Темы

Связанные в жизни воедино: годы войны и ратного труда

Связанные в жизни воедино: годы войны и ратного труда

IMG_3051

Ветерану Великой Отечественной войны Александру Алексеевичу Стельмаку 10 марта была вручена юбилейная медаль «70-лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». Кроме того, ему так же, как и многим ветеранам Великой Отечественной, представилась возможность оставить свою подпись на Знамени Победы.

Александр Алексеевич родился в д. Телуша Бобруйского района, в крестьянской семье. Что такое труд, познал с ранних лет. Однако, по словам нашего героя, лучше тяжело работать, чем легко воевать… Когда началась Великая Отечественная война, Александр Алексеевич оканчивал 9 класс Телушской школы.
«Война началась неожиданно, — вспоминает А.А. Стельмак. — Однажды летом я вышел на улицу, поднял голову вверх и увидел черный самолет, который летел в сторону леса. Вскоре в деревню приехали люди из военкомата. Тех, кто был военнообязанным, забрали на фронт. Я по возрасту не подходил, поэтому остался дома. Из тех, кто ушел тогда, почти никто не вернулся…».
3 июля 1944 г. танкисты и пехотинцы 1-го и 2-го Белорусских фронтов освободили столицу Беларуси — Минск. Тогда же в Телушу снова приехали из военкомата. «В этот призыв попал и я, — говорит Александр Алексеевич. — Нас отправили в Слоним. Там в очень короткие сроки мы прошли курс молодого бойца и были отправлены на фронт. Мой старший брат служил в 217-й стрелковой дивизии в составе Западного фронта. Туда же направили и меня».
В течение июля 1944 г. дивизия с боями прошла более 700 км. За это время противнику были нанесены большие потери в живой силе и технике. Отбивая у врага деревню за деревней, город за городом, части дивизии 25 июля подошли к сильно укрепленной и глубоко эшелонированной обороне противника, прикрывавшей подступы к реке Нарев.
Немало подвигов совершили бойцы 217-й стрелковой дивизии в 1945 году. 20 января дивизия завладела городом Найденбург на территории Восточной Пруссии. В дальнейшем советские солдаты двигались в направлении города Хохенштейн-Алленштейн и совместно с другими частями завладели им.
Ведя ожесточенные бои с численно превосходящими силами противника, части 217-й дивизии форсировали р. Пассарге и заняли ее восточный берег. 19 марта 1945 г. дивизия во взаимодействии с другими частями завладела городом Браунсберг — крупным опорным пунктом обороны немцев на побережье залива Фришес-Хафф. Затем части дивизии, продолжая беспрерывно наносить удары по противнику, пытавшемуся всеми средствами удержаться, 25 марта столкнули противника в залив. Остатки немецких войск были частично пленены, частично уничтожены.
217-я стрелковая дивизия прошла славный боевой путь. Действуя в чрезвычайно трудных условиях, части дивизии участвовали в обороне Москвы с юга, со стороны Тулы, освободили от немецко-фашистских захватчиков многочисленные населенные пункты и города Тульской, Калужской, Брянской областей РСФСР, Белорусской ССР, Польши, взяли многие населенные пункты Восточной Пруссии, где и действовали до конца Великой Отечественной войны.
В 1947 году Александр Стельмак вернулся в родную деревню, устроился на работу.
«В деревне тогда был выбор небольшой, — вспоминает ветеран, — в основном люди поднимали сельское хозяйство. Сначала я устроился в колхоз. Работать было сложно, но люди как-то справлялись. Мне дали направление в школу механизаторов в Бобруйске. В 1953 году я ее закончил».
Некоторое время Александр Алексеевич проработал механизатором, затем — комбайнером.
«В 1958 году нашлось для меня место лесника, — говорит А.А. Стельмак, — вот я и пошел в лесхоз, где трудился до пенсии. Работы было много: посадить, вырастить, вырубить… А из рабочих инструментов только пила, топор и лошадь. Это теперь в арсенале лесоводов новая лесозаготовительная техника, машины для ухода за лесом, специальные инструменты. В мое время все делалось вручную. Проработал я в лесном хозяйстве лесником более 30 лет».
Всегда и во всем Александра Алексеевича поддерживала его супруга Ольга Васильевна, которая была и помощником, и надежным товарищем, и заботливой женой. В настоящий момент ему помогают две дочери, которые окружили отца заботой и любовью, и делают все, чтобы ему было комфортно.
Александр Алексеевич награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За взятие Польши», «За взятие Восточной Пруссии», юбилейными наградами.

Евгений ВЕРБИЦКИЙ,
заместитель директора
ГЛХУ «Бобруйский лесхоз».

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024