Темы

Начало международной дружбе положено

В этот день солнце светило по-особому ярко, как будто пыталось задержать гостей из Германии на бобруйской земле. Ведь еще совсем немного и немецкая молодежь уедет на родину, оставив в Беларуси частичку своей души. Две недели они, совместно с белорусскими ребятами из числа активистов ОО «БРСМ», провели в международном молодежном лагере. По словам как немецких, так и белорусских ребят, эти две недели, проведенные вместе, запомнятся им надолго, ведь они подружились, познакомились с культурой и традициями гостеприимной Беларуси и замечательно провели время.

Это были две недели, наполненые незабываемыми впечатлениями, увлекательными поездками по Беларуси и добрыми делами, совершаемыми ребятами на Бобруйщине. Но, как говорится, все хорошее очень быстро заканчивается…

И вот, 13 августа на мемориальном комплексе Курган Славы в д. Сычково состоялось торжественное закрытие международного молодежного лагеря, на который прибыли А.Т. Глаз, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, представители власти Бобруйского района во главе с председателем райисполкома М.В. Шалковским, а также Народного Союза Германии.

Хольгер Хазе, член правления Народного Союза Германии по уходу за военными могилами в Саксонии и иницииатор данного лагеря, поприветствовал гостей и участников лагеря, а затем рассказал о целях и задачах организации. «Мировые войны, — отметил господин Хазе, — послужили толчком для того, чтобы начать работу по примерению. А что для этого необходимо? — спросили мы себя и ответ был очевиден: необходимо показать молодому поколению последствия войны и делать все для того, чтобы этого больше не повторилось. Поэтому, начиная с 1953 года, Народный Союз Германии по всей Европе организовывает международные молодежные лагеря. Это единственный союз в мире, который занимается благоустройством воинских захоронений и одновременно воспитательной работой. Для нас работа с молодыми людьми очень важна. Мы делаем все для того, чтобы они поняли насколько страшны последствия войны, диктатуры, репрессий…».

М.В. Шалковский в приветственном слове поблагодарил ребят за проведенную благотворительную работу и подчеркнул, что молодежь должна понимать всю бессмысленность и жестокость войн, чтобы они никогда  больше не повторились.

Профессор Дитлер Ланграф-Дитц, член федерального правительства Народного Союза Германии по уходу за военными могилами, сформулировал еще одну цель данной организации: примирение народов над могилами павших солдат.

А.Т. Глаз выразил надежду, что в следующем году этот лагерь будет более многочисленным как с немецкой, так и с белорусской стороны, а дружба, которая возникла между ребятами в этом году, останется на долгие годы. Ведь именно дружба является тем крепким фундаментом, благодаря которому страшные события первой и второй мировых войн больше никогда не должны повториться.

Затем участники лагеря делились своими впечатлениями с гостями, читали стихи и неустанно говорили о дружбе, которая связала немецкую и белорусскую молодежь.

И в завершение присутствующие возложили венок и цветы к подножию Кургана Славы в память о погибших в Великой Отечественной войне солдатах.

И пусть эта полная сказочных впечатлений  быль под названием международный молодежный лагерь закончилась, и на глазах немецких и белорусских ребят блестели слезы от горечи расставания, но впереди у каждого из них много новых знакомств, добрых дел, а в следующем году, будем надеяться, они обязательно встретятся вновь.

Ольга ГРЕК.

Фото автора.

Последние новости

Ваше здоровье

Безопасность превыше всего: в Бортниковской школе прошел круглый стол

18 апреля 2024
Общество

Некоторых ветеранов тыла в Беларуси признают участниками ВОВ и повысят размер матпомощи

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Военнослужащие и юные патриоты высадили деревья на территории Брожского лесничества

18 апреля 2024
Человек и природа

До +13°С и дожди прогнозируют сегодня в Беларуси

18 апреля 2024
Образование

РИКЗ: изменить предмет ЦЭ после окончания регистрации нельзя

17 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Сельское хозяйство

У Бабруйскім раёне веснавыя палявыя работы працягваюцца

17 апреля 2024
Культура

В Могилеве проходит Международный форум, участие в котором приняли мастера из Бобруйского района

17 апреля 2024
Общество

В Могилевском облисполкоме 18 апреля проведет выездной прием граждан председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков

17 апреля 2024
Общество

Актуальные вопросы обсудили председатели садоводческих товариществ с представителями служб района

17 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024