Темы

Работают по новейшим технологиям

В нынешнем году Бобруйское сельхозотделение «Зверохозяйство» ЧУП «Белвнешкоопторг Белкоопсоюза» имеет самый высокий показатель по выходу щенков норки: 5,5 на штатную самку.

Всего в зверохозяйстве в настоящее время насчитывается 105900 щенков. Цифра внушительная, вызывает у трудового коллектива заслуженную гордость, но вместе с тем и массу дополнительных забот и повышенную ответственность за возросший объем работ. Сегодня работники зверохозяйства прилагают все усилия для того, чтобы удачно стартовавший год завершился так же успешно как начался и порадовал производителей меховой продукции высоким качеством и изобилием радужно искрящихся норковых шкурок.

— Чтобы продукция соответствовала всем нормам и требованиям Госстандарта, необходимо трудиться не только со знанием дела, но и с душой, — рассказывает ведущий зоотехник Ольга Сутормин. — Эти зверьки отзывчивы на хороший уход. Прежде всего, им необходимо полноценное  питание. Стараемся кормить наших питомцев отечественными кормами. Находим всевозможные приемлемые варианты по обеспечению норок недорогим, но полноценным питанием. Кроме обязательного набора продуктов в рационе каждой норки — различные пищевые добавки, витамины. В результате  хорошего ухода у норок появляется шелковистый искрящийся мех.

Казалось бы, что же сложного в выращивании этих пушистых зверьков?  Корми, да не забывай давать витамины. Однако без специальных знаний на успех рассчитывать не приходится. К примеру, не каждому начинающему звероводу может быть известно, что перед гоном зверя нельзя допускать его лишней упитанности. Избыток веса снижает результативность гона, самки становятся низко молочными, могут и задавить помет. Чтобы знать малейшие тонкости своей профессии, работники зверохозяйства принимают во внимание рекомендуемые им новейшие методические разработки. Ежегодно специалисты зверохозяйства принимают участие в республиканских обучающих семинарах, каждое полугодие бывают на совещаниях по обмену опытом со звероводами других хозяйств. На местном же уровне по средам специалисты обсуждают с бригадирами план работ, дают рекомендации, советы, которые те в свою очередь доводят до работников звероводческих бригад. Непрерывный обучающий процесс необходим для того, чтобы эффективнее использовались трудовые и материальные ресурсы хозяйства. Хороший зверовод учится профессиональному мастерству практически всю жизнь, ведь чтобы достичь высоких результатов, мало только механического выполнения определенных действий. Своенравного пушистого зверька надо почувствовать душой, добиться его расположения. Только в этом случае от ухоженных и здоровых питомцев можно дождаться высокого приплода, богатой роскоши мехов.

Благодаря высокому профессионализму трудовых кадров Бобруйскому сельхозотделению «Зверохозяйство» ЧУП «Белвнешкоопторг Белкоопсоюза» сегодня удается быть «на гребне волны». По итогам прошлого года почетным званием «Человек года» в номинации «Лучший зверовод» отмечена зверовод 6-го разряда Наталья Бадрак. В 2008 году Наталья, работая в 3- норковой бригаде, от 3 740 голов норок получила 22 123 щенка. Деловой выход на штатную самку составил 5, 92 или 116 процентов к плановому заданию. Примеру Натальи Бадрак следуют многие другие работники зверохозяйства и уже сегодня есть основания надеяться на то, что и в следующем  году высокий профессионализм звероводов Бобруйщины будет отмечен.

Качество же выпускаемой ими продукции можно оценить, посетив фирменный магазин, расположенный в помещении административного здания зверохозяйства. В небольшой по размеру торговой точке не бывает многолюдно — сказывается отдаленность от города. И все же те, кто побывал здесь хоть раз проездом или просто из любопытства, когда-то возвращаются вновь за покупкой. Люди, не привыкшие бросать деньги на ветер, знают, что здесь можно купить меховые изделия высокого качества фабричной выделки и пошива, изготовленные с соблюдением всех технологий, а не кустарным способом. По тел. 591-441 и 591-341 можно получить информацию о стоимости, размерах, ассортименте имеющихся товаров. Опытные специалисты всегда готовы оказать посетителям помощь в выборе товара, дать квалификационные советы и рекомендации по уходу и хранению изделия.

 

Валентина МИЛОХИНА.

Последние новости

Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Человек и природа

Потепление ожидается в Беларуси с этих выходных

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024