Темы

В память о великом поэте

Сегодня Белорусская (Бобруйская) ветвь генеалогического древа потомков А.С. Пушкина насчитывает более 80-ти человек. Ее начало идет от старшей дочери старшего сына поэта Натальи Александровны Пушкиной, которая в 1881 году  вышла замуж за офицера полка Павла Аркадьевича Воронцова-Вельяминова. Спустя некоторое время после женитьбы, Павел уходит в отставку и вместе с женой переезжает в имение своей матери Вавуличи (ныне д. Дубовка) недалеко от Бобруйска. Таким образом внучка поэта А.С. Пушкина оказалась в Белоруссии, отсюда началась “бобруйская” ветвь генеалогического древа потомков русского классика.

Из воспоминаний местных жителей, Наталья Александровна и ее муж Павел Аркадьевич помогали крестьянам: делились хлебом, лесом, семенами, лекарствами, дарили книги тем, кто умел читать. Известно, что в  1905 году они на свои средства построили Православную церковь, в д. Телуша — школу. С их помощью и участием в 1901 в г. Бобруйске была открыта библиотека, которая сейчас носит имя А.С. Пушкина.      

У Натальи Александровны и Павла Аркадьевича было пятеро детей: Мария, Софья, Михаил, Феодосий и Вера. Судьба большинства из них сложилась трагически: революция, гражданская война раскидали их по всему миру.

Умерла Н.А. Воронцова-Вельяминова в 1912 г. от воспаления легких и похоронена в д. Телуша. Ее муж Павел Аркадьевич Воронцов-Вельяминов скончался от инфаркта в Киеве, в 1920 году, там и похоронен.

6 июня в Телуше состоялся праздник Пушкинской поэзии. Приуроченное к Дню рождения великого русского поэта, мероприятие проводится в нашем районе уже много лет подряд.

В прошедшую субботу в центре деревни собрались не только местные жители и жители окрестных деревень, но и гости из Бобруйска, Могилева, Минска, других городов Беларуси, все, кто чтит память о великом поэте, кто преклоняется перед его гениальными творениями.

Праздничные мероприятия начались с поминальной панихиды в Свято-Никольском храме, после чего к могиле внучки поэта, Натальи Воронцовой-Вельяминой, были возложены венки и цветы. Открыла праздник заместитель председателя Бобруйского райисполкома С.С. Носова. Светлана Сергеевна поздравила всех с этим замечательным днем, отметила, что для жителей Бобруйщины большая честь быть тесно связанными с именем А.С. Пушкина. Подчеркнув, что Телуша за последнее время заметно преобразилась и похорошела, С.С. Носова заострила внимание и на грядущих переменах — в ближайшее время населенный пункт станет агрогородком.

По обыкновению на празднике звучало много стихов: и А.С. Пушкина, и о нем, и воспевающих красоту родного края, посвященных земле и людям, которые здесь живут, трудятся и трепетно хранят, передавая из поколения в поколение, память о потомках величайшего мастера слова. Горячо и сердечно приветствовали гости праздника выдающегося белорусского писателя и поэта, своего земляка  Миколу Аврамчика. Строки в его исполнении, восхваляющие «Маю Бабруйшчыну зялёную», завораживали  мелодичностью звучания, нежностью и любовью к родине.

Все, кто увлекается народными промыслами, с интересом наблюдали за тем, как ловко в руках народного мастера Беларуси Ю.И. Бовды кусок глины превращается в замысловатое гончарное изделие. Также уже готовые изделия народного мастера и воспитанников образцового кружка «Глечыкі» (рук. А.В. Орлов) были разыграны в беспроигрышной лотерее. Работники центральной районной библиотеки демонстрировали гостям выставку книг о биографии и творчестве поэта, а воспитанники Центра внешкольной воспитательной работы — выставку детских рисунков. Не скучали на празднике и самые юные зрители, среди которых был проведен конкурс на лучший рисунок на асфальте. Замечательную концертную программу подарили собравшимся солисты и самодеятельные коллективы районного Центра культуры и г. Бобруйска. Также все присутствующие на празднике смогли полакомиться аппетитными шашлыками, кондитерскими изделиями и продукцией общепита Бобруйского райпо.

Звучали стихи и песни, не смолкали громкие аплодисменты и овации, люди дарили друг другу улыбки — Бобруйщина чтила память выдающегося мастера слова и почивших на ее земле потомков великого поэта. 

Елена КАРПЕНКО.

Фото Дмитрия БЕГУНОВИЧА

и Дмитрия КАХОВСКОГО.

Последние новости

Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Патрулирование, контроль трудовой дисциплины. МВД об обеспечении правопорядка на селе

18 апреля 2024
Ваше здоровье

Безопасность превыше всего: в Бортниковской школе прошел круглый стол

18 апреля 2024
Общество

Некоторых ветеранов тыла в Беларуси признают участниками ВОВ и повысят размер матпомощи

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Военнослужащие и юные патриоты высадили деревья на территории Брожского лесничества

18 апреля 2024
Человек и природа

До +13°С и дожди прогнозируют сегодня в Беларуси

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024