Темы

«Мы делаем общее дело»

12 июля — День работников налоговых органов. В преддверии профессионального праздника о работе своего коллектива, его успехах и достижениях в беседе с журналистом районной газеты рассказывает заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Бобруйскому району В.В. Мухина:

— Каждый из нас связан с обществом и государством невидимыми социальными нитями. Материальное и духовное благополучие абсолютно всех людей зависит от того, насколько полно и взвешенно происходит взаимодействие между отдельным человеком, общественными объединениями и государством. Одно из важнейших звеньев в цепочке таких взаимодействий — налоговая система. Сказать, что налоги — это что-то новое, нельзя. Налоговая система столь же древняя, как и вся история государственности. Если же говорить о налоговой службе в Республике Беларусь, то она совсем еще молодая, образовалась в 1990 году и 12 июля мы отмечаем ее 19-летие. Сам факт наличия профессионального праздника говорит об особой значимости для страны нашей деятельности. Ведь успешная деятельность налоговых органов дает дополнительные возможности для увеличения заработной платы работников бюджетной сферы, пенсий и пособий, развития сельского хозяйства, строительства жилья, дорог, коммуникаций и выполнения иных социальных программ государства.

— Валентина Владимировна, результаты любой работы во многом зависят от того, с кем приходится взаимодействовать. Насколько успешно налажены ваши деловые отношения с другими службами и организациями?

— В тесном контакте инспекция работает с Бобруйским райисполкомом и его отделами: финансовым, экономики и рыночных отношений, с управлением сельского хозяйства и продовольствия и др. Мы всегда понимаем, что делаем общее дело, результаты которого зависят от слаженной деятельности всех служб. Благодаря нашему сотрудничеству и взаимоподдержке за 6 месяцев нынешнего года инспекцией в казну государства собрано 10963, 5 млн. рублей. План-задание выполнено на 112,7 процента, тем самым сверхплановых назначений в бюджет привлечено более 1239,4 млн. рублей. Приятно отметить, что на протяжении ряда лет субъекты хозяйствования района не имеют задолженности по платежам в бюджет. Во многом в нашей работе мы чувствуем моральную и материальную поддержку районного исполнительного комитета в лице его председателя М.В. Шалковского. Значительную помощь оказывает нам областная инспекция во главе с начальником И.И. Кожемяко. Благодаря этой поддержке мы работает в хороших условиях, обеспечены новейшей техникой, а это очень важно, потому что достойные условия труда — одна из составляющих успеха.

— Бесспорно, условия труда — важный момент, но все же  успех  любого дела в первую очередь зависит от тружеников коллектива, который его выполняет. Расскажите, пожалуйста, о работниках налоговой инспекции.

— На сегодняшний день в нашем коллективе 23 специалиста, 17 из которых имеют высшее образование, 3 — обучаются заочно. Все они добросовестные, ответственные люди, умеют работать и успешно решают  стоящие перед ними задачи. Со дня создания инспекции у нас работают И.В. Демкина, Е.Ф. Иванова, Т.В. Шульгова, Н.В. Литвинко, Т.М. Тимошенко, Л.И. Лапинская. Их можно назвать ядром коллектива, вокруг которого сгуппировались другие работники. Это грамотные, требовательные к себе люди. Нашей молодежи есть на кого равняться. Немного меньше работают в инспекции Т.В. Рашидова, Т.Е. Бурнос, А.В. Гайкович, Н.Н. Батищева, О.В. Осокина. Они заслуженно пользуются доверием и уважением коллектива, с большой ответственностью относятся к выполнению должностных обязанностей, участвуют в общественной жизни коллектива. Радует и наша молодежь. Совсем недавно вошла в наш коллектив  ведущий юрисконсульт Ю.Г. Олехнович, но успела проявить себя, как знающий свое дело специалист, настоящий профессионал. Не менее приятно и то, что все наши девушки занимают активную жизненную позицию, участвуют в общественных мероприятиях, конкурсах. На лыжне этого года три наших работницы заняли все три призовых места, и мы очень горды этим. При участии в конкурсах художественной самодеятельности коллектив так же показывает высокие результаты. Наши девушки сами пишут сценарии, шьют костюмы, поют, танцуют. Участие в общественной жизни очень важно, ведь это лицо нашей инспекции. Никогда не забываем мы и о своих ветеранах. 37 лет своей жизни, вкладывая в работу душу, посвятила финансово-налоговой системе А.Г. Мельниченок, возглавлявшая до недавнего времени инспекцию. Достойный вклад в развитие налоговой системы района внесли Г.В. Янусова, Н.М. Хоронеко. Мы им все очень благодарны за то, что они создали такой замечательный коллектив.

— В дни профессиональных праздников принято отмечать  наиболее отличившихся работников…

— И мы не отступаем от этой традиции. Четверым работникам от налоговой инспекции по Бобруйскому району объявлена благодарность: Т.В. Рашидовой, Н.В. Масловой, Ю.Г. Олехнович, Л.В. Млынарской. Почетные грамоты от инспекции по Бобруйскому району были вручены И.В. Демкиной и Т.Е. Бурнос. А.В. Гайкович и я были награждены почетными грамотами инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Могилевской области. Это наш общий успех, кропотливый ежедневный труд каждого. И сегодня, накануне праздника, я рада от всей души поздравить весь коллектив и пожелать всем счастья, здоровья, благополучия, новых трудовых успехов.

— Валентина Владимировна, спасибо за беседу. Пусть сбываются все ваши пожелания коллективу и всегда вам сопутствует успех.

Беседовала

Валентина МИЛОХИНА.

Фото автора.

Последние новости

Актуально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
Общество

В Бобруйском райисполкоме прошло заседание районной комиссии по профилактике производственного травматизма

24 апреля 2024
Актуально

Делегация Бобруйского района прибыла ко Дворцу Республики для участия в ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Минкультуры рассказали, кто выступит на гала-концерте мастеров искусств “Время выбрало нас”

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС от Бобруйского района поделились мнениями накануне отъезда в столицу

24 апреля 2024
Актуально

Представители Бобруйского района отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и сильные дожди прогнозируются сегодня в Беларуси

24 апреля 2024
Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024