Темы

Рапс убран, ждут хлеба

Уборочная страда на  полях нашего района с каждым днем все больше набирает свои трудовые обороты. В хозяйствах фактически успешно завершена уборка озимого рапса, под которым в нынешнем году было занято 2439 гектаров.  

Почему — фактически? Все объясняется просто: когда готовился этот материал, оставались еще неубранными считанные гектары посевов. И, отрадно, прежде всего то, что как ни мешала, ни трепала нервы механизаторам ненастная погода,  все же со своей задачей они справились достойно. Ну, а в числе первых завершили это дело земледельцы таких сельхозпредприятий как СПК «Гигант», «Колхоз им. Дзержинского» и «Колхоз им. А. Невского», филиалы «Воротынь» РУП «БЗТДиА» и «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик», некоторые другие.

К слову сказать, и урожай этой важной, а главное — экономически выгодной культуры почти в каждом из названных хозяйств нынче выращен отменный. Не будем, уж, говорить о гигантовцах, которые по старой доброй традиции постоянно и почти во всем показывают завидный пример остальным и сумели в этом сезоне собрать в среднем с гектара по 54,9 центнера рапсового зерна. Они всегда идут в авангарде добрых дел и начинаний — как говорится, им и сам Бог велел высоко держать свою трудовую марку. Возьмем другие хозяйства. К примеру, в СПК «Колхоз им. А. Невского» в среднем на круг вышло по 36,5 центнера с гектара, в филиале «Воротынь» РУП «БЗТДиА» — 33,6, в РУСП «Совхоз «Киселевичи» — 30. В итоге в среднем по району показатель урожайности рапса составил без малого 25 центнеров, что для такой прихотливой, довольно требовательной культуры весьма и весьма неплохо.

Теперь главное для тружеников села — на должном уровне провести доработку рапсового зерна, чтобы сдать его перерабатывающим предприятиям самой высокой категорией качества. Думается, наши технологи растениеводства это хорошо понимают. И у кого это понятие, а вернее — желание, обернется положительным результатом в подготовке сырья к реализации, тот и сможет порадовать свое хозяйство хорошей копейкой от продажи рапса. Хотя достигнуть этого в нынешних производственных условиях будет непросто, потому что уже набирает силу жатва зерновых, а значит — с каждым днем будут возрастать потоки поступления на зернотока убранного с полей хлеба нового урожая. А его ведь тоже нужно довести до кондиции, подготовить к сдаче государству.

Конечно, озимый рапс — важная и нужная техническая культура. И хорошо, что с его уборкой наши земледельцы управились. Но зерновые на его фоне куда важнее. Ведь не зря говорят, что хлеб — всему голова. И его тоже необходимо убрать в самые кратчайшие сроки, без потерь урожая. А убирать предстоит немало — под зерновыми и зернобобовыми в этом году в хозяйствах занято 16400 гектаров.

Понятно, площади под хлебами не везде одинаковые, по величине разные, как по-разному к их уборке в хозяйствах и приступили: где — не спеша, по невольной инерции раскачиваясь, а где — с первых погожих дней — решительно, с трудовым напором. Взять, к примеру, ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский». Здесь самый большой в районе участок посевов зерновых — нужно убрать 3625 гектаров. И это естественно, ведь в составе здешнего хозяйства три бывших совхоза и колхоз, которые до воссоединения некогда трудились самостоятельно. Казалось бы, сообща нынче у них и дела должны идти лучше. Но почему-то не получается, хотя земли местные в основном легкого склада, супесчаные — думается, не так уж залило их дождями. Убирать пора!.. Однако на конец минувшей недели здесь было обмолочено лишь около 70 гектаров зерновых при их урожайности в 28,3 центнера.

А вот в СПК «Колхоз им. А.Невского» за это же время уже сумели убрать более 300 гектаров хлебной нивы, которая в целом здесь занимает тоже немало — 2420 гектаров. Это второй по величине зерновой клин в районе. Причем уместно заметить: выращенный урожай местных земледельцев пока радует — первые три сотни убранных гектаров в среднем на круг дали свыше 50 центнеров зерна.

Неплохо разворачиваются уборочные работы на полях в СПК «Колхоз им. Дзержинского», БООО «Омега-Люкс», в филиале «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик», в РУСП «Совхоз «Киселевичи». В то же время отдельные не торопятся, и среди них, прежде всего, следует назвать СПК «Стасевка», ОАО «Агромашсервис», ОДО «МиМ». Возможно, для такой раскачки есть и объективные причины, а может, здесь ждут отдельной команды на ударное начало жатвы?

Оценивая первые итоги  начала уборки, остается констатировать: по состоянию на минувшую пятницу комбайнеры района обмолотили хлеба более чем на 1000 гектаров, каждый из которых дал свыше 43 центнеров зерна. Высокой урожайностью радуют поля таких хозяйств как СПК «Гигант», СПК «Колхоз им. А.Невского», филиал «Воротынь» РУП «БЗ ТДиА», СПК «Колхоз им. Дзержинского», где этот показатель колеблется от 48 до 65 центнеров. Но это только начало. Впереди у наших хлеборобов — напряженная, упорная работа, исход которой и решит судьбу выращенного урожая. Так пожелаем же им от всей души успехов в этом нелегком деле!

Михаил БОСАК.

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024