Темы

Новая ферма с большой перспективой

Упорная работа идет в эти дни на строительной площадке, расположенной невдалеке от центральной усадьбы СПК «Колхоз им. А. Невского». Возводимый объект приятно удивляет своими размерами и внешним обликом почти готовых коробок длинных приземистых строений, увенчанных сине-голубой ребристой крышей.

— Это наша новая ферма, которая уже в нынешнем году должна войти в действие, — без притворной гордости говорит инженер-строитель хозяйства Владимир Матвеев. — Скоро будем получать здесь не только молоко, но и телок для дальнейшего обновления дойного стада. Кстати, объект официально и называется: МТФ на 850 коров с перспективным выращиванием ремонтного молодняка на 960 скотомест, — уточняет он.

Специалист строительного дела ознакомил с особенностями объекта, возведение которого началось в ноябре прошлого года. Как выяснилось, в двух производственных корпусах или, если точнее выразиться, молочных блоках, разместится дойное поголовье. И здесь уже многое сделано для его приема: в помещениях установлено стойловое оборудование, в доильно-молочном отделении сейчас ведется монтаж дойки шведского производства. Эта суперсовременная установка во время доения сможет одновременно обслуживать 32 коровы, обеспечивая их быстрый выход. В молочной уже завершена внутренняя отделка — пол и стены ее блистают свежо выложенной плиткой. На внешней же территории, прилегающей к производственным цехам, полным ходом ведется благоустройство.

— Что касается третьего сарая или родильного цеха, то теперь возводится его каркас, — продолжает разговор Владимир Леонидович. — Все объекты новой фермы строит нам Бобруйский ДСК — это главный наш подрядчик. Аренда строительного оборудования в Могилёве сегодня доступна всем желающим. Непосредственно на площадке трудятся строители СУ-43, которыми руководит прораб Николай Алисеенко. В целом, до полного сооружения фермы им предстоит выполнить солидный объем строительно-монтажных работ — иначе говоря, освоить 18 млрд. рублей капвложений, которые для этого выделены.

По словам Матвеева, ничего удивительного нет в том, что стройка требует таких больших материальных и финансовых затрат. Зато сданный под ключ объект будет представлять собой ферму нового, современного типа, имеющую действительно большие производственные перспективы. Многие процессы на ней будут автоматизированы и механизированы по последнему слову техники. Не случайно ведь предусмотрено, что трудиться здесь будет небольшой коллектив, всего 20-25 человек, включая скотников, механизаторов и остальной обслуживающий персонал.

Строительные работы на площадке вступают в завершающую фазу. Поэтому и не скрывал своего удовлетворения по этому поводу главный зоотехник хозяйства Семен Мурашко:

— Конечно же, нам такая ферма нужна. Как-никак, судите сами: в хозяйстве насчитывается сейчас 7800 голов крупного рогатого скота, в том числе имеем 1510 коров. Поголовье большое и для его размещения нужны современные помещения, да и чтобы наращивать в дальнейшем производство животноводческой продукции, без передовых технологий не обойтись. Иного пути просто нет.

— Ну, а как сейчас, пока не закончилось лето, обстоят у вас дела в животноводстве, особенно в молочной отрасли? — интересуемся у руководителя зоотехнической службы хозяйства.

— В последнее время среднесуточный удой в расчете на корову составляет порядка 15,4 килограмма, что на 1,9 выше по сравнению с таким же периодом прошлого года. Еще лучше показатели на Турковской МТФ, коллектив которой возглавляет Елена Ивановна Петренко. На этой ферме мы тоже ведем реконструкцию одного из сараев, — поведал Семен Станиславович. — Осенью, как только завершим все необходимые работы, разместим там для содержания и доращивания маленьких телочек.

Что еще можно добавить ко всему сказанному? Пожалуй, только одно: специалисты и руководство  СПК «Колхоз им. А. Невского» целенаправленно работают над программой дальнейшего наращивания производства животноводческой продукции. По крайней мере, предпринимаемые усилия в молочной отрасли свидетельствуют об этом.

   Михаил БОСАК.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024