Темы

Главная задача — повышать качество образования

В пятницу на минувшей неделе в актовом зале Бобруйского райисполкома состоялась традиционная августовская конференция педагогов района. Участие в конференции, в качестве почетных гостей, приняли председатель Бобруйского районного исполнительного комитета М.В. Шалковский, председатель районного Совета депутатов Л.А. Борковский, заместитель начальника управления образования Могилевского облисполкома И.М. Кускова и заместитель председателя райисполкома С.С. Носова.

Открыл конференцию начальник отдела образования Бобруйского райисполкома Ф.М. Богданович, который поздравил всех с началом нового учебного года, пожелал учителям здоровья и творческих успехов и призвал повышать качество образования. В новом учебном году эта задача стоит на первом месте. По словам Федора Михайловича, несмотря на ряд принятых в минувшем году мер, направленных на повышение качества знаний учащихся, результаты централизованного тестирования оставляют желать лучшего.

Отдельным пунктом Ф.М. Богданович остановился на достижениях и успехах школьников районных учреждений образования в минувшем учебном году. А их действительно было немало. Это   призовые места в районных, областных, республиканских предметных олимпиадах, победы во всевозможных конкурсах, научно-исследовательских работах, спортивных состязаниях. И за всем этим, по словам Федора Михайловича, стоит нелегкий, каждодневный труд педагогов, тех, чье призвание — «сеять разумное, доброе, вечное».

М.В. Шалковский, поздравив учителей с началом учебного года, пожелал им благополучия, успехов и призвал способствовать тому, чтобы выпускники наших школ после получения высшего и среднего специального  образования возвращались на родную землю в качестве специалистов. Предприятия района, и в первую очередь агропромышленного комплекса, нуждаются в высокообразованных кадрах, а кому как не тем, кто вырос на этой земле, проще пустить здесь корни, чтобы трудиться на благо района.

Михаил Владимирович вручил цветы и наградил почетными грамотами районного исполнительного комитета и денежными премиями коллектив учреждения образования, чьи результаты по итогам работы за минувший учебный год признаны лучшими в районе — Бортниковской средней школы, а также лучших учителей года.

Почетные грамоты Могилевского областного исполнительного комитета за многолетний, добросовестный труд, а также денежные премии педагогам района вручила Ирина Кускова. Она выразила пожелание, чтобы в будущем году таких премий было удостоено еще большее количество учителей.

Не остались без внимания на конференции и молодые специалисты, для которых этот учебный год станет первым в их трудовой педагогической деятельности. Всего в школы района в этом году их прибыло 12. Получив в напутствие теплые слова пожеланий от начальника отдела по делам молодежи райисполкома Н.В. Смирновой и небольшие сувениры, молодые педагоги пообещали нести звание «учитель» с честью и быть достойными старших коллег.

Учитывая то, что августовская учительская конференция — это не только серьезное мероприятие, где перед педагогами ставятся важные задачи на новый учебный год, но еще и замечательный праздник встреч с коллегами после продолжительного летнего отдыха, в актовом зале райисполкома в этот день звучало много замечательных песен. И дарили их любимым наставникам, конечно же, дети, — воспитанники Центра внеклассной воспитательной работы с учащимися района.

Елена КАРПЕНКО.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024