Темы

Найти тропинку к душе человека

Утром еду на работу. В маршрутном городском автобусе, переполненном как всегда в это время, рядом две милые дамы бальзаковского возраста, судя по всему, не теряющие равновесия и спокойствия даже в такой толкучке, умудряются вести задушевный разговор. Одна рассказывает другой, как живут ее соседи. Не вникаю в суть их беседы, но вот автобус притормаживает на очередной остановке, и одна из женщин, протискиваясь к выходу, напоследок бросает своей спутнице:

— А, впрочем, говорят: чужая душа — потемки. Не нам судить…

Где-то мысленно соглашаюсь с таким вердиктом: да, к каждому человеку особый подход нужен, чтобы понять основательно, чем он живет и дышит, какие его помыслы и устремления, что его радует или огорчает. Иногда для этого оказывается мало и съеденного вместе пуда соли, о чем не раз доводилось слышать. Ведь любая личность — это целое мирозданье. Попробуй, разгадай все загадки ее души!..

Но все же есть люди, для которых постоянное человеческое общение — та живительная среда, дающая возможность сплачивать коллектив, настраивать его на добрые дела, созидать вместе что-то полезное. Иначе говоря, они умеют создавать в трудовом коллективе такую доброжелательную атмосферу, в которой каждому работать приятно, а чувствовать себя неотъемлемой частью этого коллектива — тем более. Таким качествам, как считают руководство и многие работники сельхозпредприятия «Зверохозяйство» «Белкоопторг Белкоопсоюза», вполне соответствует у них специалист по кадрам Ирина Лапташ. Она очень инициативный и энергичный человек, настоящий энтузиаст своего дела.

— Конечно, работать с людьми сложно, порой очень трудно, особенно в большом коллективе, — говорит Ирина Матвеевна. — А у нас как-никак почти две сотни работников. И у каждого из них — свои запросы, свои интересы. Вот почему для пользы общего дела важен дух высокого коллективизма, причем,  не только на производстве, но и во время отдыха, в бытовых и других житейских вопросах.

Ирина Лапташ  не только опытный специалист-кадровик — со своими основными обязанностями она, по сути, совмещает всю идеологическую работу, проводимую в коллективе. И в этом плане ей многое удается, потому что уже десять лет трудится в этом хозяйстве и хорошо знает его специалистов и рядовых звероводов. Безусловно, в своей деятельности она руководствуется президентским Указом № 111 «О совершенствовании кадрового обеспечения идеологической работы в Республике Беларусь» и методологическими рекомендациями идеологического отдела райисполкома. Но такая многогранная работа с людьми требует сплава не только элементов идеологии, но и психологии, воспитания, умения простого общения с каждым членом трудового коллектива. Ирина Матвеевна, насколько пришлось убедиться в разговоре с ней, хорошо понимает, что такое важное дело не любит формализма.

Возьмем простой, на первый взгляд, но важный и щепетильный по своей сути вопрос — доброе внимание и уважительное отношение к передовикам производства в своем рабочем коллективе. Чего греха таить, еще можно увидеть в каком-нибудь хозяйстве или на городском предприятии Доску почета передовиков, на которой висят фотографии не однолетней, скажем так, свежести: то есть, передовики как бы есть,  и как бы их нет, потому что на смену былым именам пришли уже новые.

— У нас такого не бывает, — решительно опровергает подобное предположение Ирина Матвеевна. — Доску почета мы обновляем каждые полгода, и на ней удостаиваются чести реальные люди. А вообще мы стараемся не обходить вниманием никого, и в этом придерживаются единого мнения и руководство, и профком, и другие общественные организации нашего хозяйства. С днем рождения поздравляем каждого в коллективе. Имениннику ведь приятно получить хоть какой-то маленький подарок или даже простую открытку, услышать теплые слова в свой адрес… У нас много молодежи. 36 работников в возрасте до 30 лет — а это пятая часть коллектива. Кто-то женится и создает семью, другие молодые уже ждут прибавления в семействе. А это новые заботы, новые расходы. Понимаем их трудности и по мере возможностей оказываем материальную помощь.

Слова И. Лапташ не оказались своего рода саморекламой. На этом предприятии именно так и поступают. К примеру, в этом году такую помощь в связи со свадьбой получила Елена Веревкина, а по поводу рождения детей — семьи Александры Бальминой и Сергея Пригузы. За чуткое отношение к себе люди отвечают своим старанием на производстве, что в итоге благотворно сказывается на результатах труда всего коллектива. Молодые стараются расти профессионально. 19 работников из числа таковых в этом году повысили свою квалификацию и теперь имеют 6-й разряд зверовода, а один освоил смежную специальность и может работать машинистом аммиачно-холодильных установок.

В конторе зверохозяйства внимание привлекают красиво оформленные стенды различной тематики — это и «Профсоюзный уголок», и «За здоровый образ жизни», и плакаты-агитки против алкоголя, курения, СПИДа да и другие агитационно-пропогандистские материалы, не говоря уже о публикациях в разных периодических изданиях, которые рассказывают о трудовых буднях и праздниках звероводов. Эта информация здесь умело собрана и размещена на отдельном стенде.

— Пропаганда здорового образа жизни — это одно из направлений нашей работы, причем не только с молодежью, — говорит Ирина Матвеевна. — Наша команда ежегодно участвует в спартакиадах, которые проходят в Минске на спортивной базе Белкоопсоюза. Потому что спорт и здоровье неразделимы.

В арсенале команды бобруйских звероводов немало спортивных достижений, о чем свидетельствуют добытые в состязаниях почетные кубки, дипломы и грамоты. Одну из таких почетных грамот за 2-е место в соревнованиях привез в хозяйство водитель Виктор Бержанин, который увлекается гиревым спортом. Активно участвуют во всех спортивных мероприятиях также ведущий инженер по эксплуатации и ремонту аммиачно-холодильного оборудования Александр Хоронеко, работник предприятия Василий Михайлюк, другие члены коллектива.

— Как я уже говорила, у нас много молодых специалистов, а, сами знаете, дело молодое — озорное, — продолжает рассказ Ирина Лапташ. — Поэтому в целях профилактики различных правонарушений мы часто организуем встречи в коллективе с участковым инспектором, работниками РОВД. Много полезного для себя могут узнать наши люди в дни информирования, которые проходят регулярно. Не так давно, например, интересная встреча нашей молодежи состоялась с лидерами районной организации БРСМ. В итоге и у нас уже появилась «первичка» этой организации, которую возглавляет Наталья Троян.

Многим членам этого трудового коллектива запомнились мероприятия, которые проходили и в районе, и в хозяйстве в связи с празднованием 65-летия Великой Победы. Представительная делегация звероводов побывала в Сычково на Кургане Славы, где люди опять словно прикоснулись к великому подвигу наших отцов и дедов, своей жизнью отстоявших свободу. Поэтому сейчас их, как заметила Ирина Матвеевна, и не надо особо агитировать за сбор денежных средств в Фонд мира.

— Этот год объявлен годом родной земли, — говорит она. — И мы занялись благоустройством территории нашего хозяйства. Разбили клумбы, высадили цветы, привели в порядок и покрасили заборы… Сейчас душа радуется. Люди принимали активное участие в  работах, ведь им самим теперь приятно в хорошей обстановке и трудиться, и отдыхать.

Конечно, даже неутомимой Ирине Лапташ одной не осилить такой огромный кусок работы с людьми — идеологического, кадрового, воспитательного, культурного, а главное — организационного плана. Но ее добрые устремления и замыслы не остаются без внимания со стороны руководства предприятия. Постоянное содействие специалисту по кадрам в проведении различных мероприятий оказывают директор зверохозяйства Анна Евгеньевна Штык, а также председатель цехкома профсоюза Елена Алексеевна Борисевич. Активно помогает ей в работе депутат Химовского сельсовета, вожак 7-й норковой бригады Валентина Иосифовна Траян. Да и другие не стоят в стороне, потому что к их уму и сердцу все же умеет находить тропинку взаимопонимания И.М. Лапташ.

 

Михаил БОСАК.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024