Темы

Спасите наши семьи!

9 июля 2009 года в рамках акции «Семья без насилия» рабочая группа из числа сотрудников милиции и работников Бобруйского райисполкома осуществляла дежурство на территории Химовского сельсовета. В первый же час работы из дежурной части РОВД по мобильной связи поступило сообщение о том, что в одном из домовладений в д. Ступени хозяева незаконно реализуют спиртосодержащие напитки. Дежурная группа в составе участковых инспекторов милиции С.М. Назарчука и Д.В. Ступеня, заведующей отделением срочного социального обслуживания Бобруйского районного ЦСОН Г.М. Галацевич и журналиста районной газеты «Трыбуна працы» В.А. Милохиной выехала по указанному адресу.

Хозяйка дома, Катерина Семеновна (имена изменены. — Прим. автора) отрицала как факт продажи ею спиртосодержащих напитков, так и наличие их в количестве, превышающем допустимые нормы. Визуальный осмотр помещения показал обратное. В шкафу на веранде сотрудники милиции обнаружили 10 литров спирта, разлитых в различные по объему емкости.

— Катерина Семеновна, вам известно, что хранение в доме и на территории домовладения более 5 литров алкогольных напитков, не маркированных в установленном порядке акцизными марками Республики Беларусь или специальными марками, является нарушением закона? — обратился к хозяйке дома участковый инспектор Д.В. Ступень.

— Нет, я этого не знала. У мужа скоро день рождения, поэтому сделали запас спиртного для гостей, — ответила в свое оправдание Катерина Семеновна.

К сожалению, предстоящее семейное торжество будет теперь омрачено этим неприятным событием. Согласно Декрету Президента Республики Беларусь «О совершенствовании государственного регулирования производства, оборота и рекламы пива, алкогольной, не пищевой спиртосодержащей продукции и не пищевого этилового спирта» № 11 от 09.09.2005 г. сотрудниками правоохранительных органов после проведения пищевой эскпертизы изъятой жидкости дело будет передано на рассмотрение в суд. По поводу же оправдательных доводов хозяйки дома Д.В.Ступень пояснил следующее:

— Нам часто приходится слышать от нарушителей в свое оправдание слова о незнании закона. Как известно, этот факт не освобождает от ответственности. Кроме того, зачастую люди просто ищут лазейку, чтобы уйти от ответственности. В наши дни, когда и печатные и  электронные средства массовой информации доступны широкой публике, просто нереально встретить человека, который бы действительно не знал, что нарушает закон. Для тружеников села, жителей небольших населенных пунктов регулярно в районной газете доводится информация о Законах и Указах, о дополнениях к ним. Кроме того, люди общаются между собой и таким образом узнают новое в законодательстве. Факт хранения спиртосодержащих жидкостей выше допустимой нормы, установленный нами сегодня, свидетельствует не о незнании закона, а о неуважительном отношении к своим односельчанам. Наживаясь на нездоровой тяге к спиртному отдельных лиц, подпольные продавцы не думают о том, что по их вине в семьях происходят скандалы, теряют человеческий облик чьи-то сыновья, мужья. Все чаще тянутся к рюмке и женщины.

Согласно действующему законодательству, на Катерину Семеновну составлен административный протокол, материал по этому делу будет направлен в суд и ей грозит штраф от 10 до 100 базовых величин (п.2.17 Декрета №11).

Радует то, что большая часть населения уже осознала вред «пьяных точек». Нередко жители села обращаются к сотрудникам милиции с просьбой спасти их семьи, находящиеся на грани распада из-за бесконтрольного употребления спиртного, которое в любое время дня и ночи продают их соседи. Работники правоохранительных органов всегда готовы помочь и будут всеми силами бороться с этим злом.

Валентина МИЛОХИНА.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Что такое пассивный заработок и насколько он безопасен?

17 октября 2026
Читать новость
Человек и природа

Погода 17 октября: пасмурно, сухо и тепло

17 октября 2026
Читать новость
В будущее вместе с нами

В мире цифр и точных расчетов

16 октября 2026
Читать новость
Общество

Оплатил товар – потребуй чек!

16 октября 2026
Читать новость
Общество

Главное — защитить ребенка: на заседании райисполкома обсудили эффективность мер по работе с неблагополучными семьями

16 октября 2026
Читать новость
Общество

Почти 130 тыс. рублей налогов предъявлено компании такси из Могилева за нарушения законодательства

16 октября 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем