Темы

В погоне за призрачными идеалами

Мода и здоровье — насколько эти понятия различны, настолько же они и схожи. Порой, гоняясь за призрачными идеалами глянцевых журналов, мы облачаем себя в узкие одежды, месяцами сидим на диете, пытаясь придать своему телу модельные стандарты и полностью забываем о собственном здоровье. Особенно это опасно в подростковом возрасте, когда тело еще полностью не сформировалось, а молодые люди уже гонятся за мечтой иметь идеальную внешность. Врачи постоянно обращают внимание подростков и их родителей на данную проблему, рассказывают о том, чем это может грозить, пытаясь оградить молодые организмы и неокрепшие умы от модных веяний и стандартов.

Так, 30 апреля в стенах Брожской СШ проходило ток-шоу “Молодость, мода и здоровье”, организаторами которого выступили Бобруйский зональный центр гигиены и эпидемиологии и отдел идеологической работы Бобруйского райисполкома. В ходе данного мероприятия перед учащимися выступили Л.И. Потапенко, врач-валеолог центра гигиены и эпидемиологии, Г.Е. Солтаева, врач-гинеколог Бобруйской городской поликлиники №2, Ю.Н. Князев, врач-нарколог Бобруйского межрайонного наркологического диспансера, Д.А. Сенчурова, психолог центра гигиены и эпидемиологии. В мероприятии также приняли участие Г.И. Чернова, начальник отдела идеологической работы, Н.В. Смирнова, начальник отдела по делам молодежи, и О.Н. Худакова, 1-й секретарь Бобруйского РК ОО “БРСМ”. Ребятам в доступной форме было рассказано о навязывании стандартов скрытой или явной рекламой, о правильной организации своего питания, о таких заболеваниях, как анорексия и булемия, о том, как высчитать индекс массы тела. Ведущая мероприятия О.Л. Добровольская, валеолог центра гигиены и эпидемиологии, заострила внимание на том, что для похудения достаточно просто силы воли и здравого рассудка. Врач-гинеколог, в свою очередь, отметила, что мужчины подсознательно обращают внимание на те признаки, которые присущи женщине как матери: фигуру, в которой зародится будущая жизнь, грудь, чтобы кормить ребенка — это можно считать биологически оправданным. Для женщин жир необходим, потому что жировые прослойки женского организма в районе живота, талии, ягодиц и бедер защищают ребенка во время его внутриутробного развития от возможных ударов и толчков. Гостями было подчеркнуто, что истинная красота размеров не имеет. А вместе с худобой женщина получает целый букет болезней — от проблем с волосами и ногтями до проблем с эндокринной системой, желудочные заболевания и неспособность стать матерью. Большое значение также имеет то, во что мы одеваемся. Например, ношение всеми любимых узких джинсов ведет к застою крови малого таза, неправильному его формированию. Низкие джинсы на бедрах несут угрозу переохлаждения со всеми вытекающими последствиями. Даже нижнее белье должно быть подобрано с умом, чтобы избежать воспалительных заболеваний.

Специалисты обратили внимание учащихся на образ современного молодого человека: с пивом в руке, сигаретой в зубах и на том, какие опасности таит в себе эта внешняя атрибутика. Все рассказы сопровождались слайдами с изображениями девушек, которых мода и стремление к идеалам превратили в больных и изможденных людей. Глядя на эти картинки, надеюсь, учащиеся задумались над тем, стоит ли слепо верить в рекламу и красивую жизнь с красивым телом. Ведь каждый человек по своему уникален, каждый человек — это индивидуальность. Так стоит ли убивать в себе свою индивидуальность, уподобляясь тысячам безликих модниц и модников?!

Молодость — это постоянное стремление к идеалам. Но каждый из нас должен задуматься над тем, что мода — это явление преходящее, а вот здоровье — это то, что действительно надо беречь. Ведь от того, как ты к нему относишься сегодня, будет зависеть твое завтра.

Ольга ГРЕК.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024