Темы

Второе дыхание завода

Наверное, без проблем жить было бы скучно… Именно так: рапсовый или, если быть точнее — по переработке рапса, вначале назывался этот завод, официальный запуск которого в производство состоялся в октябре 1998 года. Ныне у этого предприятия другое, более соответствующее смыслу и назначению название — УКПП «Завод по переработке масличных культур». Но хотя название и поменялось, по-прежнему основой его производства, главным сырьем остается рапс, который поступает сюда на переработку с полей всех районов Могилевщины.

В окрестности близлежащих деревень Слобода и Старая Шараевщина, где немного в отдалении расположился сам завод,  небольшой редакционный десант нашей «ТП» по непредвиденному совпадению вкупе с собкором обласной газеты «Зямля і людзі” прибыл с утра. В рабочем кабинете директора, как и обычно по пятницам, шла производственная планерка, и нас вежливо  попросили малость обождать, пока она не закончится. Чтобы не терять время даром, пришлось кое-что узнать о хозяине директорского кабинета и некоторых показателях возглавляемого им трудового коллектива.

Как выяснилось, нынешний директор Владимир Ищенко — по специальности теплоэнергетик. Немало вложил своего труда в эту сферу производства. Но после развала базы газонаполнительной станции, где он проработал 20 лет и для нужд которой неожиданно понадобились большие финансовые средства, чтобы привести ее в соответствующие нормы, предписываемые общепринятыми требованиями как к опасному объекту, после долгих уговоров (нужных около 1 млрд. рублей в этих целях для базы так и не нашлось) согласился и два года назад возглавил новое для себя предприятие.

Как он потом сам признался в беседе, все практически пришлось начинать сызнова, с многих головных болей, которые явились следствием накопившихся на заводе проблем. Но, тем не менее, незаметно дела в коллективе пошли вверх. Если в 2007 году здесь смогли переработать всего около 10 тыс. тонн семян рапса, то уже в прошлом — 16, а за два квартала нынешнего года — 12 тыс. тонн. Собственно, с этих цифр и начался после знакомства наш разговор.

Владимир Иванович, а вообще производственные мощности завода на какие объемы переработки рассчитаны?

— На 20 тысяч тонн. Кстати, в прошлом году нам и был доведен госзаказ в таком объеме, а в этом мы должны переработать 18 тысяч тонн семян масличных культур. Но производственный график по разному складывается, ведь в этом деле многое зависит не только от людей, а и от оборудования, работы техники. Например, в конце прошлого года, бывало, за месяц мы перерабатывали от 130 до 300 тонн семян, хотя наши мощности рассчитаны на 800 тонн в месяц. К сожалению, и металл недолговечен, иногда машины дают сбои в работе.

—  А чем ваше производство располагает нынче? Расскажите немного о людях и делах.

—  Коллектив у нас небольшой, всего 102 человека. 86 из них занято здесь, на основном производстве. Остальные трудятся в другом цехе, что возле деревни Калинино. Там другая технология. Хотя большого принципиального различия нет. Просто новый цех должен выпускать биотопливо, расчитан на 5 тысяч тонн его в год. Слишком долго мы его возводили и вот в мае наконец первую партию такого топлива сделали, но пока говорить о полноценной работе этого цеха рано, а тем более о какой-то экономической отдаче. Просто он для нас пока — можно так сказать, новая головная боль. Хотя и без него проблем достаточно. Да, наверное, без них и жить невозможно, особенно теперь, в такое время… Одна из таких проблем, к примеру — это качественные параметры сырья. Возьмем фосфоросодержащие соединения. Бывает, что по ним одна партия зерна отличается от другой в 15-20 раз. А ведь все это нужно проверить, чтобы соблюсти нужную технологию. К сожалению, у нас в республике пока нет такой фирмы или организации, которая одновременно смогла бы выполнить все необходимые нам 24 анализа имеющегося для переработки сырья. Часть их делаем в лаборатории Белгосуниверситета, оказывают нам также услуги такие объединения как полоцкий «Нафтан» и гродненский «Азот». А сейчас вот договариваемся по этому вопросу с могилевским объединением «Химволокно». Естественно, все это требует и времени, и материальных затрат — порой не совсем оправданных.

Но метил эфирножирных кислот, так называемое биотопливо — наш попутный продукт. Главная же наша продукция — это рапсовое масло-сырец марки Р. Мы его производим, часть поставляем на бобруйский завод им. Одерихи, где его очищают, рафинируют, отбеливают — то есть, доводят до необходимой для реализации кондиции. Частично также наша продукция используется в лакокрасочной отрасли, в небольшом количестве идет для смазки машин и механизмов.

— Владимир Иванович, сейчас для вашего предприятия настала горячая и ответственная пора. Идет сырье нового урожая. Как готовились к сезону, возникают ли какие-то вопросы?

— Ну, как я уже говорил, без проблем, наверное, жить было бы скучно. Ежедневно приходится решать какие-то вопросы. И порой бывает — даже пустячные. Вот в этом году, готовясь к уборке и приемке нового урожая, казалось бы, пересмотрели все 4 сушилки для семян, перебрали все зернометы, подготовили к работе  4 пресса. Кстати, две таких установки у нас холодного прессования… А все равно иногда бывают сбои в работе оборудования. Но больше всего, конечно, нас волнует качество поставляемого сырья. Иногда возникает такое ощущение, что в хозяйствах или недопонимают, или просто не желают вникать в эти вопросы. Доставят в машине, грубо говоря, тонну воды и 400 кг мусора — и делай с такими семенами что хочешь!..А ведь у нас к сырью определенные требования: влажность зерна не должна превышать 7 процентов, а засоренность — 2. Только тогда его можно спокойно разместить на складе. Если же влажность семян, скажем, составляет 15 процентов, то они смогут пролежать лишь сутки, затем сереют, повышается температура, появляются гниль и плесень. И считай, сырье пропало, не годится для переработки. А ведь добиться оптимальной влажности не так уж сложно. Правда, это требует энергозатрат. Но зато после одного прохода зерномета  и перелопачивания влажность зерна снижается на 2 процента. А такие установки есть на токах в каждом хозяйстве.

— Интересно, сколько же рапса с начала уборки уже поступило к вам на завод?

— Порядка 10 тысяч тонн. Только за последние сутки, к примеру, приняли 1117 тонн. Под сушками сейчас находится 1700 тонн семян, доводим их до кондиции. А вообще хочу заметить: в хозяйствах начали всерьез заниматься рапсом. Понимают, что это экономически выгодная культура, ведь закупочная цена одной тонны его колеблется от 600 тысяч до 1 миллиона рублей. Поэтому и урожайность рапса в последнее время заметно возросла. Даже для этого, довольно сложного по погодным условиям года она неплохая, а в некоторых хозяйствах нашего района, насколько я знаю, просто отменная.

— Но и завод ваш не стоит на месте. Возросло производство, цех по выпуску биотоплива построили. А что в планах? Если бы имелись возможности, Владимир Иванович, что из оборудования, новой техники хотели бы приобрести для дальнейшей успешной работы?

— Забавный вопрос. (Улыбается). Если бы имелась такая волшебная палочка, то по ее мановению не мешало бы нам еще один пресс поставить да и складские помещения расширить. Это наша головная боль. Сейчас имеем всего два склада, рассчитанные на хранение 4-х тысяч тонн семян. Остальные площади арендуем в Бобруйске. А это, как ни крути, 22 километра туда и обратно. Время и топливо теряем. Мы как-то прикинули со специалистами: чтобы расширить и  привести в порядок наше складское хозяйство, требуется 4 миллиарда рублей — зато на каждой тонне семян сэкономили бы около 100 тысяч. Правда, в последнее время кое-что нам все-таки удалось приобрести. Так, по лизингу получили два автомобиля марки МАЗ и амкадоровский погрузчик. Запустили в действие новую польскую сушилку КЗСК-30. Сейчас думаем, как приобрести линию по очистке масла. Намерены закупить также трактор МТЗ с роторным метателем снега на его основе. Он очень удобен для перелопачивания семян. Теперь пока такую машину арендуем.

— Но, как известно, никакие машины на любом производстве не могут заменить людей. Наверное, немало надежных работников есть и в вашем коллективе, которых Вы пока так и не назвали. Кого бы из них хотелось отметить?

— Да, конечно. Известный лозунг «Кадры решают все» актуален и сегодня. Коллектив у нас небольшой, но слаженный. За последние годы мы почти вдвое увеличили производство, а люди остались те  же, их количество не возросло. В основном это местные работники. Но часть людей возим также из города, где-то примерно треть от всего состава. Это благодаря их труду, упорству и настойчивости нам в последнее время удалось заметно снизить себестоимость продукции, хотя, надо признать, в ней еще по-прежнему большую долю составляет цена рапса.

Ну, а если говорить конкретно о людях, то среди специалистов прежде всего хотелось бы назвать главного бухгалтера Александру Александровну Кашперко. Она стояла у истоков рождения завода, прекрасно владеет всеми вопросами, в том числе касающимися непосредственно производства. Хорошо работает также у нас коллектив лаборатории, которой руководит Арина Александровна Сергеева. Надежным работником, показывающим пример в деле, является старший смены Юрий Анатольевич Дудаль. Среди водителей таких же слов заслуживает Олег Анатольевич Зайцев, который трудится на автомашине МАЗ. И таких людей у нас немало.

— Спасибо, Владимир Иванович, за содержательную беседу. Ну, а Вашему коллективу заодно хотелось бы пожелать дальнейших успехов в нелегком деле, тем более в нынешних непростых экономических условиях.

— И вам спасибо на добром слове.

За воротами проходной

После разговора с директором завода мы решили побывать непосредственно на его территории, немного ознакомиться с производством. Ведь не зря говорится: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Нашим гидом стал начальник цеха Валентин Радько. Когда-то после окончания вуза он начинал работу агрономом в местном тогда колхозе «Путь Ленина».

—  А вот уже почти четыре года, в сентябре как раз исполнится, — говорит Валентин Леонидович, — как здесь работаю, на заводе. Вот сейчас готовим к загрузке в сушилки очередную партию семян, —  указал он рукой на кучи ссыпанного на заасфальтированной площадке рапсового зерна. Пока зернометы работают, лишнюю влагу убирают, чтобы потом можно было окончательно досушить его и очистить от сорняков.

Рядом, под бункером сушилки СЗК-8, загружалась готовыми к переработке семенами очередная машина. У пульта установки суетились операторы. Дело и у них спорилось, поэтому и настроение было по-хорошему рабочим.

— Таких сушилок у нас две, еще одна СЗК-10 и новая польская, — сообщил на ходу Радько. —  Нагрузка большая, но справляемся.

Побывали мы затем и в заводской лаборатории, а также на эстакаде, где из машин отбирались для анализа пробы доставленного из хозяйств рапса. Везде ощущался слаженный рабочий ритм, люди занимались привычным для них делом.

— В этом году как-то полегче, — призналась лаборант Ирина Котова. —  А вот прошлым летом иногда влажность семян доходила до 30 процентов.

— Ну, а какие анализы еще делаете, кроме определения влажности? — Пришлось поинтересоваться у нее.

— К примеру, определяем перекисное число полученного масла. От этого зависит его сортность. Определяем качество по цвету, запаху и т. д.

Покидали мы завод с хорошим настроением. Нынче здесь, как и на хлебных полях, горячая страдная пора. Но чувствовалось, что коллектив переработчиков с азартом включился в работу по производству продукции, словно обретя второе, новое дыхание после тех трудностей, которые пришлось ему преодолеть.

 

Михаил БОСАК.

Фото Сергея ПОДОЛЯКА.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024