляют на празднике и два лучших механизатора — Виктор Дыбаль и Александр Бондарчук, которые стали победителями областного соревнования на заготовке кормов.

Оба они не просто участники «Дожинок-2009» или какие-то созерцатели всех праздничных мероприятий, а самые что ни есть — прямые кандидаты на получение ценных призов, потому что этого заслужили. Как сообщила Галина Шевцова, председатель профкома СПК “Колхоз им. А. Невского”, эти механизаторы добились отличных результатов во время косовицы трав. К примеру, Виктор Григорьевич на тракторе МТЗ-1221 перевез в этом сезоне 6200 тонн травянистых кормов. 27 сентября он отметит свое 50-летие, и, наверное, даже самая скромная оценка его самоотверженного труда на этом празднике стала бы желанной наградой к юбилею. Его коллега, Александр Леонидович, работая на таком же тракторе, сумел доставить на фермы 5300 тонн травянистых кормов и тоже заслужил право быть отмеченным в Кобрине. Будем надеяться на это!.. 

В нынешнем году труженики этого хозяйства хорошо поработали не только на заготовке кормов, но и порадовали весомым хлебным караваем. Для скота на фермах заложено на предстоящую зимовку свыше 16 тысяч тонн сенажа, что на 41 процент больше задания, а также 20,3 тысячи тонн силоса. И совсем немного осталось, чтобы тоже закрыть его план заготовки. Но самое главное состоит в том, что валовой сбор зерна в этом сезоне здесь составил почти 12,5 тысячи тонн. С каждого гектара его получено по 51,4 центнера. Именно благодаря этим показателям СПК “Колхоз им. А. Невского” занял второе место в соревновании среди сельхозпредприятий Могилевщины.

Да и если говорить вообще, бобруйским хлеборобам есть чем гордиться. В ходе минувшей жатвы они намолотили 63 тысячи тонн хлеба. Рост валового производства зерна составил 114 процентов к уровню прошлого года, что в итоге позволило нашему району по этому показателю занять 1-е место среди других районов области. Так что, думается, нашей делегации во главе с председателем райисполкома Михаилом Шалковским не стыдно представлять Бобруйщину на республиканских “Дожинках-2009”.  

Михаил БОСАК.

Последние новости

Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024