Темы

Сила плюс воля — залог успеха

Все, кто знает семью Журавлевых из д. Брожа, в один голос говорят, что это семья единомышленников, людей, не терпящих серости и рутины, увлекающихся и творческих. И подтверждение этому — дом, поражающий своим великолепием, со вкусом обустроенный, утопающий в цветах и зелени двор, изюминкой которого является альпийская горка с водопадом и озером у подножья, ухоженная придомовая территория.

Все это — творение рук хозяев — Ирины Михайловны и Александра Федоровича. И все это они смогли сделать, всецело отдаваясь любимой работе: Ирина Михайловна — Брожской школе, где трудится заместителем директора по учебно-воспитательной работе, а Александр Федорович уже восемь лет возглавляет Брожский питомник.  Нередко получалось так, что уже реализованный план благоустройства не совсем соответствовал мечте, тогда Ирина и Александр без сожаления, не жалея сил и времени брались за переделку, ведь они любят, чтобы все было «с иголочки».

Долгими  зимними вечерами они вместе с дочерьми Юлей и Аней делают наброски будущего благоустройства уголков двора, до которых еще не дошли руки. Набросков много, в ходе коллективного обсуждения выбирают самый удачный, и лишь только сходит снег, все дружно берутся за работу. В ходе работы позволено вносить коррективы по усовершенствованию проекта, и получается все гармонично, красиво, радует глаз и душу.

Даже не верится, что  Ирина Михайловна — горожанка, влюбленная в богатую русскую литературу. Да она и сама даже предположить себе не могла, что когда-то ее жизнь сделает  крутой вираж и постоянным местом жительства станет деревня. Ей пророчили большое будущее, ведь на филологическом факультете Минского педуниверситета она была одной из лучших студенток-активисток, и после окончания учебы сама могла выбрать себе место работы. Но после того, как однажды она познакомилась со студентом технологического института Александром Журавлевым, выбор сделало ее сердце. Он покорил ее раз и навсегда своим веселым нравом, обстоятельностью, обязательностью, надежностью. Даже сразу не верилось, что в этом сильном красивом парне, который  дружил со спортом, могло быть столько доброты и нежности. И когда ему дали направление в «деревню», Ирина, не раздумывая, уехала вслед за любимым. Была уверена, что счастливым можно быть даже на краю земли, главное, как в песне поется, был бы милый рядом да… любимая работа.

В Брожской школе выпускницу педуниверситета приняли тепло как педагоги, так и ученики, их родители. Видели, что она безгранично любит избранную ей профессию.

Уроки Ирины Михайловны превращаются в интереснейшие путешествия в мир грамматики и пунктуации, а знакомство с творчеством классиков русской литературы для ребят становится таким запоминающимся и интересным, что они с удовольствием изучают и литературу, и язык. С любимой учительницей ребята могут дискутировать, отстаивая свое мнение, которое всегда берется в расчет. И не удивительно, что школьники занимают призовые места на олимпиадах по русскому языку и литературе, успешно сдают тесты и становятся студентами ВУЗов.

Став заместителем директора по воспитательной работе, Ирина Михайловна внесла новую струю во внешкольную работу. Многочисленные мероприятия под ее руководством всегда находят отклик в душах педагогов и ребят. От директора Брожской школы я услышала как-то, что Ирина Михайловна целиком и полностью отдана работе. Аналогичная характеристика прозвучала и в адрес Александра Федоровича. А ведь они, как я писала  вначале, еще успевают работать на благоустройстве своего уютного дома и двора-сада. Александр Федорович принимает активное участие в спортивных состязаниях разного уровня, занимая призовые места, выкраивает также время на охоту и рыбалку, дом содержит в образцовом порядке.

— Руки у Саши просто золотые. Он у меня и швец, и жнец и на дуде игрец, — с нежностью охарактеризовала мужа Ирина Михайловна. Сама же она умудряется  выкраивать время на чтение книг любимых писателей, на то, чтобы побаловать родных вкусностями собственного приготовления.

— Когда все успеваете? — спросила я.

— Если силу с волей соединить воедино, то успеешь все и  получится все, — улыбается глава семьи. — У нас ведь много  добровольных помощников было  при  строительстве дома —родители нам очень сильно помогли, лесники, мои коллеги по работе, дядя, садовод-любитель, так что мы только все продумывали до мелочей, а помощников у нас хватало.

Елена КУЗЬМИЧ.

Фото Сергея ПОДОЛЯКА.

Последние новости

Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Патрулирование, контроль трудовой дисциплины. МВД об обеспечении правопорядка на селе

18 апреля 2024
Ваше здоровье

Безопасность превыше всего: в Бортниковской школе прошел круглый стол

18 апреля 2024
Общество

Некоторых ветеранов тыла в Беларуси признают участниками ВОВ и повысят размер матпомощи

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Военнослужащие и юные патриоты высадили деревья на территории Брожского лесничества

18 апреля 2024
Человек и природа

До +13°С и дожди прогнозируют сегодня в Беларуси

18 апреля 2024
Образование

РИКЗ: изменить предмет ЦЭ после окончания регистрации нельзя

17 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024