Темы

Начали копать картошку

С приближением осени все более ширится фронт неотложных работ, которые предстоит выполнить на полях земледельцам района. Завершается сев озимого рапса, на очереди — озимые зерновые. В хозяйствах продолжается заготовка кормов для скота на предстоящую зимовку, с полей убирается солома, а кое-где уже начали копать картофель.

Под эту важную культуру, которая издавна для нас, белорусов, считается вторым хлебом, весной в нынешнем году было отведено 700 гектаров. Площади под ней везде разные. К примеру, в БООО «Омега-Люкс» картофелем занято 200 гектаров, а в соседнем РУСП «Совхоз «Киселевичи» — всего 25. Но именно здесь первыми начали уборку клубней.

— Потихоньку копаем, — сообщил главный агроном первого из названных хозяйств Владимир Сысой. — Но о массовой уборке говорить пока рано, все зависит от спроса. Поставляем в торговлю, другим потребителям, где платят лучше… Уже выкопали клубни на первых пяти гектарах, каждый из которых в среднем дал по 222 центнера. Занимается у нас этим механизатор Михаил Пыж. Комбайном «Полесье-202» он начал убирать картошку.

Что ж, как говорится — лиха беда начало. А оно положено, но впереди у картофелеводов ладный кусок работы. И хотя скептики утверждают, что в этом году картошка уродила неважно, выращенный урожай все равно необходимо убрать.     

Михаил ВЕРЕСОВСКИЙ.     

Последние новости

Общество

В Бобруйском райисполкоме прошло расширенное совещание, на котором обсудили работу в информационном пространстве в современных условиях

4 декабря 2025
Читать новость
Спорт

С 20 ноября стартовал республиканский социальный проект по поддержке спорта и здорового образа жизни «Супер либеро»

4 декабря 2025
Читать новость
Происшествия и безопасность

В Бобруйском РОВД предупреждают о «новогодних» схемах выманивания денег

4 декабря 2025
Читать новость
Общество

В Бобруйском районе функционирует «Кризисная комната»

4 декабря 2025
Читать новость
Происшествия и безопасность

С жителями агрогородка Ленина говорили о важности установки АПИ

4 декабря 2025
Читать новость
Общество

Куда девать «низкосорт»? Распиливать вдоль и поперек!

4 декабря 2025
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем