Темы

И помнит мир спасенный

И помнит мир спасенный

Патриотическая акция «И помнит мир спасенный» прошла в Бобруйском районе накануне 70-летия Победы советского народа в Великой Оте­чественной войне. Организатором ее выступил Бобруйский районный комитет ОО «БРСМ» при участии районного Совета ОО «БРПО» и отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Бобруйского райисполкома.

Члены БРСМ — студенты БГПЛ №13 Сергей Кравченко и Николай Сазоновец  устанавливают табличку с красной звездой и яблоневым цветом
Члены БРСМ — студенты БГПЛ №13 Сергей Кравченко и Николай Сазоновец
устанавливают табличку с красной звездой и яблоневым цветом

В ходе акции члены БРСМ и пионерской организации разместили на домах ветеранов Великой Отечественной войны таблички со звездой, красно-зеленой лентой и яблоневым цветом, который стал в Беларуси символом годовщины Победы. Кроме того, ребята смогли пообщаться с ветеранами.

Как сообщила первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Вероника Подоляк, акция стартовала 29 апреля в деревне Углы Вишневского сельсовета. Вскоре таблички на домах ветеранов были размещены и в других населенных пунктах. В мероприятии приняли активное участие учащиеся учреждений образования района.

Встреча поколений

Только темная ночь кругом…

Ветеран Великой Отечественной войны  Григорий Родионович Максимов
Ветеран Великой Отечественной войны
Григорий Родионович Максимов

День Победы в войне над фашистской Германией является одним из самых важных, трогательных и славных праздников в нашей стране. К сожалению, с каждым годом становится все меньше людей, помнящих 9 мая 1945 года. И осознание этого неумолимого факта придает особую ценность любой возможности пообщаться с ветеранами Великой Отечественной войны, живыми очевидцами тех страшных дней.

На левом берегу Березины в Бобруйском районе расположилась деревня Углы Вишневского сельсовета. Сегодня здесь проживают 46 человек, из них только двое ветеранов Великой Отечественной войны: Григорий Родионович Максимов и Зиновий Родионович Алексеев.

Именно к ним в конце апреля прибыли участники патриотической акции «И помнит мир спасенный», чтобы разместить на домах ветеранов таблички со звездой, красно-зеленой лентой и яблоневым цветом.

Григорию Родионовичу Максимову 89 лет. Возраст немалый, однако он еще, как говорится, в боевом строю: вместе с дочерью Марией занимается простым крестьянским трудом, домашним хозяйством. Острое зрение позволяет ему читать газету, а когда потребуется, и расписаться сам сможет твердым почерком.

— Родился я здесь, в Углах, 18 сентября 1925 года, — начинает он рассказ, и, словно в подтверждение своих слов, достает из внутреннего кармана пиджака паспорт. — В прежние времена деревня была живой,  многолюдной. Семьи были, в основном, многодетные. У меня было много братьев, сестер. Но кто-то из них умер еще в детстве. После войны осталось два брата, две сестры…

Как оказалось, до войны герой нашей публикации окончил только 4 класса школы. С начальным образованием Григорий Родионович прожил всю жизнь. Работал бригадиром в колхозе им. Фрунзе (нынешний СПК «Стасевка»), вырастил и воспитал двух сыновей и четырех дочерей.

Григорий Родионович, а о войне что помните?

— Мне было 16 лет. Ушел к партизанам, так ничего толком и не увидел. Ходили ведь, в основном, по ночам, по лесам, по болотам…

Куда ходили?

— На разные задания. Ходили через железную дорогу, в Брожу… В наших местных лесах было три партизанских отряда. Считай, действовала советская власть. Но больше всего помнится, как шли мы темной ночью по болоту, переступали за проводником по шатким кладкам. И слева, и справа — трясина. Вот уже жизнь прожил, а до сих пор меня удивляет, как хорошо знали партизаны местность. Сам я тогда еще совсем молод был…

Воспоминания отца дополняет дочь Мария:

— Рассказывали, что немцы разместились в нашей деревне, жили в хатах. Стариков, детей выгоняли на улицу. А однажды один немец подошел и стал гонять детей, пугал их, что застрелит. Тогда мама побежала к их начальнику, и стала просить за детей. Пришел тот главный немец и застрелил этого… Вот так было. А когда уже началось отступление фашистов, жителей деревни предупредили: угоняйте коров в лес, иначе немцы с собой заберут… Так они и ушли с коровами в лес. Там и дожидались, пока наши придут…

…Посетили мы также в Углах и дом ветерана Великой Отечественной войны Зиновия Родионовича Алексеева. К сожалению, оказалось, что он сейчас находится в одной из бобруйских больниц. Хочется пожелать ему выздоровления.

Дорогие ветераны, крепкого вам здоровья и праздничного настроения. Спасибо Вам за Победу!

Алесь КРАСАВИН. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Актуально

Установлена личность пострадавшего в “Крокус Сити Холле” белоруса, его состояние крайне тяжелое

23 марта 2024