Темы

Год родной земли: районный план мероприятий выполняется

Первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия В.В. Семенов также доложил о ходе выполнения районного плана мероприятий по проведению в 2009 году Года родной земли. 

В соответствии с планом мероприятий по проведению в 2009 году Года родной земли, в целях историко-патриотического и экологического воспитания и просвещения в районной газете «Трыбуна працы» с начала года печатаются материалы, посвященные Году родной земли, в которых широко освещается жизнь людей, историческое и культурное прошлое и настоящее родного края.

Редакцией газеты объявлен конкурс творческих работ «В унисон с родной природой». В передачах программы районного радиовещания «Бярэзінская хваля» освещаются материалы, посвященные Году родной земли. На официальном сайте райисполкома на главной странице открыт баннер «Год родной земли» с четырьмя разделами: «7 цудаў Беларусі», мероприятия рабочего плана по проведению Года родной земли; конкурсы, статьи, публикации.

Подведены итоги районного этапа областного конкурса по благоустройству и озеленению территорий учреждений образования.

В районе разработан план и проведен комплекс мероприятий, посвященных празднованию 65-й годовщины освобождения Бобруйского района, Могилевской области, Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. На территории района имеется 87 воинских захоронений и 19 памятников воинской славы. На благоустройство воинских захоронений и памятных знаков сельскими и поселковыми исполкомами за 1-е полугодие 2009 израсходовано 4469,4 тыс. рублей. В районе прошли акции «Ветеран живет рядом», «Мой подарок ветерану» (оказание помощи по дому, хозяйству волонтерскими отрядами школ; организация встреч с ветеранами, концертов, литературных вечеров в каждом учреждении образования). В рамках акций «Память», «Салют Победы — Слава Беларуси!» молодежь приняла участие в благоустройстве памятников, воинских захоронений, в митингах у памятников и мемориалов воинской славы, встречах поколений «Слава героям», круглых столах с участием ветеранов Великой Отечественной войны.

В сельскохозяйственных организациях района постоянно проводится работа по наведению порядка на территориях животноводческих ферм и комплексов, машинных дворов и зерноочистительно-сушильных комплексов.

В целях наведения порядка в использовании земель проведена работа по распашке и вовлечению в хозяйственный оборот 11-ти гектаров  потенциально плодородных пустующих, заросших сорной растительностью земель, прилегающих к сельскохозяйственным объектам. Благоустроено три зерноочистительно-сушильных комплека (СПК «Колхоз им. А.Невского», филиалах «Воротынь» РУП «БЗ ТДиА», «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик»), а также ведутся работы по благоустройству комплекса в ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский».

В районе для заготовки кормов дополнительно вовлечено 55 га естественных луговых земель в поймах рек, бровок и откосов мелиоративных каналов. Выполняются работы по реконструкции и восстановлению мелиоративных и водохозяйственных систем, обеспечивается выполнение агромелиоративных мероприятий на мелиоративных землях.

В 2009 году в рамках рационального использования ресурсов лесного фонда выполнены мероприятия по лесовосстановлению на площади 346 га и лесоразведению на площади 202 га, проведены рубки ухода за лесом и санитарные рубки вдоль дорог, возле населенных пунктов, учреждений отдыха, садоводческих товариществ, особо охраняемых природных территорий на площади 509 га, осуществлена очистка лесных насаждений от захламленности на площади 585 га.

В плане совершенствования системы обращения с коммунальными отходами в населенных пунктах и садоводческих товариществах извлечено вторичных ресурсов из состава твердых коммунальных отходов в количестве 7,6 т, в том числе макулатура — 2,0 т, ПЭТ— 0,5 т, стекло — 5,0 т.

Бобруйским районным потребительским обществом проводится постоянная работа по приему вторичных материальных ресурсов. В 2009 году осуществляется прием 5-ти видов вторичных материальных ресурсов (лом черных металлов, лом цветных металлов, макулатура, полиэтилен, тряпье).

За первое полугодие 2009 года заготовлено 1556,2 т лома черных металлов, 9,2 т лома цветных металлов, 503,6 т макулатуры, 4,7 т полиэтилена, и 4,5 т тряпья.

Для совершенствования технического и эстетического обустройства транспортных коммуникаций и сооружений и рационального использования земель, для улучшения торгового обслуживания населения и развития придорожного сервиса в 1-м квартале 2009 года на территории Бобруйского района в д. Бояры открыто кафе «Трактир» ООО «Фраин-Пэн».

С целью улучшения художественно-эстетических качеств, формирования благоприятной архитектурно-пространственной среды и совершенствования элементов комплексного благоустройства населенных пунктов обустроены и приведены в надлежащее состояние места отдыха, расположенные в населенных пунктах, а также в границах водоохранных зон и прибрежных полосах водных объектов смонтировано 4 контейнерные площадки для сбора твердых бытовых отходов, установлены контейнеры под раздельный сбор ТБО.

Предусмотрено строительство и ведется работа по устройству автомобильных парковок по объектам. Проведено озеленение поселков Туголица, Глуша, Редкий Рог и д. Каменка. Выполнено устройство газонов в п. Туголица и п. Глуша. Создана декоративная композиция в п. Глуша и созданы три малые ландшафтно-архитектурные формы (п. Туголица, п. Редкий Рог). В районе проделана большая работа по вовлечению общественности в реализацию мероприятий по благоустройству и наведению порядка на земле: проведен месячник, посвященный Году родной земли, в школах прошли классные часы: «Наедине с природой», «Сохраним нашу землю голубой и зеленой», устные журналы «Наш дом — Планета Земля», утренники «Ад прадзедаў спакон вякоў нам засталася спадчына», викторины «Знатоки родного  края», «Могилевщина — сторона родная», круглые столы «На страже природы», «Экология земли — экология души», конкурс рисунков «Земля глазами детей», «Земля под белыми крыльями», информационные часы «2009 год — Год родной земли». В рамках Года земли   проводится районный конкурс на лучшее подворье «Мой двор — моя забота». Объявлен районный конкурс на лучший студенческий отряд «Трудовой семестр-2009», посвященный Году родной земли.

Районный исполнительный комитет принял решение, согласно которому все предприятия, организации, учреждения ежемесячно в срок до 1 числа должны приводить в надлежащее состояние подведомственные им территории. В срок до 1 сентября необходимо провести подворный обход жителей района, с целью наведения порядка как снаружи, так и внутри дворовых территорий. Председателям сельских исполкомов необходимо в срок до 1 сентября провести инвентаризацию приусадебных участков в личных подсобных хозяйствах граждан, с целью передачи неиспользуемых  участков  в  севообороты сельхозпредприятий. Руководителям лесхоза и дорожных организаций необходимо взять на контроль состояние придорожных полос и усилить работу по наведению порядка (уборка мусора) вдоль дорог и лесных массивов, прилегающих к ним. Руководителю ПМК-84 обеспечить обкос сорной и вырубку кустарниковой растительности на мелиоративных каналах.

Текст Елены БЕГУНОВИЧ.

Фото Дмитрия БЕГУНОВИЧА.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024